Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Русский вызван: фигуристы разыграют более 10 млн рублей на турнире шоу-программ

Алина Загитова и Евгения Медведева вновь посоревнуются друг с другом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 18 марта, в Москве состоится турнир фигуристов по шоу-программам, получивший название «Русский вызов». Его особенность состоит в том, что спортсмены будут показывать гала-номера, которые оценят судьи. Причем не из мира спорта, а люди искусства. В соревнованиях примут участие фигуристы разных поколений. В центре внимания — новое противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой, а также другие именитые фигуристы, подготовившие специальные программы.

Журналист СЭ против мастеров

Список участников обнародовали 1 марта. В него вошли 15 олимпийских чемпионов, еще двое попали по квоте чемпионов мира. Речь идет как о фигуристах, которые побеждали еще в 2000-х (например, Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин), так и о спортсменах более младшего поколения — от Татьяны Волосожар/Максима Транькова до Анны Щербаковой.

Еще половина участников не являются чемпионами мира или Олимпийских игр. Всего в турнире примут участие 16 одиночников и одиночниц, а также восемь танцевальных или спортивных пар. Изначально в турнире должна была принять участие призер чемпионатов Европы и мира Анна Погорилая, но ее заменили на Дмитрия Алиева.

На турнире вновь поборются Алина Загитова и Евгения Медведева. Афиша уже сработала — места в нижних секторах были раскуплены. Анна Щербакова, Камила Валиева и Елизавета Туктамышева тоже поучаствовали в рекламе шоу.

Выступят даже журналисты — как минимум корреспондент «Спорт-Экспресс» Дмитрий Кузнецов, который полушутя отправил заявку на участие за минуту до окончания дедлайна. Но его взяли — выступать он будет вне конкурса. Каждый день он выходит на лед, разучивает одинарные прыжки и накатывает программу.

Дмитрий Кузнецов смог участвовать, потому что особых требований к программе нет. Ее продолжительность должна составлять от 2,5 до 3 минут. Технически можно исполнять любой набор элементов — необязательно иметь определенное количество прыжков и вращений. Можно выбирать любую музыку и реквизит, а спецэффекты и тому подобное — по согласованию с организаторами.

А судьи кто?

О чем будет номер и на какую тему, разглашать нельзя. Известны разве что постановщики, и то только у некоторых фигуристов. Илья Авербух работает с четвертью участников — Елизаветой Туктамышевой, Михаилом Колядой, Евгением Семененко, Алексеем Ягудиным, Евгенией Медведевой и Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым. Марку Кондратюку программу ставит Никита Михайлов, а Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол отрабатывают номер в Санкт-Петербурге.

Один из самых интригующих моментов — система оценивания. Изначально говорилось о том, что в процесс вовлекут публику. И это действительно так, но благодаря голосованию фанатов определятся те, кому вручат призы зрительских симпатий.

Основное же судейство будут производить специально приглашенные члены жюри из мира искусства — состав пока неизвестен, как и количество. Они будут оценивать два компонента — композицию и представление. Баллы будут ставиться согласно действующей на текущий сезон системе баллов ISU по 10-балльной шкале с шагом в четверть балла (0,25) на основании их собственных впечатлений, где оценка 10 — это выдающийся результат, а 0–0,75 — невероятно плохо. Самая лучшая и самая худшая оценки будут отбрасываться, после этого будет выведено среднее по компоненту.

Призовых мест три: победитель получит 5 млн рублей, второму месту достанется 3 млн, а третьему — 1 млн. Но члены жюри вправе вручить собственный приз любому из участников, не попавших в тройку. Всего таких приза два, по 500 тыс. рублей.

Турнир по шоу-программам анонсировали еще в сентябре 2022 года. Предварительный регламент сформировали в марте, а все детали будут прояснены только на самом соревновании. Известно, что каждому участнику выдадут по 250 тыс. рублей для подготовки. А что из этого получится, станет понятно 18 марта в 17:00.

Состав участников турнира по шоу-программам

Олимпийские чемпионы и/или чемпионы мира

1. Камила Валиева

2. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев

3. Татьяна Волосожар и Максим Траньков

4. Алина Загитова

5. Марк Кондратюк

6. Евгения Медведева

7. Анастасия Мишина и Александр Галлямов

8. Виктория Синицина и Никита Кацалапов

9. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин

10. Елизавета Туктамышева

11. Анна Щербакова

12. Алексей Ягудин

Спортсмены, отобранные по заявкам

13. Софья Акатьева

14. Матвей Ветлугин

15. Петр Гуменник

16. Макар Игнатов

17. Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол

18. Михаил Коляда

19. Андрей Мозалев

20. Анна Погорилая

21. Елена Радионова

22. Евгений Семененко

23. Евгения Тарасова и Владимир Морозов

24. Елизавета Худайбердиева и Егор Базин

Прямой эфир