Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

СИМ открылся

Автоэксперт Петр Шкуматов — о начале сезона самокатов и нововведениях в ПДД
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупные города готовятся к открытию сезона аренды средств индивидуальной мобильности (СИМ) — электросамокатов. Их популярность быстро растет: в 2023 году пользователи совершили 208 млн поездок, а это вдвое больше, чем в 2022-м, — тогда показатель составил 103,5 млн поездок. Но столь высокая доступность и популярность СИМов привела к ухудшению аварийной ситуации на российских дорогах.

По данным ГИБДД, только за девять месяцев 2023 года произошло около 2,7 тыс. ДТП с участием электросамокатов и других подобных устройств. Для улучшения ситуации были приняты поправки к Правилам дорожного движения. Одно из ключевых изменений коснулось статуса средств индивидуальной мобильности — теперь электросамокаты, электровелосипеды, гироскутеры, сегвеи и прочий схожий транспорт вне зависимости от мощности двигателя официально признаются транспортными средствами. А человек, который едет на СИМ, — водитель, даже несмотря на то что для управления ими водительское удостоверение пока не требуется.

Что же изменилось помимо статуса? Теперь, согласно правилам, на электросамокатах и аналогичных устройствах нельзя передвигаться быстрее 25 км/ч, а для езды по проезжей части обязательно нужно иметь тормоза, фары и фонари.

Пересекать пешеходные переходы на электросамокате теперь можно, только спешившись, — тогда человек считается пешеходом. В противном случае это нарушение ПДД, а водители автомобилей не обязаны уступать вам дорогу. Владельцам машин важно помнить, что уступать дорогу электросамокату необходимо при повороте во двор на пересечении с тротуаром, велодорожкой или на перекрестках.

Движение СИМ по тротуарам возможно, но только если транспортное средство не тяжелее 35 кг и отсутствует велосипедная дорожка. Во время езды в темное время суток вне населенного пункта все водители средств индивидуальной мобильности обязаны иметь световозвращающие элементы — их должно быть видно водителям другого транспорта.

Сейчас штраф за нарушение ПДД водителем СИМ относительно небольшой — всего 800 рублей, но есть и исключения. В частности, если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то его могут лишить водительских прав сроком на 1,5–2 года и выписать штраф в размере 30 тыс. рублей.

Если же у водителя СИМ прав нет, то уйти от ответственности тоже не получится. В таком случае его ждет штраф на сумму 30 тыс. рублей или административный арест на 15 суток. А самокат эвакуируют и отправят на спецстоянку.

В любом случае никто не застрахован от дорожно-транспортного происшествия. В случае с СИМ необходимо помнить, что если авария произошла на тротуаре, то виноват всегда водитель транспорта, так как пешеход имеет приоритет.

Если же ДТП произошло с участием автомобиля, то здесь необходимо устанавливать, мог ли водитель электросамоката двигаться в том месте, где произошло столкновение, и был ли у него приоритет. Устанавливать это будет инспектор ГИБДД.

Кроме правил дорожного движения, которые безусловно должен знать каждый, в том числе и пешеходы, при управлении любым видом транспорта самое главное — это взаимоуважение. Аккуратное вождение и повышенное внимание спасет не только от штрафов, но и от травм. ПДД придуманы не просто так, а каждый пункт, требование и правило написаны на основе печального и трагичного опыта множества людей.

С приходом нового сезона, изменением правил, а также с кратно возросшей популярностью нового вида транспорта использование электросамокатов требует тщательного и ответственного подхода. Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Автор — эксперт направления «Народный фронт. Аналитика»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир