Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Добро пожаловать к реальной работе в России»

Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании ПМЭФ-2017. Основные тезисы из речи российского лидера — в материале МИЦ «Известия»
0
Фото: REUTERS/Mikhail Metzel/TASS/Host Photo Agency/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел пленарное заседание на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с участием премьер-министра Индии Нарендры Моди, федерального канцлера Австрии Кристиана Керна и молдавского лидера Игоря Додона. Модератором встречи выступила американская телеведущая из телекомпании NBC Меган Келли.

«Вольно!»

Перед открытием пленарного заседания ПМЭФ участники встречи стоя аплодисментами встречали Путина. В ответ на такое приветствие президент пошутил. Громким командным голосом он произнес: «Вольно!», чем вызвал смех в зале.

Начал глава государства с того, что сейчас перед мировым сообществом стоят долгосрочные системные вызовы и нельзя размениваться на геополитические игры, распри и склоки перед их лицом.

«Нам нужны мудрость и ответственность, совместный поиск нестандартных решений, новые форматы взаимодействия государств, региональных интеграционных объединений, бизнеса, научного сообщества», — подчеркнул президент.

«Новая фаза подъема экономики»

Владимир Путин заявил, что отечественная экономика вступает в новую фазу роста. По его мнению, нужно поддержать все позитивные тенденции, чтобы уже на рубеже 2019–2020 годов выйти на опережающие темпы экономического роста.

Российский лидер считает, что «ключевым фактором здесь является повышение инвестиционной активности, прежде всего со стороны частного бизнеса».

По словам президента, по итогам I квартала 2017 года приток прямых иностранных инвестиций в экономику России составил $7 млрд, что является лучшим показателем за последние три года.

«А в целом инвестиции в I квартале выросли на 2,3%. Таким образом, хотел бы подчеркнуть, сегодня складывается ситуация, когда рост инвестиций превышает рост ВВП», — отметил глава государства.

Также Владимир Путин подчеркнул, что за последние пять лет Россия демонстрирует лучшую динамику в совершенствовании предпринимательского климата. Московская, Калининградская области, Санкт-Петербург добились резкого прогресса. Впервые в числе лучших оказался и дальневосточный регион — Амурская область.

Цифровые технологии

Незадолго до пленарного заседания первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал, что Путин и некоторые представители правительства и администрации до половины второго ночи обсуждали исключительно новые технологии и цифровую экономику.

«Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве», — сказал Шувалов.

Уже через несколько часов президент на пленарном заседании форума выразил мнение, что цифровые технологии должны лечь в основу экономики страны.

«Цифровая экономика — это не отдельная отрасль, это технология, позволяющая создать новое в бизнесе, логистике, образовании. В этой логике мы будем строить нашу цифровую политику», — сказал президент.

В целом, как отметил Путин, Россия намерена развивать цифровую сферу сразу по нескольким направлениям.

«Чтобы наращивать наши кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества в сфере цифровой экономики, мы намерены действовать по направлениям, имеющим системное значение», — сказал российский лидер, отметив, что прежде всего важно сформировать нормативную базу, чтобы цифровые технологии стали частью всех сфер жизни.

Путин подчеркнул, что в России необходимо повысить всеобщую «цифровую грамотность», совершенствуя образование на всех уровнях.

Также президент отметил, что дал правительству страны поручение разработать специальную программу развития цифровой экономики в России.

Укрепление судебной системы

Российский президент также высказался о необходимости укрепления независимой судебной системы и оптимизации судопроизводства для повышения его прозрачности.

«Пакет предложений по совершенствованию судебной системы готов. Он предусматривает укрепление независимости судей, дополнительные гарантии для справедливого и объективного судопроизводства», — рассказал Путин.

Также глава государства подчеркнул, что принципиальное значение для бизнесменов и всех граждан имеет эффективная защита их прав, бизнеса, собственности.

«Чтобы обеспечить опережающие темпы роста экономики, нам нужно обеспечить вложения в транспорт, связь, частный капитал. Однако здесь есть сдерживающие факторы, поэтому нужно установить четкие правила, обеспечивающие защиту интересов инвесторов», — сказал Путин.

Глава государства обратился к правительству с просьбой разработать инфраструктуру с привлечением частного капитала.

Возможности бизнеса

Путин призвал глав регионов страны прикладывать все усилия для создания благоприятных условий для бизнеса.

«Обращаюсь ко всем главам российских регионов. Важнейшее, принципиальное значение для предпринимателей, для всех граждан имеет эффективная защита их прав, их бизнеса, их собственности», — подчеркнул глава государства.

Он также выразил мнение, что стартапы способны стать эффективным партнером крупного бизнеса. В связи с этим он призвал руководство «Ростеха», «Роскосмоса», «Росатома» и других крупных компаний с госучастием с активно использовать открывающиеся в этом направлении возможности.

«Будущее всегда определяли умные, дерзкие люди», — напомнил президент.

Он также подчеркнул, что Россия готова поддержать потенциальных инвесторов и продлить льготу по налогам на прибыль для специальных инвестиционных контрактов на период после 2025 года.

«На весь срок реализации контракта необходимо обеспечить инвестору неизменность налоговых и других условий, связанных с госрегулированием», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что власти заинтересованы в том, чтобы инвестиции проходили в высокотехнологичные отрасли — такие как энергетика, информационная безопасность, освоение Арктики, агротехнологии, авиация и др.

Президент подчеркнул, что «развязать эти технологические узлы» возможно, только привлекая крупных частных инвесторов, заинтересованных в новых технологических решениях.

Свое выступление российский президент закончил словами: «Добро пожаловать к реальной работе в России».

 

Прямой эфир