Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Сюжет:

Чаще всего московскую ипотеку берут туляки и калужане

Жители соседних областей активней других переезжают в столицу
0
Фото: ТАСС/Бобылев Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Четверть ипотечных контрактов на покупку столичных квартир заключают приезжие. Как подсчитали в банке «Дельта Кредит», чаще всего ипотеку берут жители соседних регионов — Тульской, Калужской и Тверской областей. Реже всех московские квартиры в ипотеку покупают граждане из Еврейской АО, Чечни и Камчатского края. Наибольший интерес к столичной ипотеке в относительном исчислении проявляют в Мордовии — там на 100 тыс. жителей приходится 394 ипотечных заемщика. Эксперты отмечают две тенденции: покупателями жилья в столице часто становятся жители соседних областей, в то же время Москва привлекает желающих уехать из депрессивных регионов.

Банк «Дельта Кредит» провел анализ своего ипотечного портфеля объемом 134,6 млрд рублей на предмет того, резиденты каких регионов России чаще покупают в кредит московскую квартиру. Выяснилось, что прежде всего это жители Тульской (4,16%), Калужской (3,37%), Тверской (3,27%), Ростовской (3,24%) и Владимирской (3,21%) областей. Реже других такие сделки совершают граждане из Республики Тыва (0,1%), Чукотского АО (0,1%), Камчатского края (0,09%), Чеченской Республики (0,07%) и Еврейской АО (0,01%).

Также в исследовании приведены доли берущих ипотечные кредиты в Москве по отношению к численности населения в регионе.  Здесь первенство держит Мордовия (394 на 100 тыс. жителей). Реже других в пересчете на число жителей переезжает в столицу через открытие ипотеки население Чечни, Еврейской АО и Тюменской области.

— Результаты анализа выглядят логичными и закономерными, — прокомментировал руководитель группы аналитики рынка «Дельта Кредит» Назар Аржанников. — Относительно более высокой долей переехавших отличаются регионы с самым низким показателем средней зарплаты на душу населения — Мордовия, Калмыкия, Чувашия, а также так называемые «города-спутники Московского региона», которые находятся на удалении до 300 км от столицы: Калуга, Тула, Тверь, Орел, Владимир, Смоленск, Рязань.

Таким образом, покупают квартиру в Москве в ипотеку получающие высокую зарплату жители соседних регионов и, напротив, жители отдаленных субъектов, в которых экономическая ситуация отнюдь не радужна.

По данным Росстата за март этого года, самая высокая среднемесячная начисленная зарплата была в Чукотском АО (92 тыс. рублей), Ямало-Ненецком АО (86 тыс.), Москве (80 тыс.). Средние доходы в Тульской области — 29,5 тыс. рублей, в Калужской — 32,3 тыс. рублей, Тверской — 26,4 тыс. рублей.

Жителям Тверской, Калужской и Тульской области просто проще переехать в столицу в силу близости этих регионов к Москве, объяснил первый вице-президент Азиатско-Тихоокеанского банка Вячеслав Андрюшкин.

— В данном случае важен не столько уровень дохода, но именно возможность переехать в столицу. Цель — найти работу в Москве и зарабатывать большие, чем в Туле, Калуге или Твери деньги. Именно эта близость возможностей и привлекает людей. В нашей стране есть и гораздо более депрессивные области и регионы, но в Москву из них массово никто не едет, — отметил он.

Активный, смелый человек может стать успешным в любом регионе, но при этом может и подыскивать такое место для проживания и работы, где открываются перспективы для реализации замыслов и приложения усилий, добавил, в свою очередь, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Иван Соловьев.

— В России есть регионы, которые традиционно выступают донорами  квалифицированных специалистов для столицы, — указал Вячеслав Андрюшкин. — Например, Новосибирск с высоким уровнем образования и Калуга, экономика и технологический потенциал которой в последние годы активно развиваются. Есть и обратные примеры, когда работники уезжают в Калугу, потому что могут там получить достойную работу. Новейшая инфраструктура города позволяет это сделать.

По данным ЦБ на 1 мая, задолженность по ипотеке составляет 4,6 трлн рублей, средняя ставка — 11,69%.

Прямой эфир