Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ указали на тысячи нарушений Украиной предыдущих перемирий
Мир
В МИД РФ заявили о готовности защитить своих граждан в Приднестровье
Мир
Ушаков рассказал о теме предстоящих переговоров Путина и Пашиняна в Бишкеке
Общество
Wildberries опубликовала для продавцов отчеты о пострадавших от БПЛА товарах
Общество
В Приднестровье первые 40 жителей получили российские паспорта
Мир
В Калифорнии украли грузовик с 50 тыс. банок пива
Мир
Угандийский король скончался в возрасте 34 лет после 31 года на престоле
Общество
Шеф-повар дал советы по приготовлению печеных яблок
Общество
Сотрудница нижегородского автокластера получила букет от администрации Путина
Мир
Венгрия увеличит расходы на строительство АЭС «Пакш-2»
Общество
Медведев объяснил отказ от официального тона в соцсетях
Мир
Трамп заявил о желании получить лунный объект с собственным именем
Спорт
ISU изменил правила допуска фигуристов из России и Белоруссии до Гран-при
Происшествия
Пешеход погиб при столкновении с мотоциклом на юго-западе Москвы
Происшествия
Херсонская область оказалась обесточена из-за удара ВСУ по энергоинфраструктуре
Общество
Главный трансплантолог Минздрава рассказал о бесплатных операциях
Авто
Опубликованы кадры тест-драйва новой Volga К50 с Путиным
Спорт
ПСЖ сыграл вничью с «Лиллем» в матче чемпионата Франции

Общие ценности

Религиозный деятель Александр Борода — о празднике Рош аШан, мире и благополучии для людей всей Земли
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поздравляю вас, дорогие друзья, с началом 5783 года по еврейскому календарю!

Согласно еврейской традиции, годы отсчитываются со дня сотворения Всевышним первых людей — Адама и Евы, а начало каждого нового года — это годовщина появления человека на Земле. Считается, что по еврейскому календарю это произошло в первый день месяца тишрей, и поэтому в этот же день мы отмечаем праздник Рош аШана, название которого означает «голова года», или «начало года».

Традиция также предписывает нам в день этого праздника добавлять к ежедневной молитве дополнительные слова о мире и благополучии для людей всей Земли, и мы произносим: «Даруй мир, добро и благословение, жизнь».

В иудаизме известно понятие гематрии — числового значения букв и слов. Мы упоминаем слово «мир» в тексте молитвы 9 раз, а гематрия этого числа на иврите равняется слову «ах», что означает «брат». Данный факт вновь подводит нас ко дню сотворения прародителей всего человеческого рода — Адама и Евы, ведь если у всех нас общие прародители, то мы находимся в родстве друг с другом. Насколько бы расхожей эта фраза ни казалась, она истинна: все люди являются друг другу братьями и сестрами.

В противовес этому можно сказать, что у людей бывают разные традиции, разная внешность, что есть многообразие языков и национальных темпераментов. Но ведь и внутри отдельных народов бывает разная речь, черты и обычаи. Таким же образом можно рассмотреть и отдельно взятого человека: каждый из нас в душе состоит из самых разных качеств, которые бывают даже противоречивы.

Но, несмотря ни на какие отличия, люди во всем мире все же разделяют определенные моральные ценности. И главная из них — возможность мирного сосуществования. Мы всегда желаем жить в мире с нашими близкими, с нашими соседями и людьми самого широкого круга, даже с незнакомыми, а значит, мир, о котором мы просим в своих молитвах, важен абсолютно для всех людей по всей Земле. И наше родство друг с другом выражается в едином идейном представлении о добре и морали.

С точки зрения еврейского понимания жизни есть еще один показатель того, как высоко ценится состояние мира. Главное приветственное слово в иврите — это слово «шалом», именно им евреи здороваются друг с другом. Это же слово является одним из имен Б–га, и сказано еврейскими мудрецами в Талмуде, что «имя Б–га есть «Мир"». Все это включает в себя слово «шалом», и этот факт подчеркивает ценность мира, его основное значение для взаимного принятия и уважения между людьми. Несомненно, любая позитивная творческая, созидательная деятельность возможна только в условиях любви и уважения.

Даже говоря о психологии человека, можно заметить, что нам значительно более приятно взаимодействовать с окружающими в условиях понимания, уважения и доброты. Это говорит о том, что Всевышний заложил в нас потребность к миролюбию и открытости.

В связи с этим в день Рош аШана, когда молитвы окончены и мы приступаем к торжественной праздничной трапезе, в еврейской традиции принято ставить на стол различные «знаки» счастья и достатка. Мы берем дольку яблока и окунаем ее в мед, чтобы символизировать начало сладкого и счастливого года, и верим, что настрой на счастье поможет нам на протяжении года помнить о необходимости мира и любви к нашим ближним.

Позвольте от всей души поздравить вас с праздником Рош аШана и пожелать всем вам счастливого и сладкого года! Пусть Всевышний ниспошлет вам множество благословений и поможет вам во всех добрых делах!

Автор — глава Федерации еврейских общин России

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир