Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Охота на ведьм

Политолог Екатерина Энтина — о том, зачем США систематически обвиняют китайские власти в извлечении внутренних органов у узников совести
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще накануне рассмотрения в Совете ООН по правам человека 23 января этого года обзора ситуации в Китае Соединенные Штаты и их союзники открыли дополнительный фронт в полномасштабной информационной и политико-идеологической войне против КНР. Профессионально соркестрированным образом десятки ученых, медиков, журналистов, неправительственных организаций обвинили Коммунистическую партию Китая (КПК) в попустительстве преступной практике принудительного извлечения внутренних органов у узников совести до их клинической смерти для пересадки пациентам, съезжающимся на специализированное лечение в республику со всего света.

С тем чтобы закрепить непреложность обвинений, по большей части строящихся по филигранно отработанной Западом методике высокой вероятности подобных деяний в условиях однопартийного политического режима, американцы без раскачки поспешили сделать следующий шаг. Они запустили механизм принятия законодательства о борьбе с «кровавой практикой принудительного извлечения внутренних органов в коммерческих целях в коммунистическом Китае» на уровне штатов.

1 марта 2024 года палата представителей законодательного собрания штата Юта единогласно утвердила закон S.B.262, в тот же день подписанный председателем его верхней палаты (сената), о запрете распространения действия медицинских страховок на трансплантацию органов в Китае и поступивших из него и послетрасплантационное восстановление. В кратчайшие сроки, уже 14 марта, губернатор штата Юта Спенсер Кокс подписал его. То, что за него единогласно проголосовали все члены обеих палат законотворческого органа без исключения, многое говорит о настроениях, царящих в Соединенных Штатах сегодня в отношении КНР.

Юта стала вторым штатом с подобного рода законодательством. До этого его успел утвердить Техас. Его законодательное собрание завоевало титул первопроходца в противодействии приписываемым здравоохранению и политическим властям КНР злоупотреблениям в области медицины юридическими средствами. Закон SB1040 также был подготовлен на основе двухпартийного консенсуса и принят единогласно.

Законодательное собрание штата Юта лишь на несколько дней опередило коллег из штатов Айдахо и Миссури. Разработчики и лоббисты антикитайского законодательства рассчитывают, что за ними последуют все остальные штаты.

Цель, преследуемая этими нормативными актами, состоит в том, чтобы перекрыть международные финансовые потоки, идущие в здравоохранение КНР, ограничить и затруднить коммерческие связи и сотрудничество клиник, исследовательских центров и университетов с партнерскими организациями Китая.

Все указывает на то, что в Соединенных Штатах это направление кампании по обвинению КНР и КПК в грубых систематических, более того «кровавых» и «чудовищных», нарушениях прав человека считают крайне удобным и выигрышным. С одной стороны, даже само предположение о том, что у людей насильственно изымают внутренние органы для их последующей пересадки за деньги, у любого нормального человека вызывает отвращение.

С другой, у американцев под рукой есть всё необходимое для того, чтобы самостоятельно создавать самые любые информационные поводы. В США проживает большая китайская диаспора, с представителями которой и власти, и провластные неправительственные организации могут «работать» в выгодном им ключе. Сюда иммигрировало энное количество китайцев, практикующих Фалуньгун (общественно опасное сектантское движение, преследуемое в КНР), и членов их семей. Свидетельские показания и тех, и других, которые чаще всего можно считать чисто умозрительными догадками, предположениями и переживаниями, можно беспрепятственно плодить и плодить. Этим американцы и планируют заниматься на постоянной основе.

Трафарет обвинений задан. Один из тиражируемых образчиков, расцвечиваемый всё новыми подробностями, звучит так: «Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная практика с медитативными упражнениями и нравственными учениями, основанная на принципах правдивости, сострадания и терпимости. По официальным оценкам, незадолго до начала общенационального преследования со стороны КПК в ней насчитывалось от 70 млн до 100 млн приверженцев. По данным Информационного центра Фалунь Дафа, с тех пор миллионы людей были посажены в тюрьмы, отправлены в трудовые лагеря и другие учреждения. Сотни тысяч подверглись пыткам в заключении. Согласно данным американского веб-сайта Minghui.org, занимающегося отслеживанием преследований в Китае, в 2023 году было зарегистрировано 209 новых случаев, когда практикующих Фалуньгун замучили до смерти».

Свой вклад в раскручивание кампании по обвинению КНР и КПК в насильственном извлечении внутренних органов узников совести будут вносить специально организуемые слушания, выступления на конференциях правозащитного спектра, псевдодокументальные фильмы, исследования, книги (опирающиеся преимущественно на подробно разобранное в предыдущем выпуске заключение пресловутого Лондонского народного суда над преступлениями КПК 2019 года).

Так, «злоупотребления», допускаемые КПК в отношении верующих, затрагивались на январском Международном саммите по свободе вероисповедания в Вашингтоне. Выступая на нем, спикер палаты представителей республиканец Майк Джонсон дословно заявил: «Тибетских буддистов и практикующих Фалуньгун помещают в принудительные трудовые лагеря, а Коммунистическая партия Китая извлекает их органы».

7 марта Гарвардская медицинская школа посвятила круглый стол патронажу со стороны КПК практике извлечения внутренних органов. В тот же день в кампусе Гарвардского университета прошел показ недавно выпущенной зубодробительной картины «Органы, извлекаемые государством». 75-минутный документальный фильм был номинирован в нескольких категориях на премию Leo Awards 2023, в том числе как лучший полнометражный документальный фильм, за лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучший монтаж изображения, лучший звук и лучший мюзикл. На книжном рынке одной из первых ласточек стал манускрипт «Кровавая жатва» канадского адвоката по правам человека Дэвида Мэйтаса с соавторами. Произведение затем неоднократно тиражировалось в разных форматах. По всему свету проводились его многочисленные презентации.

В книге обличаются якобы расчеты КПК «заработать кучу денег на массовых убийствах практикующих Фалуньгун и уйгуров, потому что это не вызывает особого шума». Аргументация в нем строится на том, что в Китае «практически не работает система добровольного пожертвования внутренних органов», а ежегодно проводится порядка 60–100 тыс. трансплантаций.

С регулярными исследованиями, направляемыми в конгресс США и по сотням других адресов, выступает Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (WOIPFG, США), пять других американских компаний с аналогичным функционалом и одна британская. Все они включены Минюстом России в перечень нежелательных. В них приводятся конкретные, не поддающиеся проверке данные о количестве медиков и больниц, занятых в якобы санкционированной властями «черной трансплантологии». В частности, еще в 2016 году WOIPFG насчитала 7402 врача и 865 медучреждений, работающих на этом рынке насильственно извлеченных внутренних органов. С тех пор, по ее данным, их количество только увеличилось. Как из раза в раз утверждается во всех докладах WOIPFG, «ежедневно в Китае убивают около 250 человек ради нелегальной торговли органами...».

Однако международная охота на ведьм китайского происхождения, которая разворачивается в США, на деле лишь добавляет весомости российским аргументам о необходимости создания партнерских консорциумов в критически значимых областях в рамках различных объединений, например, БРИКС. Если страны, входящие в него, будут углублять сотрудничество по разным направлениям, то они смогут активнее противостоять подобным попыткам Запада дискредитировать ту или иную страну.

Автор — доктор политических наук, директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ, профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир