Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Россия вдвое нарастила закупки ягод

Из-за плохой погоды отечественный урожай обещает оказаться низким, а цены на ягоды поднимаются
0
Фото: Getty Images/Education Images
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам четырех месяцев этого года импорт клубники, малины, клюквы, черной и красной смородины, черники, брусники и голубики вырос вдвое по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Из-за неблагоприятных погодных условий ждать большого урожая отечественных ягод не стоит, уверены эксперты. По их мнению, в целом в этом году импорт будет выше, чем за прошлые несколько лет. Эти два фактора толкают цены на ягоды вверх — по ряду позиций они выросли уже в два раза.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с января по апрель этого года импорт ягод составил 15,8 тыс. т на $17 млн (около 1 млрд рублей), в тот же период годом ранее — 7 тыс. т на $10 млн (приблизительно 720 млн рублей). За первые четыре месяца 2016-го Россия закупила 10,4 тыс. т ягод на сумму $14 млн (840 млн рублей). Таким образом, в этом году импорт стал рекордным за последние три года.

Россия закупает за рубежом клубнику, малину, красную и черную смородину, клюкву, бруснику, чернику и голубику. Основной продукт ягодного импорта — клубника, ее ввозится существенно больше, чем остальных ягод. В этом году за четыре месяца было импортировано 13,3 тыс. т клубники на $10,8 млн (630 млн рублей), годом ранее — 6,2 тыс. т на $6,5 млн (472 млн рублей). Основной поставщик клубники на российский рынок — Белоруссия, на соседнюю республику приходится порядка 80% от всего импорта клубники. Также в списке поставщиков — Китай, Армения, Египет и Марокко.

Импорт смородины (черной и красной) по итогам четырех месяцев этого года составил 1,2 тыс. т на $212 тыс. (12,4 млн рублей), в прошлом году с января по апрель — лишь 170 т на $59 тыс. (4,3 млн рублей). Импорт клюквы, брусники, черники и голубики — 721 т на $4 млн (233 млн рублей), годом ранее — 345 т на $2,1 млн (152 млн рублей). Малину закупили в объеме 554 т на сумму $2 млн (116 млн рублей), за четыре месяца 2016-го — 311 т на $1,6 млн (116 млн рублей).

По словам президента ассоциации садоводов России (АППЯПМ) Игоря Муханина, в этом году импорт ягод будет выше прошлогоднего. Причина — в неблагоприятных погодных условиях. По словам эксперта, стоит ожидать, что цены на ягоды вырастут.

— Весна слишком затянулась, прошли заморозки. К середине лета в средней полосе России мы обычно уже завершали сбор клубники и земляники, а в этом году пока даже не можем начать. Отсюда и рост импорта. Это сказывается на цене, которая поднялась в целом по ягодам чуть ли не в два раза. Погода диктует свои условия, в целом в этом году урожай будет ниже прошлого года, — отметил Игорь Муханин.

С тем, что на росте импорта сказались неблагоприятные погодные условия в России, согласен и президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев.

— Главная причина — погода. Низкая температура, затянувшаяся весна, дожди, ураганы и различные катаклизмы отразились на ранних урожаях ягод. Поскольку спрос на этот продукт есть, вырос и импорт. Соответственно, рост импорта привел к повышению цен на ягоды. Тем не менее урожай ягод в России будет собран, просто чуть позже планируемого, — сказал Сергей Королев.

В Минсельхозе не смогли оперативно ответить на запрос «Известий».

Росстат не приводит средние потребительские цены на ягоды, только цены производителей и с некоторым запозданием. В 2016 году в период с января по июнь средняя цена производителей на ягоды составляла 153 734 рубля за тонну, в период с января по февраль этого года — 190 тыс. рублей за тонну. Более свежими данными Росстат пока не располагает.

Как ранее писали «Известия», аномально холодные и дождливые месяцы отодвинули дату появления раннего урожая, что вызвало отклонение инфляции в большую сторону от прогноза на 0,1–0,2 процентного пункта.

 

Прямой эфир