Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Кому теперь нужна скандальная «Квадрига»

Лишив сразу четырех номинантов награды, оргкомитет премии поставил под сомнение ее будущее
0
квадрига, Бранденбургские ворота, фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как стало известно в минувший уикенд, «Квадригу-2011» (эта премия с 2003 года присуждается выдающимся политикам) не получат все четыре номинанта: Владимир Путин (в номинации «Повестка партнерства»), министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса («Климат согласия»), премьер-министр Палестинской национальной администрации Салям Файяд («Видение государственности») и проживающая в Германии учительница турецкого происхождения Бетюль Дурмаз («Шансы интеграции»).

«Номинация на премию «Квадрига-2011» экс-президента и нынешнего премьер-министра России Владимира Путина стоит в ряду прежних решений — присуждать одну из четырех ежегодных премий людям, которые сыграли важную роль в укреплении отношений с объединенной Германией. «Квадрига» уважает эти достижения и намерена поощрять их, — говорится в заявлении оргкомитета, распространенном в субботу. — Поэтому попечительский совет «Квадриги» поражен массированной критикой решения оргкомитета в средствах массовой информации и со стороны некоторых политиков».

В «Квадриге» выразили сожаление, что общественность сконцентрировалась исключительно на номинировании одного человека, оставив без внимания заслуги Патрисии Эспиносы, Саляма Файяда и Бетюль Дурмаз. «Оргкомитет в крайней степени сожалеет о том, что номинант премии 2009 года Вацлав Гавел (экс-президент Чехии. — «Известия») захотел вернуть ее», — отмечено в документе.

Один из членов оргкомитета, сопредседатель партии «зеленых», немецкий гражданин турецкого происхождения Джем Оздемир, напомним, воздержался при голосовании за кандидатуру Владимира Путина. «Путин поднял российскую экономику, но ситуация с правами человека в России при нем недостаточно хороша», — объяснял Оздемир свою позицию «Известиям».

Чуть позже выяснилось, что некоторых членов жюри не пригласили на голосование. После этого о выходе из оргкомитета заявили основатель «Википедии» Джимми Уэйлс, историк Гейдельбергского университета Эдгар Вольфрум, тот же Оздемир и основательница берлинского фонда Bela Барбара-Мария Монхайм.

Позиция Оздемира удивления не вызывает: ранее он уже допускал антироссийские выпады. В октябре прошлого года в Германии была жестко разогнана демонстрация против строительства новой железнодорожной станции в Штутгарте. На министра внутренних дел земли Баден-Вюртемберг Гериберта Реха тогда обрушилась бурная критика. И сопредседатель партии «зеленых» не упустил момента, чтобы в интервью Spiegel выступить с недружественным заявлением: «Рех, видимо, перепутал Германию с путинской Россией».

— «Зеленые», поднявшие шумиху, — это идеологи, причем достаточно агрессивные. Путин для них мишень. Его очень удобно представлять неким злодеем, — прокомментировал инцидент известный немецкий политолог Александр Рар.

— А сам оргкомитет премии — это частная организация местного уровня, которая нацелена на пиар и деньги, — объяснил Рар в интервью «Известиям» цель и смысл всей затеи.

— Они нам ничего не пытались объяснить. Конечно, поставили себя в неловкое положение. Сами себе испортили образ, — заявил «Известиям» пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. — Есть много несерьезных организаций, на которые не обращаешь внимания. А эти ребята вроде пытались быть серьезными. Но обиды нет, есть недоумение. Ну ничего, бывает.

По словам Пескова, поездка в Германию 3 октября (дата, на которую первоначально было назначено вручение «Квадриги») не значится в планах премьера.

Будущее «Квадриги» после неприятного скандала туманно. По мнению Александра Рара, теперь оргкомитету премии будет достаточно сложно привлечь к участию в этом проекте известных людей: «Эта история будет еще пару лет попахивать».

Комментарии
Прямой эфир