Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10-й пакет санкций против России будет принят до 24 февраля. Об этом 20 февраля по итогам заседания министров иностранных дел стран Евросоюза заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. Хотя в Брюсселе и признали, что потенциала для новых экономических ограничений почти нет. В этот же день президент США Джо Байден неожиданно нанес визит в Киев. По его итогам Вашингтон пообещал Украине новый транш военной помощи на $460 млн. В РФ сочли это подготовкой американского лидера к предвыборной кампании.

Затягивание петли

20 февраля в Брюсселе прошло заседание Евросовета на уровне глав МИД стран объединения. Среди прочего европейские министры обсудили санкции против России: к 24 февраля ЕС обязуется утвердить 10-й пакет. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Брюссель принял «все основные» санкции против России и «остается не так много вещей, которые еще можно сделать». Так что новые рестрикции, как и ожидалось, скорее будут иметь символический характер.

Шарль Мишель

Председатель Европейского совета Шарль Мишель

Фото: REUTERS/Johanna Geron

При этом, как отметил глава МИД Чехии Ян Липавский, он также должен ликвидировать «дыры» для обхода уже введенных ограничений. По его словам, Западу необходимо найти механизм, который не позволит Москве задействовать соседние государства для обхода санкций. Шарль Мишель назвал это затягиванием петли. Ранее в Еврокомиссии сообщили, что в 10-м пакете расширят список запрещенных для ввоза в РФ товаров (электроника, автомобильные запчасти и строительные материалы), всего новые рестрикции подразумевают экспортные запреты на €10 млрд.

Самыми болезненными для ЕС из обсуждаемых на сегодня мер остаются санкции против атомной отрасли и алмазов. СМИ неоднократно писали о том, что пока Венгрия и Франция не готовы отказаться от сотрудничества по атому с Москвой, а Бельгия не хочет лишиться российских драгоценных камней. Тем не менее недавно Bloomberg сообщил, что G7 и ЕС обсуждают систему отслеживания оборота алмазов, чтобы ограничить торговлю ими из РФ. Соответствующее заявление может быть сделано уже на этой неделе.

комплекс ITER

Строительство комплекса ITER (международного экспериментального термоядерного реактора) на юге Франции, которое ведется в сотрудничестве с Россией

Фото: Global Look Press/Rosatom

Однако пока ряд стран ЕС считает издержки, Прибалтика спешит с новыми предложениями. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил 20 февраля, что стоит ввести потолок цен на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ), поскольку Россия получает «слишком большую прибыль». По словам министра, сделать это можно по аналогии с потолком цен на российскую нефть, который действует с 5 декабря 2022 года. При этом в Таллине считают, что предельную стоимость нефти из РФ нужно снизить с $60 до $30 за баррель.

ЕС также готовит персональные санкции. По данным Euobserver, в новый список может войти не менее 28 юрлиц. Среди них — Альфа-банк, Росбанк, «Тинькофф», «Ингосстрах» и Российская национальная перестраховочная компания. Кроме того, ЕС может ввести санкции против Народного фронта и нескольких производителей вооружения. Также предполагается, что меры коснутся уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой, зампреда правительства Москвы Вячеслава Духина и министра труда, семьи и социальной защиты Башкирии Ленары Ивановой, которых в Брюсселе обвиняют в насильной эвакуации украинских детей.

дети

Дети в автобусе с беженцами из Мариуполя в марте 2022 года

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия живет под постоянным прессингом «бесконечных санкций», но спокойно проходит через них.

Заканчиваются снаряды

На пресс-конференции по итогам заседания сначала включили видео, посвященное Украине. В нем каждый из министров иностранных дел стран объединения хвалит восточноевропейскую страну за смелость и стойкость.

— Эта украинская неделя. Сегодня заседание глав МИД ЕС, завтра состоится заседание НАТО, а потом заседание в Генассамблее ООН, — подчеркнул Жозеп Боррель.

По его словам, министры обсуждали в этот день и украинскую «формулу мира», подготовленную в виде резолюции для ООН. Этот документ Киев планирует внести на заседание ГА ООН 22–23 февраля.

