Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Первый блин с комочком

Обозреватель «Известий» Анна Каледина — о том, чего не хватило в первом и хотелось бы увидеть во втором резюме ЦБ по ключевой ставке
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня, 22 марта, Совет директоров Центробанка примет очередное решение по ключевой ставке. В общем, особой интриги аналитики не ожидают, убеждены, что изменений не будет — «чай шешнадцать» снова. Скорее, больший интерес вызывает резюме обсуждения ключевой ставки, которое регулятор опубликует во второй раз. Впервые новый формат коммуникаций был использован после заседания 16 февраля и был явлен на суд экспертной общественности 27 февраля.

В этот раз резюме опубликуют, только не смейтесь, 1 апреля. Понятно, что день не самый удачный для серьезного сообщения, но раз выбрали график (через шесть рабочих дней после заседания), то приходится придерживаться. И есть надежда, что при подготовке второго резюме ЦБ учтет некоторые моменты, которых не хватило резюме от 27 февраля.

Отмечу сразу, что первый блин комом не вышел, но пара комочков всё же ощущалась. Из плюсов — и релиз, и резюме стали короче, что в условиях огромного потока информации, необходимой к переработке, нельзя не приветствовать. Отдельное спасибо должно сказать за лапидарность резюме — всего 13 страниц, что в хорошем смысле отличает его от огромного доклада по денежно-кредитной политике (ДКП). Как хорошая домохозяйка при ручной стирке ЦБ отжал воду.

Релиз 16 февраля не содержал традиционного сигнала о дальнейшем направлении шагов Центробанка. Его перенесли в резюме, что, кстати, и вынуждает аналитиков больше ожидать именно этот документ. Хотя, возможно, регулятор вернет оповещение о дальнейшей позиции и в релиз. Посмотрим.

В первом резюме и в комментарии к среднесрочному прогнозу было достаточно много интересных сведений. Например, лично я отметила неплохой анализ ситуации на мировых рынках, а также подробный разбор причин, по которым сокращается российский экспорт по широкому кругу товаров. А также прогноз по перспективам внешней торговли.

Полезной и интересной оказалась информация к размышлению о дискуссии по поводу возможной будущей траектории ключевой ставки, которая сигнализирует о дальнейших шагах ЦБ куда больше, чем тысячи общих слов. Так, участники обсуждения согласились с повышением прогноза. Как отметил регулятор, это отражает тот факт, что российская экономика вошла в 2024 год с более высоким положительным разрывом выпуска, то есть более высоким проинфляционным фоном, чем ожидалось в октябре (на момент предыдущей корректировки прогноза). Если перевести с центробанковского на простой, это значит, что ранее ожидался более скорый переход к циклу снижения ставки. В феврале взгляд на этот момент изменился в пользу более длительного сохранения высокого уровня и жесткости в ДКП.

Впрочем, и в прямую ЦБ довольно прозрачно сигнализировал, что не только не собирается переходить к скорому смягчению, но и планирует дольше придерживаться последовательной политики по удержанию высокой стоимости денег. По крайней мере, до тех пор, пока эффект от такой политики не будет полностью перенесен в экономические реалии. Проще говоря, пока инфляция не снизится и не закрепится на приемлемом уровне.

Самая главная новелла и особенность резюме — публикация различных мнений, которые высказывали участники обсуждения (а это не только члены совета директоров ЦБ) в так называемую неделю тишины перед заседанием по ключевой ставке. Так, широкая общественность узнала, что регулятор рассматривал два варианта — сохранение 16% и повышение до 17%. Впрочем, об этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос журналистов, ответила еще на пресс-конференции. Но как-то не отложилось. А отложилось уже во время изучения резюме, поскольку наглядно и подробно.

В любом случае, одно дело — просто упомянуть о разных вариантах, другое — ознакомиться с достаточно подробными аргументами в пользу каждого. Что, кстати, в релизе отражено. И это чрезвычайно полезная информация, на которую в значительной степени обращают внимание аналитики после выхода «минуток» ФРС (а резюме — своего рода их аналог). Именно она дает представление о настрое регулятора, а значит становится проще прогнозировать будущее ключевой ставки.

Раньше такого подробного разбора альтернативных мнений не было. И, скажем, после ознакомления с первым резюме уже не оставалось сомнений, что 22 марта рассчитывать на снижение ставки не приходится. Особенно с учетом того, что периодически ЦБ сигнализировал: потребительская активность, например, остается высокой, а это, как известно, относится к проинфляционным рискам.

А теперь о том, чего не хватило в первом резюме и хотелось бы видеть в дальнейшем. Для лучшего понимания напрашивается включение в этот документ если не персонификации мнений, а регулятор заранее говорил, что такого не будет, то хотя бы обозначение долей участников дискуссии, придерживающихся той или иной позиции. В том числе и по уровню ставки. Грубо говоря, 40% высказались за повышение, 60% — за сохранение. Такая информация бесценна для аналитиков, поскольку дает большее представление о внутренней кухне ЦБ при подготовке решения по ставке, количестве каждого ингредиента, который он закладывает для получения основного в ДКП «блюда».

И последнее. Как я уже отметила, в резюме оказалось меньше воды, чем в докладе по ДКП. Но отжали, по моему мнению, немного с перебором. Очень не хватает вставок, которые ЦБ начал включать в доклад и где отражаются нестандартные факты и информация, которая интересна не только аналитикам, экспертам, журналистам, но и даже простым читателям документов регулятора. Если такие, конечно, существуют.

Автор — обозреватель «Известий»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир