Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

МИД РФ опроверг данные ООН о затягивании инспекций судов по зерновой сделке

МИД: Россия отвергает обвинения в якобы затягивании инспекций судов по продуктовой сделке
0
Фото: REUTERS/Mehmet Emin Caliskan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В МИД РФ отвергли обвинения Организации Объединенных Наций (ООН) о якобы затягивании инспекций судов по зерновой сделке. Как указано в заявлении ведомства, опубликованном 21 января, список и очередность проверок формируются украинской стороной.

Указывается, что информация из пресс-релиза ООН о якобы более чем 100 судах, находящихся в территориальных водах Турции и подключенных к инициативе, а также о среднем времени ожидания в 21 день не соответствует действительности.

«В настоящее время на стоянке в украинских портах и в инспекционных зонах находятся 64 судна, список очередности их проверок и прохода формируется украинской стороной, российские представители на него никак не влияют», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Там также подчеркнули, что неоднократно обращали внимание на проблему искусственного скопления сухогрузов в порту Стамбула, которое создается украинскими коммерсантами, фрахтующими суда без учета согласованных правил, сроков регистрации и участия в инициативе.

«До включения в инициативу такие суда не могут считаться ее участниками, а Совместный координационный центр в Стамбуле ответственности за них не несет. Очевидно, что в Киеве руководствуются исключительно корыстными задачами продать «побольше и поскорее», пренебрегая утвержденным порядком работы», — подчеркнули в МИД РФ.

При этом в ведомстве вновь напомнили, что большая часть продукции в рамках черноморской инициативы поступает не в бедные страны, как предполагалось, а в государства с высоким уровнем доходов.

Так, по данным МИД РФ, страны с высоким уровнем доходов (ЕС, Великобритания и т.д.) получили 8,6 млн т грузов (47%), а бедные страны (Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан, Афганистан, а также Джибути) — всего 551 527 т (3%). Причем доля этих государств снижается — в первые 120 дней действия инициативы она составляла почти 4%.

«Следует отметить, что именно по этой причине ооновцы спешно переквалифицировали черноморскую инициативу из гуманитарной в коммерческую и отказывались публиковать под предлогом коммерческой же тайны сведения о получателях грузов», — подчеркнули в ведомстве.

В МИДе также обвинили ООН в бездействии в вопросе возобновления экспорта российского аммиака по трубопроводу Тольятти – Одесса. Как отметили в ведомстве, вывоз удобрений, включая аммиак, должен был начаться одновременно с транспортировкой украинского продовольствия, однако в пресс-релизе ООН «расплывчато сообщается о неких дискуссиях между некими сторонами в целях достижения некого соглашения».

Российская позиция на этот счет была неоднократно и подробно доведена до ооновцев — перевалка аммиака должна была начаться в рамках реализации черноморской инициативы. Никаких дополнительных договоренностей на этот счет требоваться не должно. Отмечается, что в этом вопросе не хватает только согласия Киева, который блокирует поставки сырья для удобрений.

19 января депутат Госдумы Евгений Нифантьев заявил, что Россия не должна заниматься повышением эффективности зерновой сделки, она и так сделала достаточно для проекта. Он подчеркнул, что Россия сделала максимальное число шагов навстречу ООН, странам Запада и ряду беднейших стран, нуждающихся в зерне.

В свою очередь, замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин рассказал «Известиям», что для России крайне важно, чтобы одна из частей стамбульских договоренностей, касающаяся вывоза зерна с Украины, сопровождалась прогрессом в другой части соглашения, затрагивающей вопрос экспорта сельхозпродукции и удобрений.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Прямой эфир