Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Ученые создали вакцины от аллергии на березу, полынь и тимофеевку

Новые препараты готовы к клиническим испытаниям, а специалисты работают над средствами от других аллергенов — клеща домашней пыли и пыльцы амброзии
0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России завершили разработку (исследования продолжались более 20 лет) вакцин для специфического лечения аллергий — аллерготропинов. Они в несколько раз эффективнее существующих аналогов. Препараты Берпол (от аллергии на пыльцу березы), Полпол (от пыльцы полыни) и Тимпол (от тимофеевки) успешно прошли доклиническую стадию. Два из них ждут решения Минздрава о начале клинических испытаний. На очереди — еще несколько вакцин против аллергенов, актуальных для России.

Одним из наиболее эффективных методов лечения аллергии считается так называемая специфическая иммунотерапия — это введение в организм пациента по определенной схеме препарата аллергена.

— В результате такого лечения «гаснет» аллергический иммунный ответ, аллергия перестает возникать, — рассказал «Известиям» первый заместитель директора ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Александр Мартынов. — Для проведения специфической иммунотерапии Институт иммунологии разработал препараты нового поколения — аллерготропины. Они построены как вакцины на основе модифицированных аллергенов и иммуномодулятора Полиоксидония — препарата, усиливающего иммунный ответ организма. Аналогов по составу препаратов в мире нет.

Специфическая иммунотерапия направлена на подавление механизма развития аллергической реакции: полную ее блокировку (если это возможно) или хотя бы подавление на несколько лет. При таком лечении человеку длительно не потребуется никаких препаратов от аллергии.

— Сегодня в экспериментальных работах на животных мы наблюдаем высокую эффективность аллерготропинов, — отметил Александр Мартынов. — Например, мы ожидаем получение хорошего лечебного эффекта при курсе 12 инъекций, тогда как используемые сейчас препараты требует 45–56 инъекций. Еще один критерий эффективности вакцин от аллергии — ожидаемый срок ремиссии не менее восьми лет.

Документы на аллерготропины уже направлены в Минздрав для получения разрешения на проведение клинических исследований препаратов. В случае положительного решения клинические исследования Берпола, Полпола и Тимпола займут три-четыре года.  Еще ряд аллерготропинов — для лечения аллергии на клещей домашней пыли — прошли доклинические исследования, и институт готовит их к клиническим испытаниям.

Кроме того, Институт иммунологии ведет научные работы по созданию препаратов на основе аллергенов пыльцы амброзии, яда пчелы, комара. Но из-за нехватки финансов исследования по ним пока не ведутся системно.

Создатели предполагают, что по стоимости препараты аллерготропинов будут вполне доступными, так как все компоненты этих препаратов разработаны и производятся в России.

По мнению главного аллерголога-иммунолога Москвы Ирины Сидоренко, работа над созданием отечественных препаратов для лечения аллергии очень важна.

— Использование препаратов, связанных с выработкой антител к аллергенам, — это современный подход к лечению аллергии. Обычно такие лекарства нужно принимать 3–5 лет, чтобы получить устойчивый, но не пожизненный эффект. Если отечественный препарат даст длительный эффект, это уже будет хорошо.

По словам аллерголога, пыльца березы, тимофеевки и полыни — это распространенные аллергены. В Москве, например, они все представлены. Чувствительные к ним пациенты страдают еще и пищевой аллергией. Они не могут есть многие фрукты и некоторые овощи. И если новые препараты помогут и в этом отношении — больные получат большое облегчение.

В Минздраве «Известиям» сообщили, что заболеваемость поллинозом (сезонным заболеванием, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений) растет. В 2015 году было зарегистрировано 305 089 случаев, а в 2016-м — 306 691. Сейчас ведомство проводит экспертизу, после которой выдается разрешение на клинические испытания препаратов.

 

Прямой эфир