Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

«Мозгов не потеряет в зарплате и получит игровое время в «Бруклине»

Эксперты Виталий Носов и Дэвид Уоттс — об обмене центрового сборной России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бруклин Нетс» договорились об обмене, в рамках которого Тимофей Мозгов станет игроком «Нетс». По условиям сделки в «Бруклин» также отправится разыгрывающий Д’Анджело Расселл, а «Лейкерс» получат звездного центрового Брука Лопеса и 27-й пик драфта-2017. 

Тем самым «Лейкерс» разгрузили платежную ведомость, избавившись от контракта 30-летнего Мозгова. Напомним, что летом 2016 года центровой сборной России подписал соглашение на четыре года c калифорнийским клубом на сумму $64 млн. Теперь оставшиеся финансовые обязательства по этому контракту возьмет на себя владелец «Нетс». 

По мнению экс-центрового сборной России, двукратного вице-чемпиона мира Виталия Носова, от этого обмена выиграли все стороны.

— Переход Мозгова в «Бруклин» — очень хороший вариант для нашего игрока, — рассказал «Известим» Носов. — После прихода нового руководства «Лейкерс» во главе с Мэджиком Джонсоном Тимофей потерял доверие и выбыл из ротации команды. Поэтому перспективы закрепиться в команде на следующий год были практически нулевые. В «Бруклине» же Мозгов не потеряет в зарплате и может рассчитывать на достойное игровое время. В обратном направлении последовал их основной центровой Брук Лопес, а переход более звездного «большого» очень маловероятен. «Нетс» точно не будет претендовать на выход в плей-офф в течение нескольких лет. Поэтому надеюсь, что Тимофей будет первым на позиции пятого номера. Это поможет ему вернуть уверенность в своих силах, что будет большим плюсом для нашей сборной.

Стоит отметить, что прошедший сезон «Бруклин» завершил в официальном статусе худшей команды НБА — в 82 матчах регулярного чемпионата команда потерпела 62 поражения. Новый генеральный менеджер Шон Маркс объяснил слабые результаты тем, что клуб находится в процессе перестройки и летом 2017 года рассчитывает успешно поработать на рынке свободных агентов и драфте. Первым действиями Маркса стал переход Мозгова и  Расселла. 

Состоявшуюся сделку прокомментировал вице-президент НБА по России Дэвид Уоттс. 

— «Лейкерс» выстраивает новую стратегию развития клуба, — рассказал Уоттс. — Для этого клубу необходимо разгрузить зарплатную ведомость, поэтому обмен одного из самых высокооплачиваемых баскетболистов команды, который не играл во второй части сезона, напрашивался. Надеюсь, что в «Бруклине» Мозгов вернется к своим показателям двухлетней давности, когда в финальной серии он набирал по 20 очков и делал много подборов. Расселл тоже очень достойный игрок. Он еще вполне может стать звездой НБА. Для этого у него есть все данные. 

«Бруклин» принадлежит российскому бизнесмену Михаилу Прохорову. За «Нетс» в разные годы выступали Сергей Карасев (2014–2016) и Андрей Кириленко (2013–2014). 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир