Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Ближневосточные метаморфозы

Аналитик Александр Пасечник — о новом противостоянии в Персидском заливе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эпицентром геополитических событий после непродолжительной паузы, связанной с дестабилизацией обстановки на Корейском полуострове, снова становится Ближний Восток.   

5 июня Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Публичная причина — обвинение властей эмирата в том, что они оказывают поддержку террористическим группировкам и вмешиваются во внутренние дела государств региона. Кроме того, командование аравийской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, приняло решение об исключении Катара из состава участников альянса, ведущего борьбу с мятежниками-хуситами в Йемене.

Конфликт развивается по нарастающей — вслед за четверкой еще две страны решились на демарш — Ливия и Йемен. Странным «довеском» в этой истории стали Мальдивы — островное государство тоже разорвало дипотношения с Катаром. Впору задаться вопросом: кто же следующий присягнет Саудовской Аравии, которая безусловный лидер-вдохновитель в этом «походе» против Катара? 

Конечно, не может не удивлять, что эмират, давно ставший заметным игроком в Персидском заливе и в целом политически и экономически вписывающийся в общие уклады региона, вдруг оказался в изоляции. 

Поэтому не стоит сбрасывать со счетов и неформальные версии этого ближневосточного разлада, к примеру, некие перспективные энергетические альянсы Катара, которые сильно раздражают Саудовскую Аравию. Например, налаживание энергетических связей Дохи с Тегераном — здесь речь может идти о планах разработки гигантского газового месторождения «Южный Парс», запасы которого Катар и Иран делят между собой.    

Тем временем Россия прореагировала на ситуацию оперативно и при этом сдержанно, заняв нейтральную позицию в конфликте: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «Кремль заинтересован в стабильности в регионе Персидского залива, дорожит отношениями со всеми ближневосточными странами и во внутренние дела других государств не вмешивается». Схожая реакция и МИД РФ — глава ведомства Сергей Лавров назвал резолюцию ряда арабских стран о прекращении дипотношений с Катаром «исключительно их делом». В общем, Москва верит, что ситуация вокруг Катара не повлияет на общий настрой и решимость в деле борьбы с международным терроризмом.

Но надо четко понимать, что сворачивание дипломатических контактов с Дохой группой арабских государств провоцирует риски разрастания военных конфликтов в регионе. Да, пока всё локализовано границами Йемена, где, по сути, идет гражданская война. Но все очевидней, что сумбура станет только больше, так как предметный диалог Эр-Рияда с Дохой, по сути, свернут и надолго. Поэтому не исключено, что возглавляемая саудовцами коалиция может пойти по пути побуждения Катара к отказу от спонсирования террористических группировок силовыми методами. И, замечу, Эр-Рияд, если не политически, то по крайней мере технически готов к радикальным ходам. К таким выводам подталкивают свежие статданные о том, что саудовцы продолжают вооружаться. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Саудовская Аравия замыкает четверку лидеров рейтинга милитаризации 2016 года — с расходами по военной статье, близкими к цифре $64 млрд. 

В свою очередь, Доха в условиях новой реальности и в отсутствие выбора сценариев, вероятно, станет только активней помогать мятежным группировкам в Йемене — тогда интенсивность военных столкновений в стране возрастет и возникнет угроза распространения боев, в том числе и за периметр — например, на территорию Саудовской Аравии, граничащей с Катаром. Так Доха, применив стратегию отвлечения, отведет от себя удар: саудиты едва ли отважатся открывать второй фронт, пока не выправят ситуацию у границы с Йеменом. Сегодня же финал боевых действий в Йемене не обозрим. 

Всё более возможная ближневосточная «заварушка» может повлиять на поведение мировых энергетических бирж, причем крен, конечно, ожидаем в пользу «бычьих» настроений. Это благоприятный сценарий как для федеральной казны, так и российской нефтяной отрасли. Пока же влияние «дипломатического демарша» на мировые котировки нефти весьма опосредованное — бочка маркерного сорта Brent продолжает торговаться вблизи рубежа в $50.

И если продолжить рассуждать в русле стратегии, то подчеркну, что страны Персидского залива, будучи крупнейшим центром производства углеводородов, для России очевидные конкуренты. Поэтому чем больше в регионе будет всевозможных политических метаморфоз, тем с экономической точки зрения лучше для нашей страны — так как эти «бифуркации» будут поддерживать стоимость нефти, от которой сильно зависит наш бюджет. 

Другое дело, что Россия выстраивает партнерство с обеими конфликтующими сторонами — и с Саудовской Аравией, и с Катаром. И при эскалации конфликта нам, вероятно, будет резон примерить мантию миротворца.

Автор  руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир