Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Курс на отдаление

Доцент Тамканского университета на Тайване Анна Рудаковска — о перспективах диалога между Пекином и Тайбэем после выборов в 2024 году
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В период управления Тайванем Цай Инвэнь, которая пришла к власти в 2016 году, отношения между Пекином и Тайбэем стали довольно напряженными. К охлаждению отношений привел отказ правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) признать Консенсус 1992 года — согласованную Коммунистической партией Китая и Гоминьданом формулу, по которой обе стороны утверждают, что существует только одна КНР, хотя и с различными интерпретациями. В ответ Пекин усилил как военное (о чем свидетельствуют частые полеты истребителей вблизи Тайваня), так и политическое давление на остров. Кроме того, материковый Китай развернул кампанию по дезинформации и кибератаки (в этом его обвиняло официальное тайваньское СМИ, Пекин выступал с опровержением. — «Известия»).

Также Пекин ввел торговое эмбарго против Тайваня (власти КНР в 2022 году приостановили импорт на материковый Китай свыше 3 тыс. наименований продукции более чем 100 продовольственных компаний острова. Ограничения коснулись производителей чая, сухофруктов, меда, какао-бобов, овощей и др. — «Известия»). После того как в январе 2024 года избранным главой стал кандидат от ДПП Лай Циндэ, напряженная ситуация, скорее всего, сохранится.

Справка «Известий»

Официальные отношения между материковым Китаем и островом прервались в 1949 году, после того как политические силы партии Гоминьдан переселились на Тайвань в результате поражения в гражданской войне с Компартией. Деловые и неформальные контакты возобновились в конце 1980-х годов, а с начала 1990-х стороны вели диалог через неправительственные организации. В 1992 году НПО материковой части Китая «Ассоциация по развитию связей между двумя берегами Тайваньского пролива» и тайваньская НПО «Фонд обменов через Тайваньский пролив» пришли к договоренности о том, что оба берега должны придерживаться принципа «одного Китая». Договоренность получила название «Консенсус 1992 года». Согласно ему, и континентальная часть, и Тайвань принадлежат Китаю. Таким образом, отношения между двумя берегами пролива — это не межгосударственные отношения и не отношения Китай – Тайвань.

После избрания Цай в 2016 году все официальные каналы связи через Тайваньский пролив внезапно приостановили. Хотя деловые и личные связи сохраняются, учитывая то, что материковый Китай остается крупнейшим торговым партнером Тайваня, а многие тайваньцы поддерживают семейные связи на материке, официальной коммуникации между администрациями Пекина и Тайбэя нет. Вместо этого обе стороны могут прибегать только к неофициальным каналам, таким как аналитические центры, а также к обменам на уровне местных властей (например, мэр Тайбэя Цзян Ваньань участвовал в Шанхайско-Тайбэйском форуме в августе 2023 года).

Несмотря на то что Лай Циндэ во время своей предвыборной кампании призывал материковый Китай к диалогу с Тайванем, перспектива таких обсуждений кажется маловероятной. Настаивание Лая на взаимодействии с Пекином «на принципах равенства и достоинства» не согласуется с отказом материкового Китая рассматривать Тайвань как равного себе. С точки зрения Пекина, Тайвань — провинция Китая, поэтому отношение к нему «на принципах равенства» невозможно. И условия для диалога, выдвинутые Лаем, невыполнимы, что делает призывы ДПП к диалогу скорее символическими, чем содержательными. Утверждение Лая в интервью Bloomberg, что «Тайвань — уже суверенная, независимая страна под названием Китайская Республика», еще больше усугубляет ситуацию, пересекая красные линии Пекина и отдаляя обе стороны от потенциального диалога.

Даже если новая администрация Тайваня примет Консенсус 1992 года — что крайне маловероятно, — этого может оказаться недостаточно для нынешнего Китая под руководством Си Цзиньпина. Сегодняшняя КНР значительно отличается от той, что вела переговоры о принятии Консенсуса 1992 года. Си выступает за интеграцию Тайваня в материк по формуле «одна страна — две системы», по аналогии с Гонконгом.

В 2023 году он заявил, что объединение с Тайванем необходимо для «национального омоложения» — цели, которой планируется достичь к 2049 году. Это говорит о том, что Си может ожидать от Тайбэя более существенных обязательств, чем принятие Консенсуса 1992 года. Однако тактика Пекина в отношении Тайваня, то есть отказ от сотрудничества и политика давления, за последние восемь лет не принесла ожидаемого результата. Напротив, военное и политическое давление привело к обратному эффекту. Но маловероятно, что это побудит Пекин изменить тактику, поскольку обе стороны продолжают расходиться всё дальше от переговоров. Недавнее столкновение лодок у островов Цзиньмэнь вскоре после выборов, в результате которого погибли два китайских рыбака, еще больше обострило отношения.

Хотя глава тайваньской администрации играет ключевую роль в формировании внешних связей острова и отношений с Пекином, важно отметить, что для реализации своих идей ему нужна поддержка законодателей. После недавних выборов правящая ДПП потеряла большинство в законодательном органе (51 место вместо 61), в то время как Гоминьдан и Тайваньская народная партия получили 14 и 3 места соответственно. Это означает, что Лай может столкнуться с трудностями в достижении внешнеполитических целей.

Автор — доцент факультета мировой политики и экономики Тамканского Университета на Тайване

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир