Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Подмосковье увеличило бюджет

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отчитался перед президентом
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Глава Подмосковья рассказал главе государства о перспективах реализации новых инвестиционных проектов, а также доложил о социально-экономической ситуации в области.

Открывая встречу, Владимир Путин сразу предложил перейти к обсуждению дел в Подмосковье.

— Андрей Юрьевич, как обстоят текущие дела? — обратился президент к губернатору.

Как оказалось, дела в регионе идут неплохо. Например, зарплата бюджетников, по словам Андрея Воробьева, растет вместе с бюджетом.

— По бюджету мы приросли на 19%, а по консолидированному, включая муниципальные бюджеты, — плюс 15%, — доложил губернатор. — Это нам, конечно, позволяет реализовывать ту программу, о которой говорится в майских указах. В прошлом году и в этом году мы запланировали повышение заработной платы согласно «дорожной карте» не только учителям и врачам, но и младшему медицинскому персоналу, нянечкам, младшим воспитателям. Младшим воспитателям в этом году мы поднимем зарплату на 70% — это очень востребовано, долгое время мы не могли себе это позволить.

Глава Подмосковья отметил, что гражданам пора перестать ездить на работу в Москву. Создание рабочих мест — одна из главных задач региона, подчеркнул он. Например, в экономической зоне «Дубна» в этом году откроется семь предприятий, а заложено будет еще 17. Кроме того, по словам Андрея Воробьева, в Дубне активно строится мост, реализацию проекта которого поддержал президент.

— Сколько там общий объем финансирования? — уточнил Владимир Путин.

— Около 10 млрд рублей, — отчитался губернатор. — Соответственно, нам помогает федеральный бюджет, строители добросовестно работают. Надеемся, что в 2019 году мы сдадим большой мостовой переход.

В еще одной сфере — сельском хозяйстве — наблюдается, по словам главы Подмосковья, приток инвестиций. Аграрии из Китая и Вьетнама намерены реализовать в Подмосковье большие проекты.

— Еще одна тема, поддержку которой вы оказывали, — продолжил Андрей Воробьев. — Помните, я приходил с письмом от «Мерседеса» с намерениями открыть завод?

Президент, конечно, помнил.

— Они выходят летом на площадку в индустриальном парке «Есипово». Это недалеко от города Химки, между Химками и Солнечногорском. В первом полугодии 2019 года «Мерседес» планирует выпустить первые машины: четыре модели сейчас намечены, поэтому очень надеемся, что эта программа будет реализована. И важно, что под это мы адаптируем профессиональное училище, колледж. Потому что ребята должны быть на «ты» с робототехникой, и думаю, что здесь тоже будет всё на должном уровне, — рассказал губернатор о деталях проекта.

Но оказалось, что строить будут не только машины. В Подмосковье, по словам губернатора, активно идет возведение социальных объектов. Уже построено 350 детских садов, в ближайшие четыре года будут сданы 230 школ и два перинатальных центра.

В ходе встречи губернатор напомнил, что в апреле 2016 года на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта хоккеист, организатор детского турнира «Золотая шайба» Владимир Петров обратился к президенту с просьбой построить ледовую арену и хоккейную школу в Красногорске. Эта просьба будет выполнена уже после кончины прославленного хоккеиста, сообщил Андрей Воробьев. Школу построят в течение ближайших двух лет, она будет названа в честь Владимира Петрова.

 

Прямой эфир