Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Посылки доставят беспилотники

Дроны и дирижабли включены в проект Стратегии развития электронной торговли Минпромторга
0
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минпромторг считает, что дроны и дирижабли могут в перспективе использоваться при доставке товаров, заказанных россиянами в интернет-магазинах. В формирующейся Стратегии развития электронной торговли в России до 2025 года ведомство предлагает с помощью беспилотников решать проблемы в логистике и разрабатывать программы по развитию инновационных технологий. В «Почте России» рассказали, что уже ведут переговоры с компаниями о возможности доставлять грузы беспилотниками. Интернет-торговцы говорят, что сейчас в стране нет необходимого уровня заказов продукции в Сети, чтобы было выгодно использовать дроны, как это уже делают, например, в США.

Минпромторг совместно со Сбербанком формирует Стратегию развития электронной торговли в России на 2017-2018 годы и на период до 2025-го, с проектом которой ознакомились «Известия». В документе констатируется, что в стране должна появиться и функционировать логистическая инфраструктура, которая позволит доставлять товары из интернет-магазинов по разумной цене и в срок до трех суток.

Из раздела «Логистическая инфраструктура» проекта стратегии следует, что «для решения проблем логистики необходимы государственные меры стимулирования и специальные программы». Например, «развитие технологий и методов доставки, автоматизация и снижение себестоимости (дирижабли, дроны, 3-D принтеры и пр.)», уточнено в документе.

В Сбербанке, комментируя это предложение, подчеркнули, что приоритетами стратегии в развитии более оперативной доставки товаров должна стать разработка и реализация комплекса мер господдержки развития логистики. А также создание условий для появления не менее двух дополнительных логистических операторов федерального масштаба.

В проекте стратегии указано, что состояние федеральной почтовой связи (ФГУП «Почта России), а также сети негосударственных операторов почтовой связи не отвечает запросам развивающегося российского рынка электронной коммерции. Причины — высокая стоимость доставки, которая напрямую влияет на решение и готовность потребителя приобретать товары в интернет-магазине.

В пресс-службе «Почты России» сказали, что принимают участие в обсуждении Стратегии развития электронной торговли.

— Документ требует доработки в части создания необходимых для граждан сервисов по развитию интернет-торговли, включая качественную логистику. «Почта России» высказывает свои предложения по совершенствованию стратегии, — отметили в госкомпании.

Там добавили, что национальный почтовый оператор «ведет переговоры с различными компаниями по вопросу использования беспилотных летательных аппаратов».

— Их применение перспективно особенно на труднодоступных территориях, куда доставка другими способами затруднена. Для доставки почтовых отправлений потенциально эффективными могут быть беспилотные летательные аппараты с грузоподъемностью более 300 кг, — сказали в пресс-службе.

В Минпромторге воздержались от комментариев.

Член группы AeroNet (она занимается развитием беспилотных технологий) Национальной технологической инициативы Глеб Бабинцев рассказал, что группа также прорабатывает возможность доставки товаров и грузов дронами и дирижаблями.

— Дроны оптимальны для мелкой логистики, так называемой «последней мили» — сейчас это логистическое звено самое дорогое. Для доставки же грузов в труднодоступные места в Сибири, в Арктику подходят дирижабли, которые могут поднимать многотонные грузы. Такие проекты есть в разработке, но ни один пока не одобрен, — уточнил Глеб Бабинцев.

По его словам, технически доставка беспилотниками к 2025 году возможна, однако пока не сняты административные и правовые барьеры: в России нет диспетчерской сети, станций для приема и подзарядки аппаратов, законодательно не решены вопросы сертификации, страхования и другие процедуры.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) заметили, что дронами уже доставляют посылки в США и Японии, но массово технология еще не применяется.

— Существует большое количество рисков, например, дрон может упасть, его могут перехватить или он может сбиться с курса, — сказали в АКИТ.

В организации добавили, что с существующими проблемами в ближайшие 5–10 лет специалисты смогут справится. Между тем, дирижабли доставляют крупные партии товаров в b2b-секторе, но широкой популярности они также не получили.

— Что касается дронов, предложение кажется очень перспективным. В принципе, отсутствие человека в логистической цепочке, с одной стороны, помогает снизить стоимость доставки, но, с другой стороны, ведет ко многим рискам. В нашей стране, например, нельзя доставить товар и оставить его на крыльце адресата, — заметили в АКИТ.

В Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) сказали, что сейчас в России на душу населения приходится три заказа в год. Когда этот показатель увеличится до 100 заказов на человека, доставка дронами может стать выгодной, уточнили в НАДТ.

 

Прямой эфир