Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Перевозивший нефть танкер был поражен неизвестным снарядом у берегов Омана
Спорт
Франция и Италия сыграли вничью в матче третьего тура Лиги наций
Общество
Андрей Нечаев рассказал о своем состоянии после обморока
Мир
КНДР выпустила неопознанную ракету в сторону Японского моря
Общество
Эксперт назвал главные причины накопления долгов общественного транспорта
Мир
Известный израильский актер Капульник разбился на самолете в США
Мир
На Украине сообщили о резком снижении экспорта зерновых на 63%
Происшествия
Заключенный на этапе убил сотрудника ФСИН в поезде. Что известно
Мир
В Сирии произошла перестрелка между отрядами друзов и силами безопасности страны
Мир
В МИД РФ заявили о целях украинских атак во время выборов в Госдуму
Мир
FT узнала о возможном уголовном деле против Орбана из-за задержания инкассаторов
Общество
ФСИН поддержит семью погибшего при нападении во время конвоирования
Мир
Посол РФ Грозов заявил об отходе Австрии от принципа нейтралитета
Мир
Россия пообещала ответ на возможную конфискацию активов в Австралии
Мир
Welt am Sonntag сообщила о критике премьером Албании обещаний ЕС Украине
Здоровье
Гериатр призвал не определять старость только по возрасту
Мир
Военный эксперт заявил о транспортном коллапсе в Киеве после ударов по Южному мосту
Армия
Силы ПВО за день сбили 209 беспилотников ВСУ над регионами России

«Зенит» даст еще один шанс Василию Карасеву

Главный тренер петербургского баскетбольного клуба сохранит свой пост после обидного поражения от «Химок»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Петербургский БК «Зенит» не смог выполнить задачу на сезон-2016/17. В драматичной борьбе команда уступила в полуфинале плей-офф Единой лиги ВТБ «Химкам» и не смогла завоевать путевку в Евролигу. После поражения появилась информация о грядущей отставке главного тренера сине-бело-голубых Василия Карасева. Однако, как выяснили «Известия», 46-летний специалист получит еще один шанс вывести команду в самый престижный клубный турнир Европы. 

Эту информацию подтвердила «Известиям» заместитель генерального директора команды по баскетболу Ольга Антонова. 

— «Зенит» не будет искать нового главного тренера, — рассказала Ольга Антонова. — Мы доверяем Василию Карасеву. Под его руководством команда заметно прогрессирует. 

В сезоне-2017/18 состав «Зенита» претерпит серьезные изменения. Клуб уже расстался с капитаном команды латышом Янисом Тиммой (перешел в «Басконию») и американскими форвардами Тревором Мбакве и Аароном Уайтом (перешел в «Жальгирис»). Близок к уходу и лидер команды Стефан Маркович — разыгрывающий сборной Сербии, скорее всего, продолжит карьеру в ЦСКА. Непонятной остается судьба и двух американских снайперов клуба — Демонте Харпера и Райана Тулсона. Контракт Харпера закончился по окончании сезона, а в случае с Тулсоном у клуба есть опция на продление договора еще на один год. Реализует ее «Зенит» или нет, пока остается загадкой. Схожая ситуация и с основным центровым сине-бело-голубых — канадцем Кайлом Лэндри.

Из ключевых игроков в команде точно остается Сергей Карасев (сын Василия Карасева). Экс-форвард «Бруклин Нетс» уже заявил, что намерен отработать контракт до конца и помочь отцу вывести клуб в Евролигу. 

Стоит отметить, что «Зенит» провел всего третий сезон в своей короткой истории. В этом году перед клубом из Санкт-Петербурга стояла конкретная задача: пробиться в Евролигу. В прошлом сезоне баскетболисты «Зенита» были всего в одной победе от осуществления своей мечты, но проиграли УНИКСу в пятом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ. Работа Василия Карасева тогда была признана удачной — специалист даже удостоился награды «Тренер года», вручаемой по итогам «регулярки» лиги ВТБ. Тогда «Зенит» занял третье место, победив в 23 матчах из 30.

В нынешнем сезоне подопечные Василия Карасева заняли второе место в регулярном сезоне, получив преимущество домашней площадки в играх плей-офф. Однако реализовать его команда не смогла: «Зенит» выиграл два стартовых матча у «Химок», но затем потерпел три поражения подряд и выбыл из турнира. 

Своим мнением о работе Карасева с «Известиями» поделился тренер сборной России Борис Соколовский. 

— Мне очень нравится работа Карасева в «Зените», — рассказал он. — Тренер не боится экспериментировать, пропагандирует быстрый, атакующий баскетбол и делает ставку на российских игроков. С каждым годом «Зенит» становится всё сильнее и сильнее. То, что клуб из Петербурга не смог выйти в финал Лиги ВТБ — лишь стечение обстоятельств. Они заслуживали этого не меньше, чем «Химки», но в решающий момент сказался опыт Душко Ивановича — тренера, которого я тоже очень уважаю. В «Зените» сделали правильный выбор, что не стали рубить с плеча и сохранили Карасева. Он — один из лучших тренеров нашей страны. 

Справка «Известий»

До прихода в «Зенит» Василий Карасев работал главным тренером сборной России и подмосковного «Триумфа». В качестве игрока  Карасев-старший становился семикратным чемпионом России, а также — чемпионом Турции и Германии. В составе сборной России защитник стал двукратным вице-чемпионом мира (1994, 1998) и вице-чемпионом Европы (1993). 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

 

Читайте также
Прямой эфир