Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В Театре Российской армии представили спектакль по поэзии Константина Симонова

«С тобой и без тебя» Александра Бурдонского посвящен лирическим чувствам во время войны
0
Фото: Мария Громова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии Дня памяти и скорби Театр Российской армии показал спектакль«С тобой и без тебя». Постановка народного артиста России Александра Бурдонского, ушедшего из жизни в мае этого года, приурочена к очередной годовщине начала войны и посвящена жене Симонова — знаменитой киноактрисе Валентине Серовой.

Она была третьей супругой поэта, и по праву считалась его музой: ею вдохновлены написанные в 1941 году знаменитые строки «Жди меня, и я вернусь...» и выпущенный годом позже лирический сборник «С тобой и без тебя». Его-то Александр Бурдонский и взял за основу своей камерной истории, дополнив стихами о войне.

Зрители сидят в три ряда прямо на сцене, артисты занимают вторую половину и часть зрительного зала. Реквизит включает традиционный набор: ящики из-под патронов, маскировочная сетка... Актеры в военной форме отдыхают у костра на привале — курят самокрутки и пишут письма любимым. С одной стороны сцены высится скучающий фонарь, с другой — расположился небольшой ансамбль: пианист, гитарист да скрипач.

На помосте, протянутом в зрительный зал, восседает в кресле сама Валентина Серова — ее играет Людмила Татарова-Джигурда. Актрисе достались почти все вокальные номера спектакля: в постановку включены известные песни на стихи поэта, в том числе знаменитая «Ты, крылатая песня, лети...» из фильма 1943 года «Жди меня».

Есть в спектакле и рассказчик (народный артист России Александр Дик), а также персонаж, ассоциирующийся с самим Симоновым (заслуженный артист России Виталий Стремовский). Поэт наблюдает за происходящим. В постановке задействованы артисты трех поколений: каждый со своей театральной школой, взглядом на поэзию, индивидуальным подходом и особой манерой исполнения.

Казалось бы, незамысловатое действие, не требующее глубокого погружения, лишенное премудростей или какого-то неординарного режиссерского взгляда, дает то главное, ради чего люди идут в театр: эмоции, катарсис. Причем и самим артистам скрыться за режиссерскими изысками не удается, так как их здесь попросту нет. Приходится играть на оголенном нерве прямо перед сидящими на сцене зрителями. А последние — не скупятся на эмоции и крики «браво».

Прямой эфир