Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В лиге нация: Орлов зажигает после обмена, Овечкин продолжает погоню

Главные события в НХЛ с участием российских хоккеистов
0
Фото: REUTERS/Sergei Belski-USA TODAY Sports
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За прошедшую неделю несколько россиян в НХЛ сменили клубы. Дмитрий Орлов разыгрался в «Бостоне» после перехода из «Вашингтона», где его бывший одноклубник Александр Овечкин забил первые голы после смерти отца. Владислав Наместников заглянул в Калифорнию, а его тезка Гавриков отказался от «Лос-Анджелеса». Новые витки получили карьеры Куликова и даже Худобина. «Известия» передают последние российские новости из американской лиги.

Дубль против «Сан-Хосе»

Александр Овечкин провел самый результативный матч в 2023 году, приняв участие в трех голевых атаках на ворота «Сан-Хосе». Благодаря дублю и передаче в Калифорнии российский нападающий вышел на чистое 16-е место в истории НХЛ, оставив позади легенду «Чикаго» Стэна Микиту. От занимающего 15-е место вечного конкурента Сидни Кросби капитан «Вашингтона» отстает на 12 баллов, от следующей «жертвы» — Пола Коффи — на 61.

Главное, что Овечкин сделал очередные два шага к своей главной карьерной цели — снайперскому результату Уэйна Гретцки. Сейчас на счету Александра 815 голов, и для повторения рекорда великого канадца ему остается отличиться 79 раз.

— Только Александр может знать, сможет он побить этот рекорд или нет, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский. — Это же хоккей. Мы можем смотреть статистику, по которой он движется. Каждый сезон разный. Дай бог, чтобы Александр его побил. Овечкин может и за сезон рекорд побить. Предугадать тяжело. Хоккей — травматичная игра. Реально побить — это да. Но за какое время?

При этом Овечкин стал пятым в истории хоккеистом, которому удалось забросить 35 шайб за сезон после празднования 37-летия. Помимо него, в ветеранском возрасте эту отметку пересекали Джо Сакик, Бретт Халл (по одному разу), Джонни Бьюсик и Горди Хоу (по два раза). Рекорд установил Хоу, который в 40 лет отличился 44 раза.

Орлов расцвел после обмена

Расставание Дмитрия Орлова с «Вашингтоном» вышло достаточно болезненным: непросто было и самому защитнику, и его бывшим одноклубникам. Но для карьеры Орлова этот обмен стал крайне полезным. В «Бостоне», который лидирует в Восточной конференции, его шансы на победу в Кубке Стэнли будут намного выше, чем в «Вашингтоне», попадание в плей-офф которого под большим вопросом.

— «Вашингтон» вообще очень часто буксует в этом сезоне, — констатирует комментатор и агент Сергей Федотов. — Команда может выдать один великолепный матч, как, например, в гостевой встрече против «Бостона», когда они выиграли в основное время 2:1, а может выдать серию поражений. Я очень переживаю за этих ребят, но, думаю, они не попадут в плей-офф. Обмен Орлова? Надо понимать, что такие вещи в «Вашингтоне» не обходятся без Овечкина, особенно если это касается русских игроков такого калибра, как Орлов. Ничего сказать не могу, потому что Дима — один из моих самых близких друзей.

Удачно складывается карьера Орлова в новой команде и с точки зрения личного роста. На счету защитника уже 9 (3+6) очков в пяти сыгранных матчах при показателе полезности «+6».

Сам Орлов уже успел выразить благодарность генеральному менеджеру «Вашингтона» Брайану Маклеллану: «Это отличная команда. Именно поэтому мы сейчас на первом месте. Я счастлив быть здесь и просто стараюсь выкладываться по максимуму в каждой игре, проводить каждый матч, как будто это моя последняя игра, и получать от этого удовольствие».

Гавриков — в Калифорнии, Куликов — в «Питтсбурге»

Ни для кого не было секретом, что Дмитрий Куликов покинет «Анахайм», но сделку по российскому защитнику оформили в последний день. Взамен «Дакс» получили форварда Брока Макгинна и драфт-пик третьего раунда 2024 года. Куликов по-прежнему держит марку одного из самых стабильных российских защитников и должен помочь «Питтсбургу».

«Тампа» обменяла Владислава Наместникова в «Сан-Хосе», но в Калифорнии он оказался лишь проездом. «Шаркс» получили выбор в четвертом раунде драфта-2025 и отдали российского нападающего в «Виннипег». «Джетс» стал его восьмым клубом за последние шесть сезонов в НХЛ. Игрок уже работал под руководством Рика Боунесса в «Далласе», и, возможно, опытнейший тренер поможет ему раскрыть свои сильные стороны в «Виннипеге».

Многие уже забыли про Антона Худобина, но, судя по всему, российскому голкиперу выпал шанс еще хотя бы раз сыграть в НХЛ. «Даллас» выменял Макса Доми у «Чикаго», отдав Худобина и выбор во втором раунде драфта-2025. Этот сезон Антон проводит в АХЛ, и у него действует последний год соглашения с кэпхитом $3,33 млн. Скорее всего, летом Худобин отправится в КХЛ — о такой вероятности уже заявил агент игрока Юрий Николаев.

«Коламбус» долго искал варианты обмена защитника Владислава Гаврикова, и, когда сорвался трейд с «Бостоном», было непонятно, какое будущее ожидает россиянина. В итоге Гаврикова обменяли в «Лос-Анджелес», где он мог бы сыграть в плей-офф. При этом Владислав уже отказался от подписания контракта с клубом из Калифорнии и хочет выйти на рынок свободных агентов.

Прямой эфир