Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Мнение: подготовка химатаки Сирией противоречила бы ее же интересам

0
Фото: РИА Новости/Александр Натрускин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Применение Сирией химического оружия или подготовка подобной атаки сегодня противоречила бы прежде всего интересам самой страны: сирийская армия побеждает, ее поддерживают серьезные союзники, сказал в разговоре с «Известиями» ведущий эксперт Центра актуальной политики Виктор Олевич, комментируя заявление Белого дома о подготовке сирийскими властями «новой химической атаки». Отказ США предоставить доказательства готовящейся химатаки говорит о попытке «поднять ставки» перед встречей Путина и Трампа на полях саммита G20, считает эксперт.

«Во-первых, нет никаких доказательств, что армия Башара Асада применяла химическое оружие ранее, когда ее обвиняли в этом в Вашингтоне и столицах американских союзников. Во-вторых, применение химического оружия или подготовка подобной атаки сегодня противоречила бы в первую очередь интересам самой Сирии, ведь сирийская армия побеждает, ее поддерживают серьезные союзники, в том числе и Россия, Иран», — поясняет Олевич.

Поэтому здесь речь идет не о реальной подготовке химической атаки сирийскими войсками, а о том, что США пытаются «поднять ставки» в преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на полях предстоящего саммита G20 в Гамбурге, подчеркивает политолог.

Виктор Олевич также напомнил об инциденте, произошедшем во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Вашингтон, когда в ходе обеда Дональд Трамп объявил, что были запущены ракеты Tomahawk против целей базы ВВС «Шайрат».

Все попытки России и других государств использовать возможности международных организаций, в том числе по контролю за химическим оружием, провести независимое расследование прошлого инцидента, ответственность за который возложили на Сирию, были «пробуксованы» американцами, отмечает эксперт, по сути, США заблокировали их.

«О чем говорит открытое нежелание США предоставить доказательства подобной подготовки к химической атаке? Если бы у них было желание предоставить даже фальшивые доказательства, снимки, они могли бы это сделать, как это было в начале 2000-х годов накануне войны в Ираке. Почему они этого не делают сейчас? Это тоже своеобразное повышение ставок, такой ковбойский подход, попытка действовать ва-банк — ничего показывать не будем, всем и так понятно, что никакой подготовки к химической атаке нет», — заключил Олевич.

Прямой эфир