Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Матыцин заявил о снижении зрелищности и посещаемости мирового спорта без России

Глава Минспорта Матыцин: без РФ мировой спорт теряет зрелищность
0
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкции против российского спорта препятствуют развитию всего мирового спорта, снижают зрелищность и посещаемость соревнований, и это начинают понимать международные партнеры. Об этом в интервью «Известиям» заявил министр спорта России Олег Матыцин в среду, 28 декабря.

Он отметил, что Россия продолжает контакты с Международным олимпийским комитетом (МОК) и другими спортивными международными организациями.

«Я считаю, что в настоящее время видна, скажем так, разумная уже позиция. Она была заявлена неоднократно со стороны Международного олимпийского комитета. <...> Наши партнеры международные тоже ищут выход из этой тупиковой ситуации, когда заблокирован российский спорт, и это приводит не только к ограничению развития нашего спорта — как я уже сказал, мы оперативно и эффективно реагируем на это, — а ведет к кризису и снижению и зрелищности, и снижает темпы развития вообще мирового спорта в целом», — указал министр.

По его словам, международные спортивные чиновники начинают понимать, что без России снижается посещаемость соревнований, поскольку российские спортсмены определяют высокий уровень конкуренции, привлекают зрителей и партнеров. В качестве примера Матыцин привел чемпионат мира по волейболу, который должен был пройти в России.

«И правительство, и федерация готовили, как мы это умеем делать, грандиозный праздник спорта, культуры, чтобы показать богатство нашей страны. В итоге чемпионат отменен в нашей стране, он прошел в двух странах — Польше и Словении. И полупустые трибуны. Для кого это плохо сделало? <...> Я думаю, Международная федерация осознала, что был серьезный урон нанесен развитию волейбола», — отметил глава Минспорта.

Он заявил, что европейские партнеры транслируют сигналы о необходимости искать выход из сложившейся ситуации.

«И спорт, я абсолютно в этом уверен, должен быть в истории, может быть, даже первым таким направлением, которое бы позволило восстанавливать стабильность мирового сообщества. Ни в коей мере нельзя рассматривать спорт как средство давления на систему», — подчеркнул министр.

По его словам, Россия — это надежный партнер, который организовывал спортивные соревнования, признанные лучшими в истории.

«Поэтому лишаться такого взаимодействия — это значит делать очень неправильные шаги, которые приведут прежде всего к ослаблению влияния спорта на жизнь мирового сообщества», — добавил Матыцин.

В ходе интервью он также оценил влияние санкций на российский спорт. Как указал глава Минспорта, драматических событий, на которые были направлены антироссийские санкции, не произошло. Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация в сфере спорта — в значительной мере вызов, на который Россия активно и правильно среагировала.

До этого, 5 декабря, МОК оставил в силе санкции и защитные меры против российских и белорусских спортсменов. Согласно принятому 28 февраля решению комитета, международным спортивным федерациям рекомендуется не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

Прямой эфир