Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Россиян предупредили об опасности сбора денег на банковскую карту

«Прайм»: юрист Виноградов заявил о блокировке банковской карты из-за частых поступлений
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты России, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов 5 февраля рассказал, что частое поступление средств на карту, особенно с крупными суммами, может в определенный момент вызвать вопросы у сотрудников банков.

В беседе с агентством «Прайм» он уточнил, что, если у банка возникнут подозрения в том, что владелец карты таким образом скрывает нелегализованный доход, они могут запросить проверку Росфинмониторинга. По его словам, поступление нескольких мелких сумм вряд ли привлечет внимание налоговой службы. Однако эксперт предостерег россиян от сбора значительных средств на карту, для этого лучше использовать наличные.

Помимо этого, Виноградов рассказал, что большое количество поступлений на карту физлица может «запустить» алгоритмы банка, которые направлены на защиту клиентов, из-за подозрения в попадании карты в руки мошенников. В таком случае она будет заблокирована на некоторое время, а ее владельцу придется восстанавливать доступ и объяснять происхождение поступлений.

«Если действовать в рамках закона, то собирающий деньги, например, глава родительского комитета должен подписать с каждым из родителей договор о добровольном пожертвовании. И каждый платеж должен проходить с указанием «Взнос пожертвования на нужды класса», датой и номером договора. На практике такие договоры заключаются в единичных случаях», — объяснил Виноградов.

Кроме того, есть риск из-за нечистоплотности тех, кто переводит деньги. Поскольку нельзя быть точно уверенными, что кто-то из них не воспользуется данными вашей карты в преступных целях. По словам юриста, есть множество мошеннических схем, которые используют только номер банковской карты и ФИО владельца, даже без секретных кодов.

Виноградов порекомендовал тем, кто берет на себя роль «кассира», завести для этих целей отдельную банковскую карту. Таким образом можно обезопасить собственные средства, если банк на какое-то время заблокирует доступ к счету. Кроме того, это упростит сбор, контроль и отчетность за общественными деньгами, добавил юрист.

Ранее, 2 февраля, операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева рассказала «Известиям», каких подводных камней ждать при переброске денег с карты на карту. По ее словам, подавляющее большинство ошибок связано с невнимательностью перевододателя. Также важно не забывать о комиссии, тарифах банков и условиях трансакций.

Прямой эфир