Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Беги, Петр, беги!

Политолог Ростислав Ищенко — о том, для чего президенту Украины Петру Порошенко нужен законопроект «о реинтеграции ДНР и ЛНР»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Петр Порошенко внес в парламент законопроект о переименовании АТО. Именно так. Хоть законопроект и называется «О реинтеграции Донбасса», на деле речь идет о переименовании «антитеррористической операции» в «военное положение». Во всяком случае, ни официальные спикеры администрации президента Украины, ни нанятые журналисты не смогли объяснить, что нового, кроме переименования, внесет данный закон (в случае принятия) в ситуацию с урегулированием конфликта.

Возможное двукратное увеличение нормы провоза личного имущества через линию разграничения — явно не тот аргумент, который может заставить население ДНР/ЛНР пересмотреть свое отношение к Киеву и добровольно вернуться в состав Украины. С другой стороны, от переименования гражданской войны из АТО в военное положение боеспособность украинской армии точно не возрастет и силовой захват Донбасса не станет более вероятным.

Прозрачнее и определеннее всех высказался госсекретарь США Рекс Тиллерсон, открытым текстом сообщивший руководителям Украины, что они могут договариваться с кем угодно и о чем угодно и даже формат могут менять как угодно, но то, что записано в Минских соглашениях, должно быть выполнено. Фактически Киеву было сказано: «Можно утром деньги — вечером стулья, можно вечером деньги — утром стулья. Но деньги вперед».

Как видим, ни с точки зрения международного позиционирования, ни с точки зрения взаимоотношений с Донбассом законопроект о реинтеграции ничего для Украины не меняет.

Зачем же Порошенко огород городил?

Всё просто. На него давно уже давят, с одной стороны, майданная оппозиция (в виде «Батькивщины» Тимошенко, «Оппозиционного блока» Лёвочкина и примкнувшей к ним Радикальной партии Ляшко), а с другой стороны — национал-радикалы и бандитствующие маргиналы, объединенные в бывшие добровольческие батальоны, давно уже получившие статус регулярных частей армии и национальной гвардии.

И те и другие требуют поделиться властью. При этом надо понимать, что входящий в парламентскую коалицию с «Блоком Петра Порошенко» «Народный фронт» Яценюка близок по взглядам к национал-радикалам и опирается на их вооруженные отряды, контролируемые министром Аваковым и секретарем совбеза Турчиновым.

Учитывая, что антимайданная оппозиция загнана в подполье, а во фракции Порошенко в парламенте давно сформировалась оппозиционная президенту группа Найема–Лещенко, президент давно не имеет реальной опоры в политической среде. Рейтинги его поддержки и доверия к нему избирателей также стремятся к нулю.

Собственно, в этих условиях Турчинов потребовал отмены АТО и введения военного положения. А это первый шаг к реальной войне. Ведь для Петра Порошенко отдать инициативу смены формата операции в Донбассе в руки Турчинова означало бы потерять остатки контроля над силовиками, а значит, и реальную власть.

Судя по всему, теперь украинский президент просто попытался перехватить инициативу — возглавить процесс, который был не в состоянии предотвратить. Это ровно та же схема поведения, что при блокаде Донбасса, которая началась в январе 2017 года. Когда Порошенко не смог разогнать блокировщиков, он их «официально возглавил».

Безусловно, такие действия ему мало помогают. Не идя на открытый конфликт с радикалами, он, конечно, продлевает жизнь (или агонию) своего режима, но снижает его устойчивость. А кроме того — усиливает ненависть к себе со стороны различных политических кругов и теряет последних союзников.

Сразу после внесения законопроекта о реинтеграции Донбасса в парламент Порошенко вылетел в США. И представляется, что при таких раскладах он бы использовал свое нахождение в Штатах наилучшим способом, если бы попросил там политического убежища. Ведь на Украине ему уже практически делать нечего. Разве что надеяться на то, что будет суд, а не самосуд.

Автор — политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир