Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Родные отборы: как наши лыжники и биатлонисты показали супершоу

На «Чемпионских высотах» и в «Ижевской винтовке» состоялось много конкурентных гонок — рассказываем о героях
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Два российских топ-соревнования в лыжах и биатлоне не только радуют классной формой лидеров, но и открывают новые имена. Например, масс-старт на чемпионате России по биатлону в Ижевске выиграл Ильназ Мухамедзянов, который с этого сезона стал тренироваться в группе Юрия Каминского. А на «Чемпионских высотах» в Малиновке — альтернативе чемпионата мира по лыжных гонкам — трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов стал только третьим в спринте. Его опередили Сергей Устюгов и Александр Терентьев. Зато Сан Саныч отыгрался в скиатлоне и командном спринте. У женщин две гонки пока прогнозируемо выиграла обладательница последнего Кубка мира Наталья Непряева.

Устюгов с двумя медалями

Изначально «Чемпионские высоты» планировалось провести в Сочи, но организовать там соревнования не получилось. Поэтому уже прошлой осенью была найдена замена — лыжный центр «Малиновка» в деревне Кононовской Устьянского округа. Причем трассы, проходящие через хвойный лес, вполне соответствуют уровню предстоящего мероприятия: они имеют сертификацию FIS (Международной федерации лыжных видов спорта) и весьма интересны с точки зрения рельефа. Особенно коньковая «пятерка» с уникальным подъемом почти на самый верх горнолыжного склона.

Ведущие российские лыжники давно и хорошо знакомы с этими трассами, национальная команда проводит в Малиновке сборы, и спортсмены уже привыкли к перепадам высот. Кстати, почти все лидеры приехали в Малиновку за неделю до стартов, поэтому с первых же гонок зрители увидели впечатляющие сражения.

В спринте Большунов с большим трудом смог выйти в финал. В полуфинале он отсиживался на третьем месте и слишком поздно начал отыгрываться, но не смог обогнать Алексея Червоткина и Александра Терентьева. В решающий забег он прошел по времени, но едва не остался там без медали.

Сан Саныч долгое время шел последним, но, ускорившись во второй части дистанции, сумел обойти Сергея Ардашева в борьбе за третье место. Золото же разыгрывали Терентьев и Устюгов. Последний получил небольшое преимущество и грамотно закрыл все внутренние траектории, оставил соперника позади. Есть золото у Устюгова, которого Большунов в шутку называл «мешком» в начале сезона.

— Устюгова могут только похвалить, он молодец, — подчеркнула в беседе с «Известиями» главный тренер сборной России Елена Вяльбе. — Он вообще в самом начале сезона заявлял, что готовится к чемпионату страны, хочет там выиграть. Думаю, он продолжает это делать. С каждым этапом результаты Сергея идут в гору.

Большунов взял реванш у Устюгова в скиатлоне (15 + 15 км). На второй части дистанции Большунов почти на минуту оторвался от преследователей. За две оставшиеся медали боролись около шести спортсменов, но в итоге в финишной разборке серебро досталось Устюгову, а бронзу у двух призеров Олимпиады — Ивана Якимушкина и Артема Мальцева — буквально выгрыз Илья Семиков. Большунов же финишировал с флагом России. Правда, красивую картинку испортил забавный случай: шквальный ветер унес полотно, и ленту финиша трехкратный олимпионик пересекал с осиротевшим флагштоком

В воскресенье, 26 февраля, Большунов взял второе золото на «Чемпионских высотах». В паре с Терентьевым они выиграли командный спринт. На 0,7 секунды от победителей отстали Мальцев и Якимушкин, третьими стали Семиков и Илья Порошкин.

У женщин пока нет равных Наталье Непряевой. В спринте она почти на 1,5 секунды обошла другую олимпийскую чемпионку Юлию Ступак (третьей стала Алена Баранова). В скиатлоне достойную борьбу лидеру сборной оказала экс-чемпионка мира среди молодежи и юниоров Мария Истомина. На финише их разделили менее 2 секунд. Третье место заняла Анастасия Кулешова.

— Непряева подтвердила свой класс, — отметил в разговоре с «Известиями» наставник спортсменки Юрий Бородавко. — Не смогла сделать какой-то отрыв, но очень четко сработала в финишной разборке на стадионе. Она в хорошей форме. Всё еще сохраняет шансы собрать всё золото «Чемпионских высот». Также Мария Истомина сделала большой задел, для нее второе место — это хороший результат.

