Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Есть что СКАзать: в КХЛ определились пять участников плей-офф

Вслед за питерцами в Кубок Гагарина вышли «Торпедо», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо», но за остальные места будет битва
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Меньше трех недель осталось до завершения регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Уже определилось несколько участников плей-офф. Вслед за единоличным лидером турнира — петербургским СКА — участие в Кубке Гагарина обеспечили себе нижегородское «Торпедо», московский ЦСКА, ярославский «Локомотив» и московское «Динамо». По одному очку осталось набрать для решения задачи новосибирской «Сибири» и казанскому «Ак Барсу». За остальные путевки идет серьезная борьба. На Востоке даже аутсайдеры — астанинский «Барыс» и челябинский «Трактор» — сохраняют хорошие шансы на выход в плей-офф. На Западе череповецкая «Северсталь» и минское «Динамо» отрываются от московского «Спартака». Об этих и других интригах решающего отрезка регулярки КХЛ — в материале «Известий».

Пятерка вышедших

СКА оторвался от конкурентов еще в первой половине сезона и даже после двух серий поражений сохранил солидное преимущество более чем в 10 очков. Подопечные Романа Ротенберга еще в середине января обеспечили себе выход в плей-офф. В феврале к питерцам добавилось «Торпедо», ставшее главной сенсацией сезона. Нижегородский клуб обладает одним из самых низких зарплатных бюджетов — лишь в конце декабря, перед дедлайном переходов, он вписался в пол зарплат в 350 млн рублей за счет переподписания контрактов ряда игроков с повышением зарплат.

Главный тренер Игорь Ларионов до нынешнего сезона не имел опыта работы в клубах — лишь в молодежной сборной России. Он сделал ставку на молодежь, а также ряд опытных игроков, уже списанных на уровне КХЛ. Например, нападающего Алексея Кручинина, который в 31 год проводит лучший сезон в карьере, лидируя в гонке бомбардиром по системе «гол + пас». На его счету 52 (15+37) очков в 58 матчах. Столько же набрал только форвард «Сибири» Тэйлор Бек, сыгравший на две встречи больше.

Многие не верили, что «Торпедо» вообще попадет в плей-офф. После яркого и успешного старта результаты нижегородцев списывали на эффект новизны. Но команда продолжает держать планку и к концу регулярки. Сейчас она вторая и претендует на хорошую сетку в плей-офф.

ЦСКА в последний месяц выступает не очень стабильно, но держится вблизи второй строчки. И способен повторить успех прошлого сезона, когда команда Сергея Федорова провела неровный регулярный чемпионат, но выиграла Кубок Гагарина.

Регулярный чемпионат КХЛ

Одним из претендентов на этот трофей уже сейчас считается ярославский «Локомотив», возглавляемый бывшим главным тренером ЦСКА Игорем Никитиным. «Железнодорожники» идут четвертыми, отставая на два очка от «Торпедо» и на одно от армейцев. Правда, ярославцы сыграли на два матча больше, чем оба конкурента, а также идущее пятым московское «Динамо».

Бело-голубые перед сезоном значительно перестроили состав, расставшись со звездными Вадимом Шипачевым, Вячеславом Войновым и Станиславом Галиевым. Была сделана ставка на рабочий коллектив и внедрение молодежи. Не все верили в успех этой стратегии, но подопечные Алексея Кудашова уже в плей-офф, а могут и подняться в топ-4 по итогам регулярки.

— Вся пятерка команд заслуженно и справедливо добыла места в плей-офф, — поделился мнением с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — СКА и ЦСКА имеют большой кадровый ресурс и квалифицированный тренерский штаб — тут всё предсказуемо. «Локомотив» также хорош по составу игроков и тренеров, он вполне может претендовать на Кубок Гагарина. Были сомнения по поводу «Торпедо». Я лично был уверен, что в плей-офф они выйдут, но не со второго места. Ну а «Динамо» построило очень системную команду, с обилием талантливой молодежи, против которой также непросто всем, включая СКА и ЦСКА.

Битва на Западе

К пятерке вышедших в плей-офф скоро должен присоединиться подмосковный «Витязь». Для этого команде из Балашихи осталось набрать семь очков. С конца декабря клуб проводит один из сильнейших отрезков в своей истории. Подопечные Вячеслава Буцаева выиграли 13 матчей из 16.

Они почти недосягаемы для тех, кто разыгрывает последние два места в первой восьмерке Запада. Речь о «Северстали», минском «Динамо» и «Спартаке». Пока клуб из Череповца выглядит фаворитом гонки. Подопечные Андрея Разина выступают не так успешно, как в прошлые два сезона. В нынешнем чемпионате они долго были вне зоны плей-офф, но в последнее время закрепились в ней. «Северсталь» идет седьмой, опережая на четыре очка «Спартак» при равенстве сыгранных матчей и на одно очко Минск, сыграв на один матч меньше. Минчане также набрали ход после крайне неудачной первой половины сезона.

