Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Пентагон построит новый «самолет Судного дня»
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Мужчина пострадал при ударе дронов ВСУ по белгородскому селу Вознесеновка
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автор и исполнитель песен SHAMAN выпустил «Реквием 22.03.24», Мот спел об ангелах, которые не спят, молодой певец Акмаль призвал быть рядом с теми, кто сегодня стал слабее, а группа «Город 312» представит песню, все деньги от реализации которой на музыкальных платформах отправят в благотворительный фонд. «Известия» — о том, как с помощью творчества российские артисты стараются поддержать пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года.

Как жить

24 марта — спустя двое суток после трагедии в «Крокус Сити Холле» — у его стен прошла акция в память о погибших. Ровно в тот же час, когда 22 марта перед концертом группы «Пикник» в здании раздались первые выстрелы, у стихийного мемориала зажглись сотни лампад, а после минуты молчания тишину нарушила музыка.

крокус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Над сгоревшим «Крокусом» прозвучали «Журавли» в исполнении Муслима Магомаева, в честь которого был назван концертный зал. А после — песня «Жить» Игоря Матвиенко. Композиция и клип вышли в 2016 году после авиакатастрофы над Синайским полуостровом. В записи тогда приняли участие 27 артистов, среди которых были Григорий Лепс, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Кэти Топурия, DJ Smash.

«Как можно отнять жизнь?

Как можно выключить свет?

Как можно отнять мать у ребенка, которому пять лет», — с этих строк начинается песня.

Текст, к сожалению, не потерял актуальности, но в Сети появилась новая версия клипа. В видео не только свидетельства преступления 22 марта, но и самоотверженная работа спасателей, нескончаемые очереди в пункты сдачи крови для пострадавших, службы в храмах. За несколько дней ролик посмотрели 27 млн раз.

«Реквием 22.03.24»

Российские артисты тоже сдают кровь, делают пожертвования, а еще стараются поддержать людей с помощью творчества. Одним из первых это сделал SHAMAN. В день общенационального траура автор и исполнитель песен опубликовал на своем YouTube-канале «Реквием 22.03.24», отметив в описании: «Случившееся невозможно понять, принять, осознать. Так больно, что нет сил даже кричать». Песню он написал на следующий день после теракта. В ней, в частности, есть такие строчки:

«Я не знаю, кем надо стать,

Чтобы взять и в упор расстрелять,

Чтобы жизни невинных забрать.

Я не знаю…»

«Ангелы не спят»

Иное настроение в песне, которую на своей странице в соцсети в эти дни опубликовал рэп-исполнитель Мот (Матвей Мельников). Точнее, пока это только фрагмент, и будет ли полная версия, музыкант не сообщил. В тексте, посвященном жертвам трагедии, история об ангелах, а исполнение — с присущей артисту мелодичностью.

«Они ушли туда, где ангелы не спят…

Ангелы не спят, охраняют нас,

Чтобы в каждой тени от фраз

Мы узнали знакомый анфас.

Ангелы не спят на небесах святых,

Если помолчим, то мы снова услышим дыхание их.

Ангелы не спят…»

Подставить плечо

О том, что чужого горя нет, поет молодой исполнитель Акмаль. Он признался, что строки родились одним вечером, пока он прокручивал в голове весь ужас, что пришлось пережить тем, кто оказался на концерте группы «Пикник» 22 марта, и который сейчас переживают те, чьи родные и близкие там погибли.

крокус
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Я проецировал ситуацию на себя. Что было бы, если бы со мной такое случилось, с моими близкими? Как бы я справился с этой ситуацией? Не могу представить, что чувствуют люди, которые потеряли в этот день своих родных и близких. Именно про это песня, — поделился Акмаль с «Известиями». — Единственное, что я могу сделать для людей, — это написать песню, поддержать их своих творчеством, потому что это мое лекарство. И, может быть, кому-то стало легче, может быть, кому-то это помогло.

Артист тоже опубликовал лишь небольшой фрагмент и пока не уверен, будет ли выпускать полноценную песню. В послании — не только размышления на тему, но и призыв подставить плечо тем, кто сегодня в этом особенно нуждается:

«Плачет небо над Москвой,

Молчит, понимая и чувствуя.

И вместе с небом плачу я,

И плачут те, кого боль замучила.

Кому в мгновение все потерять,

Не увидеть завтра родные руки,

И кому любимых больше не отыскать

И тихо плакать от боли и муки…»

«Молитва»

Накануне трагедии, в ночь на 22 марта, на музыкальных площадках состоялся релиз песни «Молитва» Кати Лель. По словам певицы, композиция родилась еще год назад, и то, что премьера состоялась именно в этот день, — совпадение.

Катя Лель
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

«Молитва» была написана по моей просьбе молодым автором из Кемеровской области Аленой Трофеевой. Тогда я понимала, что необходима песня, актуальная для каждого, — сказала Катя Лель «Известиям». — О том, чтобы скорее наши мужчины вернулись домой, чтобы любящие сердца были вместе, и о том, что только сила божественная, сила молитвы может согреть своим теплом, может вселить веру, необходимую, чтобы это быстрее случилось. Так была создана эта песня. Другой вопрос, почему она вышла именно 22 марта на всех площадках. Это необъяснимые вещи, которые, наверное, предрешены за нас. Причем моя команда хотела сделать релиз позже, но я сказала нет. Было сильное внутреннее ощущение, что необходимо выпустить эту песню 22 марта.

Многие артисты называли «Крокус» вторым домом. Катя Лель давала там концерты в 2015 году, потом в 2019-м. Планировала дать юбилейный. Певица выразила надежду, что сегодня ее «Молитва», адресованная изначально бойцам и их семьям, подарит надежду и веру всем, кто больше всего в этом нуждается.

«Молитва моя словно стала сильней. Вера моя нас спасет от потерь», — сказано в песне.

Ради ближнего

Группа «Город 312» написала свой «Реквием». Релиз запланирован на субботу, 30 марта.

— Каждый из тех, кто спасал других в Донбассе и в «Крокус Сити Холле», жертвуя своей жизнью ради ближнего, — пример для всех нас, они лучшие люди страны. Мы посвящаем «Реквием» всем погибшим, пострадавшим и их семьям. Мы вспоминаем наших героев, как умеем лучше всего: в стихах и музыке, — сказали участники «Города» «Известиям».

Все деньги от реализации песни на музыкальных платформах будут направлены в благотворительный фонд «Жить» в помощь пострадавшим.

Прямой эфир