Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

«Новый диалог» Москвы и Пекина вышел в печать

«Известия» и китайская «Экономическая газета» запустили совместный медийный проект
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Известия» и китайская «Цзинцзи жибао» («Экономическая газета») в Москве запустили совместное издание «Новый диалог». Оно позволит россиянам детально узнавать о происходящем в одной из крупнейших экономик мира, а китайцам — углубить свои познания о России. Презентация прошла на III Российско-китайском медиафоруме. К запуску проекта также приурочили фотовыставку «Прекрасный Китай» и дегустацию элитного китайского чая.  

Сотрудничество «Известий», отмечающих в этом году 100-летний юбилей, и китайской «Экономической газеты», издающейся с 1983 года, начиналось еще в 1980-х. Именно из того опыта и был рожден нынешний совместный проект, отметил на торжественной презентации «Нового диалога» начальник управления администрации президента РФ по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов.

Новой страницей совместной работы двух СМИ назвал запуск издания и заместитель главного редактора «Цзинцзи жибао» Чжэн Циндун.

— В начале наша газета была ограничена рамками Китая, но с развитием нашей экономики и выходом на зарубежные рынки мы стали акцентировать внимание на том, чтобы другие страны получали лучшее представление о нашей стране, — пояснил «Известиям» Чжэн Циндун.

В течение года «Цзинцзи жибао» и «Известия» планируют издать шесть специальных выпусков, посвященных разным аспектам российско-китайского взаимодействия. Первый номер посвятили экономике Китая, но в будущем «Новый диалог» затронет и другие аспекты российско-китайского сотрудничества.

Заместитель заведующего пресс-канцелярией Госсовета КНР Го Вэйминь обратил внимание на то, что запуск нового издания проходит на фоне состоявшегося на этой неделе визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. Кроме того, презентация стала частью III Российско-китайского медиафорума. За последние годы стороны достигли «блестящих достижений в медиаобменах», подчеркнул господин Го, назвав «Новый диалог» одним из примеров этого.

Заместитель гендиректора Национальной медиагруппы Владимир Тюлин выразил надежду, что это только начало сотрудничества с китайской стороной. 

— Дальше мы будем сотрудничать во всех направлениях, во всех медийных средах — телевидении, печати, интернете — во всех средах, где сейчас присутствует газета «Известия», — сказал Владимир Тюлин. Он также напомнил, что в этом году на базе газеты «Известия» был запущен крупнейший в стране мультимедийный информационный центр.

Главный редактор газеты «Известия» Арсений Оганесян пожелал российско-китайскому изданию всегда сохранять «свою новизну, актуальность и свежесть».

— Большому кораблю — большое плавание! — сказал Арсений Оганесян.

Крупнейшие китайские СМИ — в частности, Международное радио Китая, газета «Жэньминь жибао» и информагентство «Синьхуа» — не первый год выпускают на своих интернет-порталах материалы на русском языке. С 2009 года в КНР действует и русскоязычный канал. А в самое ближайшее время свое вещание в Китае начнет российский телеканал «Катюша».

Отметим, что россияне и китайцы имеют неплохое представление друг о друге: на фоне гармоничных политических отношений между лидерами двух стран все последние годы активно набирают обороты двусторонние туристические и гуманитарные обмены. В прошлом году в Китае побывали 1,67 млн россиян (на 30% больше, чем годом ранее). Неуклонно растет и поток китайских туристов в Россию —  в 2016 году в нашей стране побывало свыше миллиона гостей из Поднебесной (на 15% выше, чем в 2015-м).

Напомним и такой малоизвестный россиянам факт, что русские являются одним из 55 национальных меньшинств Китая.

Всё большую популярность в России набирает китайский язык. Сегодня «китайскую грамоту» преподают уже в 123 начальных школах и примерно двух сотнях российских вузов. Популярен и русский язык в Китае: его преподают примерно в семи десятках китайских вузов, расположенных преимущественно в граничащих с Россией провинциях.

Читайте также
Прямой эфир