Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американист оценил участие старшего сына Трампа в выборах президента США
Общество
Эксперт рассказал о минимальной зарплате сотрудников «на руки» в 2026 году
Спорт
«Айлендерс» обыграл на выезде «Тампу» благодаря шатауту Сорокина
Общество
В возрасте 36 лет скончался экс-промоутер Гран-при России Сергей Воробьев
Общество
Стало известно об открытии в Москве наследственного дела после смерти Николаева
Мир
WP сообщила о сильном влиянии чат-ботов на избирателей предвыборных кампаний
Общество
Синоптик спрогнозировал увеличение площади снега в РФ до 92% на следующей неделе
Общество
Адвокат Лурье указала на отсутствие извинений со стороны Долиной за полтора года
Общество
Химик рассказал о скрытых опасностях ароматических свечей
Мир
Степашин сообщил о работе над трибуналом для украинских неонацистов
Происшествия
Шесть человек пострадали в результате ДТП в Красноярском крае
Армия
ВС России ликвидировали в Вильче отказавшихся от сдачи в плен солдат ВСУ
Здоровье
Ортодонт назвала опасным тренд на заклеивание рта во время сна
Мир
Генконсул заявил об отсутствии россиян среди жертв пожара в клубе в Гоа
Мир
В Голливуде выразили тревогу из-за возможных увольнений после покупки Warner Bros.
Мир
FT узнала о желании Японии получить поддержку у США по теме Тайваня
Спорт
Россиянин Петр Ян победил Двалишвили и завоевал титул UFC в легчайшем весе

Лавров в интервью Карлсону охарактеризовал Трампа как сильного человека

Лавров назвал Трампа сильным и не любящим откладывать дела на потом человеком
0
EN
Фото: REUTERS/Brendan McDermid/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованном 6 декабря, назвал избранного президента США Дональда Трампа сильным и не любящим откладывать дела на потом человеком.

«Думаю, он сильный человек, желающий достигать результатов, не любящий откладывать дела на потом. Это мое впечатление. Он весьма дружелюбен в разговоре», — сказал он.

Это не значит, что Трамп настроен пророссийски, добавил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, количество антироссийских санкций, введенных при администрации американского президента Трампа, было очень большим.

«Мы уважаем любой выбор, сделанный людьми во время голосования. С уважением относимся к выбору американского народа. Как сказал президент Владимир Путин, мы открыты и всегда были открыты для контактов с нынешней администрацией», — подчеркнул министр, отметив, что российская сторона никогда не прерывала контакты со Штатами в сфере экономики, торговли, безопасности.

Ранее, 4 декабря, стало известно, что у команды Трампа есть три плана по урегулированию конфликта на Украине. Это план спецпосланника по Украине и России Кита Келлогга, второй сценарий от избранного вице-президента Джей Ди Вэнса, а третий выдвинут Ричардом Гренеллом, бывшим исполняющим обязанности начальника разведки Трампа, пишет сайт kp.ru.

Все они предусматривают территориальные уступки со стороны Киева, отмечает НСН. Также предложения имеют некоторые общие черты, включая снятие с повестки вопроса о вступлении Украины в НАТО, уточняет RT. Помимо этого, в частности, план Гренелла предполагает создание автономной зоны на востоке Украины, отмечает 360.ru.

Некоторые пункты вызвали резкую реакцию у Киева и Евросоюза (ЕС). Отмечается, что главная цель — усадить Москву и Киев за стол переговоров.

14 ноября Трамп пообещал «очень усердно работать» над завершением конфликта на Украине. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Москва будет ждать предложений на этот счет и готова их рассмотреть.

До этого, 12 ноября, экс-конгрессвумен от демократов Тулси Габбард сообщила, что цель Трампа — предотвратить третью мировую. Она отметила, что перед отправкой Вооруженных сил США в горячие точки необходимо испробовать все дипломатические меры, и это одна из причин, почему многие американцы проголосовали за Трампа.

Выборы 47-го президента США состоялись 5 ноября. В общенародном голосовании Трамп получил 51% голосов, а кандидат от демократов Камала Харрис — 47,4%. На следующий день политик, выступая перед сторонниками, назвал себя 47-м президентом США и заявил, что своей целью на посту главы государства считает прекращение военных конфликтов в мире.

Читайте также
Прямой эфир