Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Российский военный эвакуировал раненых под артиллерийскими обстрелами ВСУ

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санитарный инструктор сбора эвакуации раненых сержант Леонтий Примачев вывел из зоны поражения пострадавших военных и оказал им первую медицинскую помощь под артиллерийскими и минометными обстрелами со стороны украинских боевиков. О новых подвигах российских военных в ходе спецоперации по защите Донбасса Минобороны РФ рассказало в пятницу, 16 декабря.

Примачев вел наблюдение под непрекращающимся артиллерийским огнем. В это время противник нанес массированный удар по взводному опорному пункту.

Оценив обстановку и обнаружив, что четверо российских военных получили тяжелые ранения, сержант Примачев выдвинулся на позицию, несмотря на близкие разрывы артиллерийских и минометных снарядов. Он лично эвакуировал из зоны поражения раненых, оказал им первую медицинскую помощь и организовал доставку в госпиталь.

Действуя в составе мотострелкового взвода, лейтенант гвардии Имам Алиев обнаружил вооруженную группу боевиков в заброшенном здании. Штурмовая группа под командованием Алиева неожиданно атаковала националистов. В ходе штурма Имам лично уничтожил противников на двух укрепленных позициях, после чего, заняв оборону в здании, организовал систему огня взвода.

Противник предпринял контратаку, но в ходе отражения нападения Алиев успешно выполнял боевую задачу, умело маневрируя огнем взвода и руководя сменой огневых позиций средств огневой поддержки. Несмотря на полученную в ходе боя контузию, лейтенант оперативно помог раненому подчиненному: остановил кровотечение и тем самым спас жизнь товарища. Героические действия Алиева позволили сохранить жизни личному составу и отбить все атаки противника.

Старший оператор связи сержант Сергей Касалапов лично в кратчайшие сроки организовал непрерывную связь между командным пунктом бригады и взводными опорными пунктами на фоне двухчасового артиллерийского и минометного обстрела со стороны врага. Это обеспечило нанесение огневого поражения по вновь выявленным позициям противника артиллерией бригады и позволило избежать потерь среди личного состава подразделения.

Накануне сообщалось, что российские военные отбили неоднократные атаки националистов на стратегические позиции. Оператор взвода противотанковых управляемых ракет сержант Александр Артемьев в составе экипажа боевой машины прикрывал российские подразделения на танкоопасном направлении. Находясь на закрытой огневой позиции, он получил приказ выявить и уничтожить бронетехнику противника.

Сержант Артемьев оперативно нашел и опознал цели националистов, классифицировал наиболее опасные из них и пусками ракет прицельно уничтожил бронетехнику врага.

С 24 февраля Россия проводит специальную операцию по защите Донбасса и демилитаризации Украины. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир