Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Разворот навсегда

Политолог Александр Ведруссов — о национальной гордости русских и первом акте борьбы России с американской гегемонией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Вы делаете огромную ошибку», — предупреждал американцев Евгений Примаков, четверть века назад совершая исторический разворот над Атлантикой. В разговоре с вице-президентом США премьер-министр России с лету оценил катастрофичность одностороннего решения Вашингтона о бомбардировках Югославии для международной стабильности и безопасности: «Это касается не только наших отношений. Это не даст никаких позитивных результатов вообще». Понимая бесплодность своих попыток удержать американцев от преступной интервенции, Примаков принимает единственно верное решение — отказаться от визита российской делегации в Вашингтон и встречи с президентом США.

Правительственный борт Ил-62 был на подлете к канадскому острову Ньюфаундленд, когда экипажу поступила команда развернуть самолет на восток и возвращаться в Москву. «Салон взорвался аплодисментами», — вспоминает реакцию коллег Константин Косачев. Тем временем в Москве дерзкий жест Примакова встречают не столь благосклонно. Одно из ведущих деловых изданий даже выходит с разгромным заголовком: «15 000 000 000 долларов потеряла Россия благодаря Примакову». Имея в виду $5 млрд нового кабального кредита МВФ, а также прочие потенциальные займы и договоры с американцами.

Это было то скверное время, когда имя директора-распорядителя Международного валютного фонда Мишеля Камдессю знали в РФ не хуже, чем главных персонажей «Санта-Барбары». А интрига с выделением очередного унизительного транша от МВФ была в 90-е одной из главных тем новостей. Казалось, что без благосклонности престарелого француза да «ножек Буша» некогда великая страна вообще не может существовать. Именно в таком максимально неблагоприятной для России международной обстановке и произошел демарш Примакова.

Едва ли американцы ожидали такой дерзости от поверженного в холодной войне государства, когда подгадывали бомбардировки дружественной нам страны под визит русских в Вашингтон. Только представьте, как выглядело бы торжественное подписание российско-американских соглашений под аккомпанемент сыпавшихся на Югославию бомб. В Вашингтоне хотели максимального унижения и демонстрации полной международной несостоятельности России. А получили в ответ на свою подлость русскую фигу. Да не в кармане — а так, что всему миру была видна.

Двадцать пять лет назад Россия была еще слишком слаба и несуверенна, чтобы предотвратить демонстративное попрание международного права американцами и подмену универсального мандата ООН односторонними действиями НАТО. Но и соучастником преступлений североатлантического альянса в Югославии мы, к счастью, не стали. Впоследствии мы не раз пытались наладить с американцами равноправный конструктивный диалог по противодействию международному терроризму, по системе коллективной безопасности в Европе, по честной конкуренции в рамках ВТО. Наивные русские мальчики. Сколько шишек было набито, прежде чем стало предельно ясно: Запад не собирался и не собирается всерьез договариваться с теми, кого считает ниже себя в глобальной иерархии.

В каком-то смысле нам даже повезло, что американцы не позволили нам встроиться в их однополярный миропорядок на неунизительных условиях. Видимо, именно это спасло нас от удушения в объятиях Запада. Быть союзником или сателлитом США в сегодняшних условиях становится не просто крайне невыгодно, но и опасно. И речь идет даже не об уничтоженной Украине, которую американцы, не моргнув глазом, превратили из развитой страны в бесперспективный полигон для войны против России. Посмотрите, что происходит с Германией. При сохранении существующих тенденций деиндустриализация и социально-экономическая деградация Европы почти неминуемы.

Оказаться с американцами в одной лодке сегодня равносильно покупке билета на «Титаник». Сначала кажется, что пассажирам неслыханно повезло. Но затем происходит жесткое столкновение с реальностью. Крушение евроатлантического «Титаника» в XXI веке растянется на многие годы.

Однако по состоянию на сегодняшний день американцы уже совершили все те ошибки, которые делают его неизбежным.

Главный риск сейчас заключается в том, что США не готовы уступать глобальное лидерство без боя. Постепенно осознавая пределы своей гегемонии, Вашингтон судорожно ищет варианты отступления по схеме «так не доставайся же ты никому». Если уж и придется в конце концов ретироваться из ключевых регионов мира, то после себя там нужно оставить хаос и максимальную конфликтность. Начиная от Ближнего Востока и заканчивая Европой.

Только вот неугомонные русские постоянно ломают американцам игру. Не позволяя отдать на растерзание террористам Сирию. Препятствуя расширению НАТО на Украину, Молдову и Грузию. В ответ американцы повышают ставки. Вашингтону так хотелось использовать Киев в качестве тарана против Москвы, что он не постеснялся накачать оружием тех, кого сам же до 2022 года признавал «неонацистами». Американцам так не терпелось свергнуть Башара Асада, что они не погнушались использовать против Дамаска тех, кто причастен к терактам 11 сентября. Нынешний советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 12 февраля 2012 года рутинно телеграфировал тогдашнему госсекретарю Хиллари Клинтон: «Аль-Каида» (запрещенная в РФ террористическая организация) — на нашей стороне в Сирии».

Не открою Америку, если лишний раз напомню: использование любых сил и средств для достижения геополитических целей — стандартная для Вашингтона практика. Многие десятилетия американцы подбирают, натаскивают и натравливают на оппонентов самых разношерстных «сукиных детей». Против Советского Союза они использовали и моджахедов (запрещены в РФ) в Афганистане. И недобитых бандеровцев, из которых в 1946-м слепили «Антибольшевистский блок народов» на базе «Организации украинских националистов» (деятельность ОУН запрещена в РФ). Против современной России идут в ход всё те же расходные материалы.

К сожалению, российский политикум слишком долго пребывал в плену романтизированных представлений о Западе. Это дорого стоило нашей стране. Но спасибо американцам — они всё это время не давали забыть, с какими персонажами нам приходится иметь дело.

Символический разворот Примакова над Атлантикой стал первым проблеском возрождения России после национального позора 90-х. Затем был отчаянный марш-бросок на Приштину, знаменитое «мочить в сортире» в отношении международного терроризма на Северном Кавказе — 1999 год дал старт долгому и трудному пути пересобирания осколков и переосмысления великой страны.

Даже спустя четверть века никто не возьмется предсказать, сколько еще придется сделать и выдержать, прежде чем застолбить за Россией достойное место на карте современного мира. Лишь в одном можно быть уверенным — наши недруги отыграют свою деструктивную партию по полной. А стало быть, и нам давно пора противодействовать им без сомнений и поддавков.

В полную силу…

Автор — руководитель аналитического центра «СтратегПРО»

Прямой эфир