Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Путин назвал 2022-й годом трудных и необходимых решений

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уходящий 2022 год был периодом трудных и необходимых решений ради полного суверенитета страны и мощной консолидации общества, заявил президент России Владимир Путин в новогоднем обращении к россиянам 31 декабря. В этот раз он обратился к нации из штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону в окружении военнослужащих.

«Это был год, который четко отделил мужество и героизм от предательства и малодушия. Показал, что нет высшей силы, чем любовь к своим родным и близким, верность друзьям и боевым товарищам, преданность своему Отчеству. Это был год поистине поворотных, судьбоносных событий. Они стали тем рубежом, который закладывает основу нашего общего будущего», — сказал он.

Говоря о кардинальных переменах, которые 2022 год принес всему миру, российский лидер напомнил, что западные элиты лицемерно заявляли нам о своих мирных намерениях, в том числе в разрешении тяжелейшего конфликта в Донбассе. На деле же Запад всемерно поощрял неонацизм и до сих пор продолжает это делать.

«Запад врал, на деле готовясь к агрессии, и сегодня признается в этом в открытую, уже не стесняясь. А Украину и ее народ цинично используют для ослабления и раскола России. Мы никогда и никому не позволяли и не позволим этого сделать», — подчеркнул он.

Путин особо отметил подвиг военнослужащих России, ополченцев, добровольцев, которые сражаются за родную землю. Он выразил сердечные поздравления с Новым годом всем участникам специальной военной операции и всем, кто несет боевое дежурство в стратегических подразделениях.

Он напомнил, что с 2014 года после крымских событий Россия живет в условиях санкций, а в 2022 году Западом была объявлена настоящая санкционная война. Однако те, кто ее затеял и ожидали полного разрушения промышленности, финансов, транспорта в России, ничего не добились.

«Этого не произошло, потому что мы все вместе создали надежный запас прочности. То, что мы сделали и делаем в этой сфере, всё это и направлено на укрепление нашего суверенитета в важнейшей области — в экономике», — сказал Путин, добавив, что наша борьба за свои интересы служит вдохновляющим примером для многих государств.

Российский лидер обратил особое внимание на то, что в уходящем году приобрели особую значимость такие качества, как милосердие, солидарность и деятельная отзывчивость. Он заметил, что в любые времена, даже очень тяжелые, в нашей стране отмечали наступление Нового года. Это любимый народом праздник с волшебным даром раскрывать в людях самые лучшие черты.

«Друзья, сейчас самый удачный момент, чтобы оставить в прошлом все личные обиды и недоразумения, сказать самым дорогим людям о своих нежных чувствах, о любви, о том, как важно заботиться друг о друге всегда, в любое время. Пусть эти сердечные слова и благородные чувства придадут всем нам как можно больше душевных сил, уверенности, что вместе мы преодолеем все трудности и сохраним нашу страну великой и независимой, будем идти только вперед, побеждать ради своих семей и ради России, ради будущего нашей единственной, любимой родины. С Новым годом, дорогие друзья! С Новым, 2023 годом!» — сказал глава государства.

Новогоднее обращение президента уже увидели жители дальневосточной части страны. Путин поздравил россиян не на фоне Кремля, как обычно, а в окружении военнослужащих Вооруженных сил РФ, участвующих в спецоперации по защите Донбасса. На форме многих из них были государственные награды.

Прямой эфир