Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Непросто в космосе: новые «Стражи Галактики» конкурируют с «Вызовом»

Супергеройский фильм от Marvel обгоняет лидера проката по средней наработке и наполняемости залов
0
Фото: Marvel Entertainment
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На первом месте по кассовым сборам в российских кинотеатрах остается «Вызов», но везде, где шли пиратские сеансы новых «Стражей Галактики», они собирали в три-четыре раза больше российского космического блокбастера. Второе место, по данным ЕАИС, досталось мелодраме «14+ Продолжение», а посещаемость залов после праздников опустилась ниже миллиона человек за уикенд. «Известия» подводят итоги выходных в кино.

Праздники закончились

В период майских праздников число зрителей держалось на уровне 1,5–1,9 млн человек. Но после окончания выходных эта цифра опустилась до 0,9 млн — подобные показатели были до начала месяца. Как рассказала «Известиям» президент кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова, снижение было ожидаемым.

— После праздников посещаемость всегда немного проседает, это закономерно. В ближайший уикенд выйти в лидеры проката есть шанс у семейной анимации «Трио в перьях 2» и у байопика о предшественнике айфона и его создателях «Кто убил BlackBerry». Ну и холдоверы продолжат наращивать кассу, — сказала Ольга Зинякова «Известиям».

За прошедший уикенд «Вызов» посмотрели 354 тыс. человек, чем обеспечили картине еще 116 млн рублей. Цифра менее внушительная, если сравнивать ее с предыдущими результатами: до этого лента держала планку в 300 млн рублей и больше, а в первые дни проката — 427 млн. Это не помешало драме возглавить топ ЕАИС четвертый раз подряд. Суммарный заработок картины приблизился к отметке в полтора миллиарда.

По числу сеансов «Вызов» обогнал все остальные ленты, вошедшие в топ ЕАИС, — 21,5 тыс. А по остальным показателям картина сильно уступает вернувшимся короткометражным лентам. На один показ космической драмы приходило по 16 человек, а средняя наработка составила 5 тыс. рублей.

Подростковые драмы в тренде

На втором месте расположилась мелодрама Андрея Зайцева «14+ Продолжение», вышедшая спустя восемь лет после оригинального фильма. Картина выступила выше ожиданий, заработав 32,5 млн рублей, а средняя заполняемость залов составила 22 человека. Это самый большой показатель уикенда, если исключить короткометражки. Фильм посмотрели 97 тыс. человек, а наработка составила 7 с лишним тыс. рублей. По словам Ольги Зиняковой, сиквелу помогла слава первого фильма.

— Плюс — популярности у актера Глеба Калюжного со времен «14+» прибавилось, это помогло собрать в кино молодежную аудиторию. И несмотря на то, что герои повзрослели, возрастной ценз фильма не поднялся, что помогло расширить аудиторию до семейной, — добавила эксперт.

Но не у всех картин в топе дела идут хорошо: слабо выступила криминальная комедия с Моникой Беллуччи «Мама мафия». Она расположилась на шестой строчке топа, заработав всего 17 млн рублей. Как считает Ольга Зинякова, причина слабого старта кроется в неоднозначности жанра.

— Очень жаль, что фильм не собрал большую аудиторию. Гибридный жанр релиза сработал на зрителей двусмысленно — боевик мог бы привлечь мужчин, но им в маркетинговых материалах было сложно сориентироваться. А женщин, наоборот, отпугнул боевик в заявке, — объяснила эксперт «Известиям».

В минувший уикенд комедии «Юра дворник» (9 млн — седьмое место) и «Кунг-фу жеребец» (6 млн — десятая строчка) тоже выступили скромно. У фильмов низкая заполняемость залов — семь и восемь человек соответственно, подобные показатели только у хоррора «Заклятье. Последняя битва». Но, как считает Ольга Зинякова, для комедий не всё так безнадежно.

— У этих картин нормальный прирост, с учетом того, что комедий на уикенде было достаточно и они конкурировали за аудиторию. Сарафан у них хороший, поэтому есть шанс на продолжение сборов, — рассказала Ольга Зинякова.6

Возвращение короткометражек

За минувший уикенд в топ-12 ЕАИС вернулись сразу три короткометражных фильма. На третьей строчке расположились «Три добрых дела» (30 млн рублей), на четвертом — «ЭСКЕЙП» (29 млн), а на 11-м — «Мавка». На девятом месте оказались «Стражи Галактики. Часть 2» (6,6 млн), которые вышли еще в 2017 году. Причина возвращения — неофициальные показы третьей части «Стражей Галактики».

Средняя наполняемость залов у короткометражных фильмов с отрывом обгоняет все картины, вошедшие в топ. Например, на один сеанс «ЭСКЕЙПА» приходило 53 человека, на «Три добрых дела» — 45, а на «Мавку» — 36. Наработка тоже впечатляет — в среднем короткий метр собирает 18 тыс. рублей за сеанс (самая большая — 21,8 тыс. рублей, а самая низкая — 16 437).

Точно определить сборы новых «Стражей Галактики» не получится – предсеансовым обслуживанием показывают и другие западные новинки (например, «Братья Супер Марио в кино»). Так что в системе ЕАИС заработок неофициальных картин будет объединяться. Но, по подсчетам «Бюллетеня кинопрокатчика», новинка от Marvel собрала примерно 90 млн рублей. Так что «Стражи» могли бы занять вторую строчку топа.

В ближайший уикенд зрителей ждет жанровое разнообразие. На экраны выходят триллер «Мегалодон», хоррор «Остров иллюзий», мультфильм «Трио в перьях 2», а также отечественный детектив «Хитровка. Знак четырех».

Прямой эфир