Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Совкомфлот» переходит на газ

Дмитрий Медведев обсудил с гендиректором судоходной госкомпании развитие Северного морского пути
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство ПАО «Совкомфлот» приняло решение о переводе своего флота на газ в качестве основного топлива. Об этом заявил глава судоходной компании Сергей Франк на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По словам руководителя компании, такой переход соответствует поручению правительства по газификации транспорта и «Совкомфлот» хочет быть пионером в этом вопросе. Также на встрече обсуждалось развитие Северного морского пути.

— В Год экологии «Совкомфлот» как лидер международного рынка перевозки энергоносителей принял принципиальное решение о начале перевода флота на газ как основное топливо. Мы первые в этом смысле. Мы долго готовились, с 2018 года начинаем трансформацию, — рассказал Сергей Франк. 

Глава «Совкомфлота» заверил премьер-министра, что в следующем году в навигацию на Северном морском пути планируется перевезти около 12 млн т грузов, что в два раза превышает пиковое значение эпохи СССР. 

— Пик когда был достигнут? — поинтересовался Дмитрий Медведев. 

— Рекордным был 1987 год, тогда было 6 млн т. Сейчас только в рамках одной компании и только в рамках двух проектов — в два раза больше, — ответил Сергей Франк. 

Для развития Северного морского пути ранее было подписано распоряжение правительства о создании четырех искусственных островов в Баренцевом море. Это произойдет в рамках проекта «Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений». Созданием центра займется «Кольская верфь» — дочерняя компания НОВАТЭКа. Общий объем капиталовложений составит более 25 млрд рублей. 

Строительство центра на искусственных островах позволит создать около 10 тыс. рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Это также поможет привлечь в регион дополнительные инвестиции для развития новых высокотехнологичных производств. В 2017 году НОВАТЭК планирует запустить завод по сжижению природного газа — «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн т в год. В 2022–2023 годах «дочка» НОВАТЭКа, компания «Арктик СПГ-1», собирается построить второй СПГ-завод в Ямало-Ненецком автономном округе. 

Проект НОВАТЭКа предусматривает создание специализированной верфи, способной производить уникальные морские объекты — железобетонные платформы для СПГ-заводов, буровые и добычные платформы, крупнотоннажные сооружения для обеспечения работы Северного морского пути.

— Что касается тех решений, тех обязательств, которые существуют по линии государства, исполнительной власти, правительства, — естественно, все они будут исполняться с учетом принятых ранее больших решений по развитию нашего мореплавания, по развитию судоходства и судостроения, — заявил Дмитрий Медведев.

Северный морской путь (СМП) — торговый коридор и судоходная магистраль, проходящая вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной ледовой трассы СМП составляет 2,15 тыс. морских миль. Россия продолжает освоение и использование Северного морского пути, основными пользователями являются «Норильский никель», «Газпром», «Лукойл», «Роснефть» и НОВАТЭК.

В 2015 году был утвержден комплексный план развития торгового пути до 2030 года. Согласно плану, к 2024 году реализуемые национальные арктические проекты выйдут на совокупный показатель 40 млн т. К 2029-му грузопоток по пути достигнет 80 млн т без учета международного транзита. Основной грузопоток будут составлять сжиженный природный газ, нефть, уголь и различные металлы. Для полной реализации потенциала морского пути Россия развивает ледокольный флот. Грузопоток в 40 млн т можно обеспечить четырьмя атомными ледоколами. Для планируемых 80 млн т потребуется строительство нескольких атомных ледоколов, в том числе проектируемого в настоящее время ледокола «Лидер».

Прямой эфир