Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Еврейский кинофестиваль в Москве стартовал с темы холокоста

Жюри под председательством Павла Лунгина определит победителей в четырех номинациях
0
Фото: пресс-служба Московского Еврейского Кинофестиваля
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На открывшемся в кинотеатре «Октябрь» III Московском еврейском фестивале (МЕКФ) будет показано более 50 фильмов. Жюри под председательством Павла Лунгина определит лучших в четырех номинациях: художественный и документальный фильм в полном и коротком метре, а также вручит специальный приз и почетную награду.

Производству Израиля принадлежат, однако, только 18 фильмов. Остальные картины сняты в России, на Украине, в Польше, Франции, США, Испании, Великобритании, Дании, Канаде. Все они объединены идеей рассказать о еврейской культуре: жизни в Израиле и израильской диаспоре, вопросах самоидентификации, семейных ценностях и истории евреев XX века, религии, литературе и музыке. Больше половины фильмов в России покажут впервые.

Открылся фестиваль картиной «Вчерашний расцвет» немецкого режиссера Криса Крауса об исследователе холокоста из Германии (Ларс Айдингер), который с помощью французской стажерки (Адель Энель) пытается переварить собственное прошлое и научиться смеяться, несмотря на всю серьезность темы, которой он посвятил свою жизнь. Черная комедия с довольно жестким юмором снята режиссером, который обнаружил, что прошлое его семьи связано с нацизмом. Герои этого фильма стремятся доказать себе и зрителям, что с прошлым можно ужиться и перевернуть страницу истории для новой жизни.

Исполнитель главной роли, немецкий актер Ларс Айдингер, который приехал накануне, чтобы вместе с режиссером Алексеем Учителем представить картину «Матильда», где он сыграл роль Николая II, также посетил открытие фестиваля:

— Молодые люди в Германии часто говорят, что история Третьего рейха не имеет к ним отношения, потому что они из другого поколения, — рассказал актер на встрече со зрителями после просмотра фильма. — Я, будучи немцем, чей дед воевал на стороне нацистов, понимаю, что мой дед, отец воспитали меня, а значит, биография их поколений отразилась и на мне. Самое главное — не превратить трагическую историю людей того времени в банальность.

В рамках фестиваля также пройдут лекции, дискуссии и встречи с актtрами и режиссёрами. 14 июня в ЦДК фильм «Рай» представит режиссtр Андрей Кончаловский, 15 июня там же пройдtт встреча с Ювалем Рабином, сыном убитого премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, документальный фильм о котором покажут в ЦДК.

В программу фестиваля вошли также фильмы об австрийском писателе Стефане Цвейге, израильском хореографе Охаде Нахарине, еврейском художнике Морице Оппенгейме. Завершится фестиваль 20 июня картиной «Песнь песней» режиссера Евы Нейман о судьбе двух еврейских детей в начале прошлого века.

 

Прямой эфир