Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Mail.ru даст украинцам доступ к российским почтовым сервисам

Приложение для смартфонов дает доступ к любому mail-сервису, включая «Яндекс.Почту» и Gmail
0
Фото: Global Look Prees/Anton Belitsky
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Mail.ru Group запустила приложение для смартфонов, которое позволяет жителям Украины обходить блокировки российских сервисов электронной почты. В мае этого года президент Украины Петр Порошенко своим указом запретил использовать интернет-проекты ряда российских компаний — в том числе Mail.ru Group и «Яндекса». По мнению экспертов, в ближайшее время встраивание сервисов для обхода блокировок в приложения станет тенденцией.

Холдинг Mail.ru Group (владеет одноименным почтовым сервисом, поисковой системой, а также соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники») разработал новое приложение для платформ iOS и Android. Это почтовый клиент со встроенным сервисом для обхода блокировок. К нему можно подключить ящик электронной почты с любого сайта, включая Gmail (проект компании Google), «Яндекс.Почту», Mail.ru и др. Приложение позиционируется как сервис для пользователей на Украине, на его логотипе — буквы UA. Приложение размещено в магазинах приложений от имени компании Craigpark, которая принадлежит холдингу.

В пресс-службе Mail.ru Group сообщили, что это экспериментальное приложение, в котором используется Tor (программное обеспечение, позволяющее устанавливать анонимное соединение, обходя любые блокировки).

— Мы сделали его для пользователей, которые беспокоятся о своей анонимности в сети и хотят дополнительно себя обезопасить, — заявили в пресс-службе. — Возможность подключать аккаунты сторонних почтовых сервисов — это привычная для мобильных клиентов функция, которая давно работает в основном приложении почты Mail.Ru.

В мае нынешнего года проекты холдинга Mail.ru Group (почта, поисковик, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники») и «Яндекса» (поисковик, почта, навигатор) были заблокированы на территории Украины. После чего Mail.ru Group выпустила специальный браузер со встроенным VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть часто используется именно для обхода заблокированных на территории страны интернет-сервисов). «Яндекс» добавил возможность обхода блокировок в свой картографический сервис.

Владелец OMMG Technology (облачная платформа для мессенджинга и видеоконференций) Сергей Кравцов предположил, что встраивание возможностей обхода блокировок в приложения станет трендом в ближайшее время. По его словам, для властей Украины заявление о блокировке российских сервисов было популистским, контролировать и отслеживать деятельность этих интернет-компаний никто не будет.

— В связи с нынешней ситуацией, уверен, то же самое сделают мессенджеры, торрент-трекеры, — прокомментировал Сергей Кравцов. — На Украине заблокировали доступ к проектам Mail.ru Group и «Яндекса», теоретически, они могут доказать, что новое приложение принадлежит Mail.ru и обходит блокировки, но это слишком дорого и слишком сложнореализуемо технически, думаю, этим никто не будет заниматься. Вообще сейчас очень интересные IT-войны между государствами и создателями интернет-проектов.

Недавно Госдума России в первом чтении приняла законопроект о запрете обхода блокировок. Он предусматривает штраф за выдачу в поисковых системах ссылок на сервисы, позволяющие обходить блокировки сайтов. Роскомнадзор будет предоставлять сервисам обхода блокировок, работающим в России, черный список сайтов, доступ к которым должен быть закрыт. Если доступ к ним сохранится, сервис будет блокироваться в России. Однако, по словам Кравцова, если приложения перейдут на встроенные системы для обхода блокировок, то бороться с ними будет практически невозможно.

В «Яндексе» от комментариев отказались. По собственным данным компании, в апреле этого года ее почтовым сервисом пользовались 1,25 млн человек с Украины. В Mail.ru Group статистику не раскрывают.

Прямой эфир