Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

От «Магазина» до «Лондона»

Народный артист России Авангард Леонтьев — о формуле выживания региональных театров
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Тобольске завершился XV фестиваль театров малых городов России, в котором приняли участие 15 коллективов. Каждый день мы, члены жюри, отсмотрев по 2–3 спектакля, обсуждали их с участниками фестиваля. Артисты и режиссеры услышали мнение профессионалов о своей работе, смогли посмотреть все фестивальные работы коллег, побывать на обсуждении. Для них это большая школа, своеобразный мастер-класс.

К своему радостному удивлению я обнаружил, что труппы театров малых городов изобилуют прекрасными артистами. В них есть страсть к игре, люди живут этим. И работают очень мужественно, хотя, по сути, существуют на скудных хлебах. Это самое главное впечатление, которые я вынес из фестиваля. Было очень много хороших молодых артистов, составляющих костяк трупп. Молодые актеры остаются в своих городах, а не бегут сниматься в московских сериалах. Играют они хорошие роли, потому что на них держится репертуар. Не только отечественный, но и мировой.

Например, я свой личный приз председателя жюри вручил Виталию Шемякову за роль Скапена в спектакле «Разводки по-итальянски» по мотивам пьесы Мольера «Проделки Скапена». Постановку привез Нижневартовский городской драматический театр. Это очень корректная и минимальная текстовая адаптация. Некая пародия на итальянскую мафию, но очень удачная. Спектакль — легкий, озорной и веселый. Сама постановка лично мне понравилась, хотя консолидировать жюри во мнении о лучшем спектакле большой формы не удалось. Были разные предложения. Поскольку мнения поляризовались, то мы решили не присуждать приз спектаклю большой формы, а выдать два приза малым спектаклям.

Первую награду получил «Магазин» по пьесе Олжаса Жанайдарова, поставленный Эдуардом Шаховым в Альметьевском театре. Это очень сильная работа, демонстрирующая хорошее состояние русской актерской школы. Кроме того, он прекрасно сделан режиссером. Артисты играли на татарском языке с сурдопереводом. На сцене — две актрисы, одна — хозяйка магазина, вторая — подчиненная. В постановке отчетливо прослеживаются нравы жестокого хозяйствования, когда руководители превращают подчиненных в рабов. Спектакль очень актуальный, потому что, к сожалению, люди порой именно так и взаимодействуют. Постановка взывает к сочувствию, и актрисы доносят этот посыл до зрителя.

Второй спектакль-победитель — «Лондон» Новокузнецкого театра, поставленный Сергеем Чеховым по пьесе Максима Досько. В нем актеры помещены на котурны — такая отсылка к античному театру в Греции. Один из артистов изображает мифологического героя. На нем надета набедренная повязка, грим покрывает тело от кончиков волос до пяток, в результате персонаж напоминает античную скульптуру. На самом деле этот герой — современный сантехник-философ из Белоруссии. За хорошую работу его награждают поездкой в Лондон. Собственно, спектакль о том, как человек тоскует на чужбине и спешит вернуться на Родину.

Постановка отличается необычным, я бы сказал, хайтековским стенографическим решением, то есть очень выразительно и занятно выглядит. Но актеры, на мой взгляд, слишком функциональны. Тем ни менее мы решили, что в целом спектакль достоин того, чтобы разделить главный приз. Обе эти постановки — и «Лондон», и «Магазин» — будут представлены в Москве на сцене Театра Наций — одного из организаторов фестиваля.

Юбилейный фестиваль был организован довольно щедро, в том числе благодаря Министерству культуры России, но за время фестиваля я понял, что театрам в малых городах России приходится несладко. Каждый выживает по-своему, хотя какое-то посильное содействие руководство городов всё же оказывает.

Театры работают и демонстрируют интересные результаты. Это не означает, что тем, кто помогает театрам и думает об их будущем, пора почить на лаврах, наоборот — нужно не расслабляться. Все дорожает, в том числе перевозки, материалы, коммунальные услуги. Финансирование же театральных коллективов довольно скудное. Будем надеяться, что общими усилиями какие-то формулы адекватной жизни театров малых городов России все-таки будут найдены.

Автор — председатель жюри Фестиваля театров малых городов России, актер МХТ им. А.П. Чехова

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир