Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Карл III вернулся к общественным обязанностям
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Потушен пожар на складе с пластиковыми трубами в Подмосковье
Мир
В Киеве демонтируют монумент в честь Переяславской рады под Аркой Дружбы народов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Артем Саграда готовит новый альбом, знает, как подружить рэп и рок, и считает принципиальным для себя озвучить в творчестве позицию в отношении своего государства. Об этом артист рассказал «Известиям» в преддверии выхода нового сингла «Умереть молодым» — кавер-версии известной песни группы «Алиса».

«Хотелось взять что-то дикое, сырое»

— Сегодня вы выпускаете новый сингл «Умереть молодым». Почему решили перепеть именно песню «Алисы»? Это как-то связано с вашей юностью?

— Конечно. Я очень люблю группу «Алиса», еще лет с 13. У Константина Кинчева есть песня «Я меломан», вот могу это определение и к себе тоже применить. С подросткового возраста слушал совершенно разную музыку, но среди любимого всегда была «Алиса».

выступление группы Алиса

Выступление группы "Алиса", 2009 год

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов

Разным людям близки разные представители русского рока. Кто-то, например, предпочитает «Наутилус Помпилиус», вдохновляется балабановскими фильмами с их мрачным саундтреком, а мне всегда была близка «Алиса». По нескольким причинам. Во-первых, из-за очень серьезной фолковой составляющей, и во-вторых, из-за личности. Мне кажется, что ни один из наших рок-музыкантов не создал такого яркого сценического образа, как Кинчев. Даже Виктор Цой.

— Помните, когда впервые услышали «Алису»?

— В 1990-х был такой прикол — на рынках можно было купить 90-минутные аудиокассеты, где на сторону А обычно помещали один альбом, а на В — другой. И вот у меня была такая кассета с альбомом «Джаз», замечательным и по-своему прекрасным, а на обороте — с «Черной меткой». Я практически со всем творчеством группы знаком, можно сказать, я их поклонник. Но самый любимый альбом — «Черная метка». Песня, на которую мы сделали ремейк, как раз с него. Кстати, именно в этом году «Черной метке» исполняется 30 лет.

— Вы специально приурочивали свой релиз к этой юбилейной дате?

— Нет, это совпадение! Но потом, конечно, мы его заметили. Изначально я выбирал трек, руководствуясь не только его тематикой, но и структурой. В данном случае сам оригинал местами исполнен в такой манере, под которую очень просто подложить рэп-составляющую, то есть перевести ее в хип-хоп.

Рэпер Саграда
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— То есть вы соединили два стиля?

— Там по структуре довольно хитро получилось. В «Умереть молодым» куплет и припев чередуются, куплеты мы сделали припевами, а между ними поставили речитатив, читку.

— Но смысл же у песни прежний? По большому счету авторы проговаривают в ней проблему наркомании. Ты что-то привнес в это? Разве тебе это близко?

У моей группы «Соль земли» и у «Алисы» есть один общий момент, очень серьезный: это православная вера, наша национальная религия. Но мне не хотелось идти по пути наименьшего сопротивления и делать какую-то работу именно на этой точке пересечения, просто потому, что это и так исчерпывающе раскрыто в творчестве «Алисы». Наоборот, хотелось взять что-то раннее — дикое, сырое. И вот эта песня как раз такая. Кинчев там с его рок-н-ролльной смелостью говорит, что нормально умереть молодым, в самый раз! Но мы же понимаем, что это просто поза, что ни один человек не будет такого желать другому. Повторюсь: это рок-н-ролл! Я же свой текст построил на антитезе и хотел подчеркнуть, что могло бы быть у человека и чего уже не будет, если он умрет молодым.

«Назвать врага врагом»

— Я знаю, что вы знакомы с Кинчевым...

— Это, наверное, слишком громко сказано. Однажды меня представили Константину Евгеньевичу. Как-то раз мой друг Андрей Бледный из группы «25/17» провел меня за кулисы к Кинчеву, с которым был хорошо знаком. Просто меня протащил. Мы пожали друг другу руки. Но я теряюсь в присутствии людей, которых люблю и уважаю, поэтому, встретившись с Кинчевым, как-то сразу стушевался. А он ждал начала концерта, пребывал в воодушевлении и между делом сказал мне, что слушал мой альбом. Когда он произнес «Здорово, ты молодец!», я прямо вообще потерялся. Но, конечно, было безумно приятно.

Константин Кинчев

Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

И потом уже какое-то время спустя Константин Евгеньевич принес на радио песню моей группы, она называется «Виа Долороса». Она довольно тяжелая на самом деле и по тексту совсем не форматная для СМИ. А Кинчев решился ее взять, да еще и поставил в прямом эфире, чтобы невозможно было вырезать. Довольно хулиганская выходка с его стороны!

— Недавно вы были в программе «Соль» на РЕН ТВ, а после создали песню «Камуфляжные времена», которую многие тогда называли новым неофициальным гимном СВО. Как она была написана и какой отклик вы видите? Может, долетают какие-то благодарности от бойцов с фронта?

Сейчас на самом деле очень много музыки, которая так или иначе пишется для парней на СВО. Естественно, до меня что-то доходило, и это очень ценно. Но мне еще хотелось этой композицией сказать какие-то принципиальные для себя вещи. Я довольно грубый и прямолинейный человек, и для меня как для музыканта, рэпера было важно назвать вещи своими именами. На всю широкую аудиторию занять сторону своего государства и назвать врага врагом.

«Я вообще сложный парень»

— Что вы сейчас готовите, над чем работаете?

Работаем над несколькими синглами, а в планах — новый альбом. Ряд песен для него уже есть, еще некоторые существуют в форме идей либо инструменталов, на которые предстоит написать текст. Дел на самом деле непочатый край.

участник сво

Военнослужащие ВС РФ

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Плюс к этому для нас сейчас очень важно провести успешный и массовый концерт в Москве. Поэтому, пользуясь моментом, я везде говорю о том, что как только мы объявим дату, очень прошу всех наших поклонников, всех тех, кому в той или иной степени нравится наше творчество, прийти на это выступление. Пожалуйста, не пропускайте его, потому что от этого зависит наше дальнейшее творчество.

— Свежий сингл прозвучит на этом концерте?

— Обязательно! И мы дадим настоящий рок-н-ролл. Сломаем что-нибудь — гитару или голову!

Рэпер Саграда
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— А как вообще у вас сочетается рэп и рок-н-ролл? Как получилось, что в юности вы слушали рок, но в итоге стали рэпером?

— Да я вообще сложный парень, это только краешек, две грани личности. На самом деле там такого намешано, что если на эту тему разговаривать, это нужно часа два часа сидеть. У меня в голове такой калейдоскоп из молодежных субкультур, вообще навалом! Я искал себя везде, во всех стилях.

— И сейчас продолжаете искать?

— Да нет, пожалуй, мне 40 лет, уже поздно. Всё, что надо в плане стиля, я уже нашел. Теперь только хочется в полной мере творчески себя реализовать. Хотя, как мне кажется, я пока не пришел к самому важному в жизни, не успокоился.

Прямой эфир