Примечательно, что медальная лыжная программа альтернативного чемпионата мира в Малиновке полностью повторяет программу ЧМ-2023 в Планице, куда россиян не допустили. Также стоит отметить солидные призовые: 150 тыс. рублей за победу, 120 тыс. за второе место, 90 тыс. за третье и далее до 10 тыс. за десятое. Поэтому наши элитные лыжники попытаются выступить на всех гонках.

Две бронзы

Старейшее биатлонное соревнование России — «Ижевская винтовка» — обычно проходит в конце декабря и считается отборочным на этапы Кубка мира и Кубка IBU. Но в этот раз соревнования передвинули на февраль, где проведут шесть гонок в рамках чемпионата России.

На прошлой неделе в Чайковском подводили итоги Кубка России и раздавали хрустальные призы за победы в различных зачетах. Однако один глобус приберегли для Ижевска — в зачете индивидуальных гонок у женщин. Дело в том, что из двух индивидуалок Кубка России девушки выступили только в одной, а вторую отменили из-за морозов. По регламенту определять обладателей хрустального кубка можно по сумме как минимум двух стартов. Решение было найдено: индивидуальная гонка чемпионата России в Ижевске и стала тем вторым необходимым стартом.

Главными претендентами на победу были трое: Анастасия Шевченко, Виктория Сливко и Анастасия Гореева. Расклад был простой: кто из них доберется до призов и будет выше, тот и возьмет Малый глобус. У Гореевой и Сливко гонка не получилась — 9-е и 16-е места соответственно, а Шевченко, которая только восстанавливается после болезни, взяла серебро. На финише Анастасия расплакалась.

— Да, немного пустила слезу, потому что я буквально перед Чайковским переболела, — призналась Анастасия Шевченко. — Там я начала только по одной тренировке делать. Я очень счастлива, что смогла показать такой результат, спустя пять дней после болезни. Насколько важен Малый глобус? Для меня очень важен! Хочу доказать себе и остальным, что могу. Я действительно сильный спортсмен и могу составить борьбу в России.

Не менее интересная гонка получилась в субботу, 25 февраля. Биатлонисты России и Белоруссии впервые в сезоне выступили в редкой биатлонной дисциплине — суперпасьюте. За один день спортсменам необходимо стартовать дважды. Сначала проводится квалификация. Участникам предстоит преодолеть три коротких круга по 1,5 км с двумя огневыми рубежами. В финал выходят 60 сильнейших биатлонистов в квалификации. Здесь уже пять кругов и четыре огневых рубежа. Стартуют спортсмены не все вместе, а по тем отставаниям, которые были в квалификации.

Не самая обычная биатлонная гонка завершилась еще более необычно. Две спортсменки группы Истомина, две подруги — Наталья Гербулова и Екатерина Носкова — жестко зарубились за бронзу на последнем круге. Никто не хотел уступать. Борьба шла даже не до последних метров, а миллиметров. Сразу после финиша на табло показали, что эту битву выиграла Носкова — ее поставили на третье место. Но после просмотра фотофиниша каждой спортсменке решили дать по бронзе.

— В моей спортивной карьере это впервые, — рассказала Наталья Гербулова. — Как говорят, добро всегда торжествует. Такого итога не ожидала, потому что только что говорила в интервью, что хотела бы, чтобы Катя заняла третье место. Она моя подруга, а у меня уже есть медаль. И получилось так, что у нас две медали. Это вообще как? Чтобы были две медали — это очень круто, и здорово, что третье место заняла моя подруга.

У мужчин победу в суперпасьюте праздновал россиянин Александр Поварницын, который на 0,8 секунды опередил белоруса Антона Смольского. Третье место у Карима Халили.

А вот в масс-старте фанаты биатлона не увидели на подиуме признанных лидеров. У девушек победа досталась Виктории Сливко, а серебро и бронза — Анастасии Гореевой и Екатерине Носковой. У мужчин абсолютным героем «Ижевской винтовки» стал местный биатлонист Ильназ Мухамедзянов, который к серебру в индивидуальной гонке добавил золото в большом масс-старте.

— Эмоции самые положительные, потому что победа случилась в моем родном городе Ижевске, на стадионе, на котором я нахожусь практически 24/7, — говорил радостный Мухамедзянов после финиша. — Это очень знаковая победа для меня. Было что-то круче в карьере, чем этот финиш с флагом? Круче этой победы только свадьба с женой.

Серебро в масс-старте завоевал Иван Колотов, представляющий Пермский край, третьим стал Михаил Первушин (Московская область).

Прямой эфир