Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мир хочет мира с Россией

Политолог Авигдор Эскин — о перспективах нормализации отношений между Россией и США
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бурные события последних дней затмили важные стратегические заявления, которые сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе выступления 13 июня перед комитетом сената по ассигнованиям. Глава внешнеполитического ведомства рассказал законодателям, что не было ни одной встречи с партнерами из Европы или Азии, в которых он не слышал бы настойчивых просьб нормализовать отношения с Москвой. Причем для многих это не просто вопрос экономической выгоды, но и предмет стратегического выбора.

Тиллерсон не отказался от критики в адрес России, но одновременно отметил, что усиление дискриминационной политики со стороны США будет препятствовать конструктивному диалогу. Как следует из слов госсекретаря, именно Вашингтон является главным препятствием для американских партнеров в их стремлении восстановить взаимовыгодные отношения с Россией. К Рексу Тиллерсону обращаются все сильные мира сего, согласно его же словам, с надеждой на новую «эру реализма» в отношениях с Москвой после периода разлада, возникшего на почве агрессивного либерального фундаментализма предшественников Дональда Трампа. Глава Госдепа прямо указал на заинтересованность американских союзников в конструктивном подходе к России, ибо ухудшение климата между Москвой и Вашингтоном может пагубно сказаться и на других странах. Кроме того, госсекретарь выступил против новых антироссийских санкций, обосновав это необходимостью действовать гибко, не в жестко очерченных рамках дискриминационных декретов, как того желали бы некоторые сенаторы и конгрессмены.

Такого рода формулировка «палки и морковки», конечно, едва ли найдет позитивный отклик в Москве. В условиях нынешней антироссийской кампании в Вашингтоне это представляется скорее изощренным дипломатическим ходом, нежели привычной дискриминационной риторикой. Ведь в ходе того же самого выступления Рекс Тиллерсон сообщил о планах своего ведомства активно работать с разными слоями гражданского общества в России и особенно — с молодежью. Это ли не вмешательство во внутренние дела? Это ли не посягательство на демократию?

Можно предположить, что президент и госсекретарь США не утеряли своего первичного желания добиться разрядки в отношениях с Россией. Более того, за истекшие 4,5 месяца у них прибавилось причин действовать разумно на московском направлении. Но надо оговориться, что любые проявления доброй воли могут быть встречены некоторыми американскими структурами озлобленно. Все пресловутые слушания и расследования — пример тому. Тем не менее именно смелая открытость в отношениях с Россией была бы выгодна и прибыльна для Дональда Трампа.

Например, в Сирии между Москвой и Вашингтоном вполне возможны договоренности. Россия могла бы согласиться на снижение уровня присутствия там Ирана и «Хезболлы» взамен на прекращение потуг устранить законную власть Башара Асада и признание ее особых интересов в регионе. Но еще более интересным могло бы оказаться ливийское направление. План реконструкции североафриканской страны был разработан советником Дональда Трампа Майклом Флинном до его вынужденной отставки. Сейчас этой идеей заинтересовался вице-президент Майк Пенс. Речь идет о проекте «микрогородов» в прибрежной зоне. Тут также есть место для сотрудничества двух стран — ввиду наличия у России уникального многолетнего опыта в этом регионе.

Шаги на сближение с Москвой и совместные проекты с ней — это та стезя успеха, которую ищет Дональд Трамп. 

Автор — политолог, публицист, общественный деятель

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

 

Прямой эфир