А вот «Спартак» угодил в кризис. Осенью он выступал так же нестабильно. В результате клуб уволил главного тренера Бориса Миронова. Хотя результаты не выглядели катастрофичными, специалисту, по данным СМИ, предъявляли претензии за не очень яркую игру, а также нежелание ставить в состав молодежь. Сменивший его наставник фарм-клуба красно-белых в ВХЛ воскресенского «Химика» Игорь Гришин стал больше выпускать на лед молодых, а в первый месяц выдал яркую победную серию.

И игра стала более атакующей. Казалось, «Спартак» спокойно выйдет в плей-офф, но в январе он резко сдал, хотя матчи продолжали быть яркими. Сейчас у столичного клуба четырехматчевая серия поражений. Причем осечка случилась даже в домашнем матче с аутсайдером сезона ХК «Сочи» (3:4), уже потерявшим шансы на место в восьмерке.

В итоге в конце прошлой недели Гришина сместили с поста. Борьбу за плей-офф «Спартак» продолжит под руководством работавшего ассистентом Алексея Заварухина. Примечательно, что осенью он уже исполнял обязанности главного в одном матче между Мироновым и Гришиным. И тогда «Спартак» выиграл принципиальное дерби у ЦСКА.

— Проигрываем из-за проблем с реализацией, — заявил «Известиям» нападающий «Спартака» Андрей Локтионов. — Моментов много у нас, чтобы забивать голы. Причем таких, железных моментов. Но не используем их, а также допускаем ошибки в обороне. Что и приводит к таким результатам… Хотя считаю, что качество игры у нас хорошее. Надеюсь, исправим ситуацию.

Битва на Востоке

Новосибирская «Сибирь» сенсационно лидирует на Востоке, хотя изначально финансовые возможности команды Андрея Мартемьянова предполагали ей место за пределами первой четверки конференции. Клуб делит первое место с «Ак Барсом», который шел седьмым еще в декабре, однако с приходом Зинэтулы Билялетдинова набрал ход и вышел в лидеры.

На четыре очка отстает екатеринбургский «Автомобилист», сыгравший на два матча меньше, чем «Сибирь» и «Ак Барс». На пять баллов от них отстают магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард», сыгравшие на одну игру меньше.

«Магнитка» в январе провела провальный отрезок, проиграв 9 матчей из 12. Это привело к увольнению ассистента главного тренера Дмитрия Рябыкина, отвечавшего за работу с защитниками и игру в меньшинстве. Он пришел в штаб Ильи Воробьева осенью, через пару недель после увольнения с поста главного тренера омского «Авангарда». Изначально легендарный игрок «ястребов» работал помощником при нескольких наставниках команды, в том числе при Бобе Хартли, с которым выиграл Кубок Гагарина – 2021.

После прошлогоднего ухода канадца из «Авангарда» Рябыкин стал его преемником, но продержался на должности меньше полугода. Увольнение из двух топ-клубов в течение одного сезона — редкий случай для тренеров в КХЛ.

Наиболее жесткая борьба развернулась во второй половине таблицы Востока. Даже идущий шестым уфимский «Салават Юлаев» и находящийся строчкой ниже владивостокский «Адмирал» не могут спать спокойно. Но основная гонка идет за оставшееся восьмое место в зоне плей-офф. На него претендуют хабаровский «Амур», нижнекамский «Нефтехимик», челябинский «Трактор» и астанинский «Барыс». Пока фаворитами выглядят хабаровчане и нижнекамцы, но и два их конкурента еще не безнадежны.

Недавно «Трактор» назначил нового генерального менеджера. Им стал Алексей Волков, выигравший в этой должности Кубок Гагарина с «Авангардом» в позапрошлом сезоне. А казавшийся уже совсем безнадежным «Барыс» 5 февраля одержал яркую выездную победу над ЦСКА в овертайме (6:5), проигрывая по ходу матча 2:4.

— Мы не опускаем руки, хотя и проиграли множество матчей, которые не должны были проигрывать, чем серьезно осложнили себе борьбу за плей-офф, — сказал «Известиям» вратарь «Барыса» Юлиус Гудачек. — Но бьемся до конца, и надеюсь, что сможем переломить ситуацию в свою пользу. Нынешний сезон очень непростой: почти ни в одном матче нельзя назвать фаворитов. Каждый бьется с каждым, отсюда и такая интрига в чемпионате.

Регулярный чемпионат КХЛ завершится 26 февраля. Плей-офф стартует 1 марта.

Прямой эфир