Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В конгресс США внесли законопроект о выходе из ДСНВ

Сенаторы-республиканцы внесли на рассмотрение в конгресс США законопроект о выходе из ДСНВ
0
Фото: REUTERS/Sarah Silbiger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сенаторы-республиканцы 18 мая внесли в конгресс законопроект о выходе США из Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и укреплении ядерных сил. Соответствующий документ опубликован на сайте сенатского комитета по международным отношениям.

«Решение администрации [президента США Джо] Байдена продлить ДСНВ с Россией сковало США, не дав стране и ее союзникам большей безопасности», — заявил по этому поводу один из авторов инициативы — сенатор Джим Риш из штата Айдахо.

Он добавил, что продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений предоставило Китаю возможность наращивать системы стратегического ядерного оружия.

По мнению Риша, с помощью нового законопроекта можно будет исправить эти ошибки. Так, в будущие договоренности о контроле над вооружениями предлагается включать все виды ядерного оружия. При этом их действие должно распространяться и на КНР.

Авторами инициативы выступили также Том Коттон из Арканзаса, Марко Рубио из Флориды, Кевин Креймер из Северной Дакоты и ряд других политиков-республиканцев.

Ранее, 27 апреля, посол США в России Линн Трейси заявила, что Вашингтон готов встретиться с представителями РФ для обсуждения ситуации вокруг соблюдения ДСНВ. Она отметила, что подобные диалоги являются договорным обязательством двух сторон.

До этого, 25 апреля, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков назвал невозможной на данном этапе выработку документа, способного заменить ДСНВ по истечении срока его действия в феврале 2026 года. Он отметил, что контроль над вооружениями неотделим от общей геополитической и военно-стратегической ситуации.

Днем ранее Ермаков также призвал США предпринять конкретные шаги по деэскалации и полностью отказаться от враждебной линии на подрыв безопасности России.

21 февраля в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин объявил об односторонней приостановке Москвой участия в СНВ-3 (ДСНВ). Президент назвал это решение вынужденным, поскольку ядерные страны продолжают развивать свои вооружения и требуют доступа к российским ядерным объектам.

В соответствии с Договором о стратегических наступательных вооружениях, который Москва и Вашингтон заключили в 2010 году, страны обязаны дважды в год обмениваться всеобъемлющими базами данных о состоянии боеголовок. Однако в конце марта помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам заявил, что Вашингтон в ответ на аналогичное решение России больше не будет передавать Москве ключевые данные о своих стратегических ядерных силах.

Прямой эфир