Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ВКС РФ уничтожили два места базирования боевиков в Сирии
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Президент Грузии призвала не применять силу в отношении протестующих
Мир
Основателя криптобиржи Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Спорт
ФК «Зенит» договорился о продлении контракта с главным тренером Семаком до 2030 года
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Мир
Минюст США объявил о признании жителем Нью-Йорка вины в передаче технологий для БПЛА
Экономика
МРОТ в России предлагают увеличить до 30 тыс. рублей
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Украины продолжают готовить провокацию с целью обвинить российскую армию в заражении местности радиоактивными веществами. Для этого с территории одного из европейских государств доставлено несколько контейнеров с опасными материалами, сообщили в Минобороны РФ 19 февраля. Эксперты отмечают, что провокация более чем реальна: ее несложно провести технически, а на последствия для мирного населения устроители не будут обращать внимания. В выходные дни ВС РФ освободили Гряниковку в Харьковской области и поразили пункт дислокации 383-го полка украинских БПЛА недалеко от Хмельницкого. «Известия» побывали на передовой в лесах под Кременной и стали свидетелями боев в этом районе.

Опасная провокация

Власти Украины собираются провести масштабную провокацию с радиоактивным заражением местности. Она нужна для того, чтобы обвинить Россию в «грубом нарушении» обязательств Конвенции о ядерной безопасности и приурочена к началу работы 11-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН, сообщили в Минобороны РФ 19 февраля.

Радиоактивно
Фото: Global Look Press/Friso Gentsch

По данным российского военного ведомства, с территории одного из европейских государств на Украину в обход таможенного досмотра уже доставлено несколько контейнеров с радиоактивными веществами. Полученные материалы будут использовать для инсценирования локального заражения местности в районе одного из подконтрольных киевскому режиму радиационно опасных объектов.

Цель провокации — обвинение Вооруженных сил РФ «в якобы нанесении неизбирательных ударов по радиационно опасным объектам Украины, приведшим к утечке радиоактивных веществ и заражению местности», сообщили в Минобороны РФ.

— Организовать такую провокацию несложно, — сказал «Известиям» эксперт в сфере ядерного и химического оружия Олег Желтоножко. — Возникает вопрос источника. Анализ радиоактивных отходов может указать на его происхождение. Но многое зависит от пропагандистского аппарата — визуальной картинки и соответствующих отзывов в зарубежных СМИ. Для западных медиа больше ничего не нужно — никто не будет разбираться и запрашивать доказательства.

Радиоактивно
Фото: Global Look Press/Björn Vogt

По словам специалиста, большинство украинских акций на это и рассчитано.

— При благоприятном отношении той аудитории, на которую они направлены, ничего больше не требуется. А последствия для персонала или для мирных жителей — настолько незначительная для них деталь, что никто этого учитывать не будет, — уверен эксперт.

Взята Гряниковка

В зоне СВО российская армия добилась успехов. В субботу, 18 февраля, на купянском направлении подразделения Западной группировки войск полностью освободили населенный пункт Гряниковка в Харьковской области, рассказали в Минобороны РФ.

Артиллеристы
Фото: РИА Новости

— Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Западное, Масютовка и Крахмальное Харьковской области, — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Днем ранее на этом направлении Западная группировка войск нанесла поражение живой силе и технике противника в районах Двуречной, Крахмального в Харьковской области и Новоселовского в ЛНР. За двое суток потери ВФУ здесь составили до 150 военнослужащих, пять БМП, гаубица «Мста-Б», САУ «Гвоздика» и боевая машина РСЗО «Град».

Бегство противника из Гряниковки означает конец украинского плацдарма за рекой Оскол, который они захватили осенью, — объяснил «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Здесь линия фронта окончательно выстроилась по естественному рубежу — реке Оскол вплоть до госграницы. Теперь уже российские войска угрожают прорвать линию обороны ВФУ. На крупное наступление рассчитывать сложно из-за рельефа местности, но угроза рейдов будет сохраняться.

ВС РФ
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Можно ожидать, что дальнейшие серьезные атаки ВС РФ на этом направлении будут развиваться в сторону Купянска, который пришлось оставить в сентябре, отметил эксперт.

— Теперь до города осталось всего несколько километров. Возвращение туда российских войск демонстрирует общее изменение баланса сил на фронте, — считает он.

Атаки под Кременной

Сейчас под Кременной идут интенсивные бои. Корреспондент «Известий» Алексей Полторанин побывал в 4-й бригаде 2-го армейского корпуса и посмотрел, как она сражается в заснеженных сосновых лесах.

Мы отправились к разведчикам 4-й бригады 2-го армейского корпуса. Они определяют днем и ночью позиции украинских боевиков и вычисляют, откуда ведется вражеский огонь, — уточнил Алексей Полторанин.

По дороге встречается большой участок со скошенными снарядами деревьям — здесь совсем недавно шел бой и до сих пор есть опасность попасть под вражеский огонь.

Солдат
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Бойцы рассказывают, как устроена оборона украинских вооруженных формирований на этом участке.

У них там укрепрайоны серьезные, их утюжат, — рассказал военнослужащий с позывным Слон.

Российские БМП наносят внезапные удары по обнаруженным целям.

— Задача у нас была отработать по противнику. Отработали нормально, приехали, вон пушку разложили (уничтожили. — «Известия»), — поделился подробностями последнего боя военнослужащий с позывным Кутуз.

Дронам подрезали крылья

В Хмельницкой области в воскресенье высокоточными ракетами морского базирования были поражены пункт дислокации 383-го полка беспилотных летательных аппаратов ВФУ и склад артбоеприпасов в районе железнодорожной станции Гречаны.

Ракета
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

— Беспилотники сейчас досаждают не только военным, но и жителям освобожденных территорий, Крыма и «старых» приграничных регионов, — рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Дандыкин. — Если они сформировали целый полк, то это одна из основных частей, которые занимались применением беспилотников. Удар был очень эффективным. Во-первых, это, скорее всего, вывод из строя специалистов, а также техники. Это говорит о том, что удары по подобным объектам будут наноситься и дальше и ракетами морского базирования, и воздушного, и сухопутными «Искандерами».

Штурм укрепрайона

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Батальон подполковника Александра Иваненко выполнял специальные задачи в районе одного из населенных пунктов. На заброшенной ферме Александр обнаружил украинских боевиков, которые оборудовали огневые позиции. Он отдал приказ на штурм здания. Несмотря на ожесточенное сопротивление, наши военнослужащие ликвидировали 10 боевиков.

На ферме был обнаружен схрон с боеприпасами для вооружения западного производства.

ВС РФ
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Оставшиеся в живых боевики, бросив позиции, бежали. Иваненко продолжил их преследовать, но попал под минометный обстрел и получил ранение руки. Но, несмотря на это, продолжил руководить подразделением до полного разгрома противника.

Благодаря мужеству и героизму подполковника Александра Иваненко украинские подразделения понесли значительные потери в живой силе и технике.

Фельдшер мотострелковой роты прапорщик Станислав Рыбальченко занимался медицинским обеспечением мотострелковой роты. Взводный опорный пункт, расположенный в лесополосе, был обстрелян ВФУ из артиллерийских орудий. Станислав под огнем оказал неотложную медпомощь раненым военнослужащим, а после приступил к их эвакуации. Во время очередного залпа загорелась часть лесополосы.

Не поддаваясь панике, Станислав вынес из огня двух тяжелораненых военнослужащих, сохранив им жизнь, рассказали в военном ведомстве.

Прямой эфир