Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Суд запросил 8 лет колонии фигурантам по делу о вымогательстве у директора «Ростеха»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура просит признать виновными и назначить наказание в виде восьми лет колонии строгого режима администраторам Telegram-каналов «Проект «Сканер» и Riddle, обвиняемым в вымогательстве у телеведущей Тины Канделаки и ее супруга директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Хамовнического суда Москвы 18 мая.

Сообщается, что, кроме того, прокуратура запросила штраф в размере 1 млн рублей каждому фигуранту. Среди них — жители Санкт-Петербурга Алексей Слободенюк, Евгений Москвин и Владислав Малущенко.

Обвиняемые в конце 2020 года приобрели вышеперечисленные Telegram-каналы, после чего, находясь в Петербурге, объединились в преступную группу для вымогательства денежных средств у обеспеченных людей. Согласно распределенным ролям, Слободенюк возглавлял группу и распределял роли, Малущенко искал, размещал и распространял недостоверную информацию, а Москвин должен был вести переписку от имени администрации каналов.

По версии следствия, в 2021 году на канале Riddle фигуранты разместили информацию в отношении Бровко и его супруги Канделаки, негативно освещавшую их работу и личную жизнь. В свою очередь, Бровко через своего помощника связался с администрацией каналов для удаления данных. После этого они потребовали у Бровко через его помощника передать денежные средства в общей сумме 470 тыс. рублей за удаление данной информации, угрожая размещением новых порочащих их сведений.

«Слободенюк потребовал от Москвина ответить на обращение представителя Бровко Хорватского, в свою очередь, тот потребовал от Бровко передать 280 тыс. рублей под угрозой дальнейшего распространения статей», — рассказал прокурор.

По его словам, изначально фигурантам было переведено 140 тыс. рублей, а затем директор по особым поручениям «Ростеха» перевел еще 140 тыс. посредством электронного платежа. Позднее фигуранты разместили еще несколько статей, потребовав за удаление 190 тыс., добавил прокурор.

Слободенюк и Москвин заявили, что обвинение им понятно, а свое отношение к нему они выскажут в ходе допроса. Вместе с тем Москвин отметил, что вину в полном объеме не признает. Сведения по Малущенко не приводятся.

Уточняется, что фигурантам грозит от семи до 15 лет лишения свободы.

Генпрокуратура РФ 1 марта сообщила о том, что троих владельцев и администраторов Telegram-каналов «Проект Сканер» и Riddle ждет суд за вымогательство у Канделаки и ее супруга. 17 мая фигуранты были задержаны МВД. Министерство публиковало кадры задержания.

В ходе обысков в офисах и по адресам проживания были изъяты денежные средства, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также сим-карты, в том числе иностранных операторов связи.

Прямой эфир