заседание зал

Заседание министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе 20 февраля

Фото: REUTERS/Johanna Geron

В то же время новую военную помощь ЕС анонсировать на этот раз не стал. Боррель лишь отметил, что Евросоюз должен как можно скорее урегулировать вопрос с поставками обещанных танков и артиллерии, поскольку ближайшие месяцы будут «решающими». По его словам, конкретные предложения будут представлены уже на экстренной встрече глав МИД и министров обороны ЕС 6–7 марта.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, однако, вновь обратил внимание коллег на то, что у ВСУ заканчиваются снаряды. Таллин уже некоторое время активно выступает за реализацию европейской программы закупок боеприпасов. По словам главы эстонского министерства, программа касается артиллерийских снарядов 155-миллиметрового калибра. Ее цель — на первых порах поставить 1 млн штук.

Жозеп Боррель ранее отвергал возможность реализовать эстонскую инициативу. По его словам, проблема недостатка боеприпасов будет обсуждаться на мартовской встрече министров обороны.

производство вооружения
Фото: Global Look Press/Photoagency Interpress

С призывом обеспечить ВСУ боеприпасами к западным странам обратился 20 февраля и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. К слову, он должен был лично принять участие в брюссельском заседании, однако в последний момент планы поменялись. Как позже выяснилось, причина тому — высокопоставленные гости в Киеве. 20 января столицу Украины неожиданно посетил президент США Джо Байден.

Отклонился от курса

На 20 февраля у главы Белого дома был запланирован визит в Польшу, однако он отклонился от намеченного курса. Во вторник утром появилась информация о перекрытии центра Киева в ожидании важного гостя, которым в итоге и оказался американский лидер.

«Сегодня я нахожусь в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», — приводит слова Байдена Белый дом.

байден зеленский

Визит президента США Байдена в Киев 20 февраля

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Ukraine Presidency

Вместе с ним прибыл его советник по нацбезопасности Джейк Салливан, который рассказал, что Москву уведомили о визите Байдена незадолго до его вылета из Вашингтона. Это было сделано, чтобы избежать любого просчета, который мог бы привести две ядерные державы к прямому конфликту. Как сообщил его заместитель Джон Файнер, поездка тщательно планировалась в течение нескольких месяцев с участием Белого дома, Пентагона и спецслужб.

Джо Байден в Киеве пообещал новый пакет военной помощи. Он предполагает «очередные поставки критически важного оборудования, включая артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок». Кроме того, будет объявлено о дополнительных санкциях в отношении физлиц и компаний, связанных со СВО.

Как позднее сообщили в администрации главы государства, в новый пакет на $460 млн войдут боеприпасы для реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, а также 155-миллиметровые и 120-миллиметровые снаряды для артиллерии. Зеленский в ходе брифинга сообщил, что они с Байденом зафиксировали факт общего видения развития событий. К тому же лидеры обсудили возможность поставок дальнобойного оружия.

погрузка оружия
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Senior Airman Faith Schaefer

По мнению вице-спикера Совфеда Константина Косачева, Джо Байден таким образом, по сути, начал свою кампанию на 2024 год, причем в максимально героическом антураже, чтобы доказать всем: он еще может тряхнуть стариной. Зеленский же, заметил политик, поспешил конвертировать приезд главы Белого дома в очередные подбадривающие комментарии для ВСУ, пообещав, что результаты переговоров значительно повлияют на ситуацию на поле боя. «И это значит, что он правильно уловил тот сигнал, с которым в Киев приехал президент США: покажите успехи и поскорее», — добавил Косачев.

По мнению директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) американиста Юрия Рогулева, целью визита было успокоить украинскую сторону, особенно на фоне заминок с поставками вооружений, а также дискуссий как в Европе, так и в самих Соединенных Штатах о продолжении военной помощи Киеву.

Сейчас на фронте намечаются какие-то серьезные события, вот он и решил, с одной стороны, показать РФ кулак, подтвердив, что Вашингтон продолжает поддерживать Киев, а с другой — успокоить саму Украину, — предположил он в беседе с «Известиями».

байден зеленский киев
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

После Байден направился в Польшу, где пробудет до 22 февраля. Там он встретится с президентом Анджеем Дудой, а также с лидерами стран «Бухарестской девятки» (Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония). Белый дом также анонсировал речь главы США. В ней Джо Байден в том числе должен обратиться к россиянам.

К слову, посетить Киев, а затем Варшаву должна и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. В украинскую столицу она прибудет 21 февраля, чтобы провести переговоры с Владимиром Зеленским. Накануне итальянские СМИ писали, что Рим может предоставить Киеву до пяти боевых самолетов, если на это пойдут другие западные партнеры.

Прямой эфир