Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Медведев предупредил о возможных рисках в случае прихода «нового Байдена»
Армия
Белоусов заявил о продвижении ВС России на купянском направлении
Мир
Канцлер ФРГ подал почти 5 тыс. уголовных заявлений против интернет-критиков
Спорт
«Спартак» уступил «Авангарду» со счетом 5:7 в матче КХЛ
Мир
В Китае при строительстве подземного перехода погибли пять человек
Мир
Историк заявил о способности Британии продержаться 10 дней в случае конфликта
Мир
Посол Украины в США рассказала о нерешенных вопросах после встречи в Майами
Общество
Адвокат рассказала об ожиданиях Лурье от ВС РФ по сделке с квартирой Долиной
Происшествия
Мирный житель пострадал в результате атаки БПЛА в белгородской Борисовке
Мир
Ушаков рассказал об отличиях текущей администрации США от предыдущей
Общество
МВД РФ опровергло сообщения СМИ о рекомендациях отказаться от биометрии
Армия
Стало известно о конфликтах в рядах ВСУ из-за попыток боевиков покинуть позиции
Общество
Путин на предстоящей неделе встретится с героями Отечества
Мир
СМИ сообщили о задержании 13 военных после попытки переворота в Бенине
Мир
Нетаньяху анонсировал встречу с Трампом в декабре
Мир
Рябков призвал США к сдержанности в отношении Венесуэлы
Мир
В Верховной раде назвали критической ситуацию с поставками вооружения Украине

Минсельхоз РФ сообщил о готовности ввести режим ЧС из-за ущерба от заморозков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России до конца недели может быть введен режим федеральной чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за масштаба ущерба, нанесенного сельскому хозяйству заморозками. Об этом 3 июня сообщила глава Минсельхоза Оксана Лут.

«ЧС планируем ввести до конца недели, если МЧС проведет подкомиссию свою. И надеемся ввести. И после этого будем работать со страховыми компаниями, чтобы все наши сельхозпроизводители получили выплаты», — заявила она журналистам на полях пленарной сессии «Продовольственная безопасность Евразийского экономического союза».

Министр также добавила, что стоимость ущерба для сельского хозяйства России, нанесенного аномальными майскими заморозками, в ведомстве пока еще не подсчитывали. По словам Лут, в мае после нестандартной погоды погибли посевы более чем на 1 млн га, повреждены на 600 тыс. га. Кроме того, есть случаи гибели и плодовых насаждений.

До этого, 16 мая, Лут рассказала, что от майских заморозков по всей территории России погибли посевы на площади около 830 тыс. га, что составляет примерно 1% от всей площади. Это коснулось Центрального и Приволжского округов России. Холод повредил и многолетние насаждения. В пресс-службе Минсельхоза 15 мая сообщили «Известиям», что погибшие от заморозков культуры будут пересеяны.

После, 31 мая, вице-премьер РФ Дмитрий Патруше в ходе Всероссийского зернового форума сообщил, что пересев в пострадавших от заморозков российских регионах практически завершен. По его словам, холода привели к гибели более 1 млн га посевов, из которых порядка 850 тыс. га — зерновые. Еще около 700 тыс. га пострадало, добавил он. Также он подтвердил планы введения режима ЧС федерального значения из-за масштаба ущерба от заморозков.

Кроме того, заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин уточнил, что недостаточный объем урожая яблок в России в этом году будет замещен с помощью импорта из Азербайджана. Также яблоки завезут из Белоруссии, Армении, Турции, Сербии и Приднестровья. В Россельхознадзоре уверены, что дефицита этих фруктов в РФ не будет, отметил Кармазин.

В первой половине мая заморозки коснулись ряда регионов России. Холода уничтожили сельскохозяйственные культуры в Белгородской, Воронежской, Курской, Тульской, Тамбовской, Липецкой, Орловской и Ростовской областях, из-за чего там был введен режим ЧС регионального характера.

Читайте также
Прямой эфир