Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Владислав Гавриков сделал выбор в пользу Олимпиады

Защитник сборной России остался в КХЛ ради поездки на главный турнир четырехлетия
0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Петербургский СКА заключил двухлетний контракт с защитником ярославского «Локомотива» и сборной России Владиславом Гавриковым, оставшимся в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). 21-летний хоккеист не уедет в этом году в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), несмотря на интерес к нему «Коламбус Блю Джекетс». Таким образом, игрок сможет поехать на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхан, если его включит в заявку тренерский штаб сборной России во главе с Олегом Знарком, возглавляющим также и СКА.

— Это решение самого игрока, и можно только порадоваться патриотизму Гаврикова, который хочет играть за сборную, получить определенный опыт и поехать в НХЛ уже после Олимпиады состоявшимся хоккеистом, — заявил «Известиям» двукратный олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли-1996 Валерий Каменский. — На последнем чемпионате мира он показал, что является перспективным защитником. Ему еще много надо работать, чтобы выйти на топ-уровень, но Владислав доказала, что данные и желание развиваться у него есть. Сейчас он идет в хорошую команду — СКА, являющуюся действующим обладателем Кубка Гагарина. Там он будет играть и тренироваться с лучшими игроками КХЛ, что поможет ему повысить свое мастерство к Играм. Всегда приветствуется, когда сильные игроки остаются в сборной, и на них можно рассчитывать на Олимпиаде. Для национальной команды и ее тренеров это всегда плюс.

На прошедшем в мае чемпионате мира в Кельне и Париже Гавриков играл в первом звене, и сборная России, ставшая бронзовым призером, в его смену не пропустила ни одной шайбы.

— Руководство и тренерский штаб СКА подбирают игроков под национальную команду, — сказал «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Для Гаврикова конкуренция в питерской команде будет жестче, чем в «Локомотиве», но перед Олимпиадой это пойдет хоккеисту только на пользу. Ведь еще по чемпионату мира было видно, что Знарок верит и надеется на Владислава, поэтому ясно, что он будет одним из кандидатов на поездку в Пхенчхан. Дай Бог, чтобы травмы ему не помешали.

Новичок СКА оказался первым из игроков сборной, сделавших в нынешнее межсезонье выбор в пользу Олимпиады, а не НХЛ. Ранее за океан уехали форвард СКА Вадим Шипачев, защитники магнитогорского «Металлурга» Виктор Антипин и Алексей Береглазов, а также защитник московского «Динамо» Андрей Миронов. Кроме того, не исключен отъезд из СКА нападающего Евгения Дадонова.

— Не скажу, что Гаврикова было жизненно необходимо удержать в России на олимпийский сезон, — добавил Александр Кожевников. — Всё равно кто-то еще в ближайшие полгода себя проявит в контексте сборной. Я и при отъезде в НХЛ Антипина и Береглазова считал, что это хорошие игроки, но не такие выдающиеся, чтобы делать из их отсутствия в Корее вселенскую трагедию. И отъезд Гаврикова в «Коламбус» для меня не стал бы катастрофой. Все трое — хорошие, стабильные, средние игроки, но они играли в хороших звеньях, поэтому раскрылись. Обязательно кто-то еще раскроется. При этом лишним Гавриков на Олимпиаде не будет. На чемпионате мира он играл неплохо, и виден его потенциал роста. Тренерский штаб сборной ему доверяет. Значит, какую-то пару в обороне ему будут создавать под Олимпийские игры. Возможно, определят к нему кого-то из опытных защитников. А может быть, будут в СКА наигрывать связку Гаврикова с Артемом Зубом. Не исключено, что Владислав станет игроком первого звена, но здесь виднее тренеру.

В 2015 году Владислав Гавриков был выбран «Коламбусом» на драфте в 6-м раунде под общим 159-м номером. В июне нынешнего года клуб сделал ему предложение о переходе в свои ряды.

— Думаю, отказ перейти в «Коламбус» сейчас не усложнит Владиславу будущие взаимоотношения с клубом и переход в НХЛ. Наоборот, хоккеист поднимет себе цену, — отметил Валерий Каменский. — Раз в «Блю Джекетс» заинтересованы в Гаврикове, то они до конца будут пытаться заполучить его. По своему опыту знаю, что такие клубы уважают решение хоккеистов и нормально относятся к их желанию играть за сборную, поэтому после Олимпиады предпримут попытку снова заполучить Владислава.

В минувшем сезоне Владислав Гавриков был одним из лидеров ярославского «Локомотива», вышедшего в финал Западной конфедерации Кубка Гагарина. Ранее портал Championat.com сообщал, что СКА выплатит «железнодорожникам» за игрока компенсацию в 115 млн рублей. Армейцы эту информацию опровергли, но при этом вице-президент питерского клуба и Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил «Спорт-Экспрессу», что клуб «получил справедливую компенсацию, с помощью которой может проводить дальнейшие трансферы».

— Тенденция сложилась такая, что правит балом тот, у кого больше денег, — резюмировал Александр Кожевников. — И пока это будет продолжаться. При этом уверен, что «Локомотив» слабее не станет. В Ярославле неплохая команда и замечательная школа. Клуб держит средний уровень и обязательно найдет замену Гаврикову. Команда там молодая и перспективная.

Владислав Гавриков является уроженцем Ярославля и воспитанником «Локомотива», за который выступал в КХЛ в 2014-2017 годах. В 2012 году он выиграл золото юношеского чемпионата мира (U-17), а в 2015-м — серебро молодежного ЧМ.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

 

Прямой эфир