Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Мир
Два человека погибли в результате обстрела ВСУ в Херсонской области
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Равные в правах

Эпилептолог Георгий Авакян — о способах лечения заболевания и мифах в отношении него
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодно 26 марта отмечается Всемирный день повышения осведомленности об эпилепсии. Это хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов. Заболеванию подвержены люди любого возраста. Во всем мире с этим диагнозом проживает более 50 млн человек.

В России, согласно официальной статистике Минздрава, общая распространенность эпилепсии составляет 243 человека на 100 тыс. Общее количество зарегистрированных в России пациентов с эпилепсией — 347 тыс. человек, из которых 35% — дети и подростки до 18 лет.

В момент приступа пациента или его голову нужно повернуть на бок. Ни в коем случае, пока он без сознания, нельзя пытаться разжать ему зубы, удерживать язык или пытаться напоить или дать таблетки. Эти действия могут создать риски для его жизни.

Распространенность эпилепсии в Европейской части России ниже по сравнению с Сибирью и Дальним Востоком. Причина — менее эффективная профилактика заболеваний и состояний, которые могут стать фактором риска развития эпилепсии. К ним относятся, например, инсульты, осложнения черепно-мозговых травм, опухоли, нейроинфекции. Также может быть и наследственная предрасположенность к заболеванию.

В целом в стране достаточно противоэпилептических препаратов. Благодаря их многообразию удается освободить от приступов до 70% пациентов. Помимо лекарственной терапии, применяются и хирургические методы лечения заболевания.

Несмотря на наличие лекарств и иных способов облегчить состояние пациентов с эпилепсией, существует много мифов, приводящих к дискриминации людей с таким диагнозом. Например, эпилепсию ошибочно считают психическим заболеванием. Это приводит к тому, что у людей возникают трудности при устройстве на работу.

На самом деле действительно есть риск, что при возникновении судорожных приступов больной может причинить вред не только себе, но и окружающим. Но на способность человека к выполнению какой-либо деятельности влияют тип и тяжесть заболевания, наличие сопутствующих физических или интеллектуальных нарушений, а также степень контроля приступов.

В целом диагноз «эпилепсия» не становится препятствием для получения образования и успешной реализации в профессиональной сфере. Как и любой другой человек, больной эпилепсией вправе выбрать сферу деятельности, в которой он сможет реализовать свои способности наилучшим образом и стать полноценным членом общества.

Основным юридическим документом, на который надо ориентироваться при выборе профессии больному эпилепсией, — постановление правительства от 28 апреля 1993 года. В нем указано, по каким специальностям нельзя работать людям, страдающим эпилепсией с приступами мигрени, паническими атаками, обмороками, головокружениями и эпилептическими приступами с судорогами и без.

С 2022 года в России действует приказ Минздрава, согласно которому решения о профессиональной пригодности людей с расстройствами нервной системы принимаются врачебной комиссией с учетом заключения врача-невролога. Таким образом, у пациентов с возрастзависимой формой эпилепсии, в ремиссии, с хорошим контролем над приступами или с редкими бессудорожными приступами теперь есть возможность отстоять свое законное право на получение или сохранение работы.

Автор — эпилептолог Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир