Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

«Хотел бы, чтобы сборная Хорватии сыграла в России»

Полузащитник «Урала» Даниэль Мишкич — о скандале вокруг матча России с Боснией, продолжении карьеры в РПЛ и результатах своего клуба
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для «Урала» нынешний чемпионат России пока складывается неудачно. Екатеринбуржцы находятся в зоне прямого вылета на предпоследнем месте. Лишь на прошлой неделе они одержали первую в сезоне победу, взяв верх над московским «Торпедо» (2:0). Неудачный старт привел к отставке главного тренера: вместо Игоря Шалимова пришел Виктор Гончаренко. Именно при нем были выиграны первые матчи — и у «Торпедо» в чемпионате и у «Сочи» (2:0) в первом туре группового этапа Кубка России.

В начале сентября, в последние дни трансферного окна «Урал» усилился рядом новичков. Среди них — хорватский защитник Сильвие Бегич. В марте он приостановил контракт с казанским «Рубином», а в мае и вовсе разорвал его. Как утверждал в интервью YouTube-каналу журналиста Василия Уткина главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий, футболист уехал из России из-за жесткого требования своего отца, осудившего специальную военную операцию России на Украине. После игры с ЦСКА Бегич отказался комментировать свое возвращение в нашу страну.

В интервью «Известиям» другой хорватский легионер «Урала», полузащитник Даниэль Мишкич, порадовался приезду своего соотечественника, оценил результаты «Урала», прокомментировал скандал вокруг запланированного товарищеского матча между сборными России и Боснии и Герцеговины, а также объяснил, почему сам остался в России.

— Во втором туре группового этапа Кубка России «Урал» в концовке матча сравнял счет в игре с ЦСКА, но вскоре пропустил решающий гол. Что помешало удержать хотя бы ничейный результат?

— Просто жалко. Потому что мы каждый день очень жестко тренируемся. И так пропускать гол на последних минутах очень обидно. Надеюсь, в один день фортуна повернется к нам, и мы наберем очки.

— Насколько для «Урала» важен Кубок России? Или команде стоит сосредоточиться на чемпионате?

— Для нас каждая игра важна и в чемпионате, и в Кубке. Мы на каждую игру выходим, чтобы набрать три очка.

— Вам нравится такой формат Кубка России, как в нынешнем сезоне, с групповым этапом?

— В первый раз вижу такой формат. Но мне нравится, потому что это еще шесть игр против качественных команд. Почему нет? Среда, суббота, воскресенье. Мне нравится такой формат, когда много игр. Всё хорошо.

— Что изменилось с приходом Виктора Гончаренко?

— Пришло много новых футболистов, пришел новый тренер. Поэтому многое поменялось. Я думаю, мы играем отлично. Только бы еще набрали чуть-чуть больше очков, это всё выглядело бы намного лучше, сто процентов. Играем агрессивно, стараемся играть вперед. Считаю, что всем нравится наша игра. Просто у нас нет очков. Это жалко.

— В команде стало спокойнее после первой победы в чемпионате? Тем более выиграли у своего прямого конкурента за выживание — «Торпедо».

— Мы не смотрим на другие команды. Мы смотрим на себя. Делаем всё, чтобы выигрывать каждую игру.

— Одним из новичков «Урала» оказался ваш соотечественник Сильвие Бегич, который в марте разорвал контракт с «Рубином» и уехал из России. По словам Леонида Слуцкого, из-за позиции его отца по событиям на Украине. Бегич объяснил вам, почему вернулся в нашу страну?

— Это вы должны спросить у него. Это мой друг. Он хороший парень, хороший футболист. Он нам сильно помогает здесь. А про ситуацию с его отъездом и возвращением в Россию я вообще не знаю ничего. Лучше спросите его.

— Вас не удивило, что он решил вернуться в Россию?

— Я очень рад, что он вернулся. Потому что он один из моих самых лучших друзей. И он может нам очень сильно помочь.

— Какие у вас отношения были с Игорем Шалимовым?

— Всё было отлично. Отношения, коммуникация…

— Владимир Рыков недавно говорил, что команда не имела контакта с Шалимовым, а четыре победы подряд на финише прошлого сезона, в результате которых «Урал» избежал вылета, — это не заслуга Шалимова, а результат установок президента клуба Григория Иванова, указавшего игрокам, как поменять схему игры.

— Не знаю, что сказать. Не хотел бы комментировать эту тему — отношения Рыкова и Шалимова. Могу говорить за себя. У меня с Шалимовым всё было нормально. Про их отношения знают Рыков и Шалимов. Их спросите.

— Вопрос к вам как представителю страны бывшей Югославии. Следите за скандалом, который сейчас идет в Боснии из-за договоренности с Россией о товарищеском матче в Санкт-Петербурге? Если бы наша федерация также договорилась с хорватской, у вас в стране была бы аналогичная реакция?

— Не исключено, что была бы такая реакция. Но я надеюсь, чтобы ее бы не было. Потому что я бы очень хотел, чтобы сборная Хорватии приехала сюда и чтобы на трибунах были самые лучшие болельщики. И они бы болели за Хорватию. Поэтому не вижу проблемы. Я здесь. И для меня пока всё хорошо.

— Все знают, что из стран бывшей Югославии сербы поддерживают Россию, но остальные государства Балканского полуострова поддерживают санкции. В Хорватии есть давление на игроков, которые, как вы, не уезжают из нашей страны?

— Есть, конечно есть. Но у меня здесь контракт, у меня здесь работа. Мне нравятся и люди в Екатеринбурге, и люди в клубе. Поэтому я не хотел уезжать. Для меня и моей семьи всё нормально в Екатеринбурге.

— У вас есть контракт, но есть и разрешение ФИФА легионерам в одностороннем порядке приостановить соглашения с российскими клубами.

— Да, но я здесь уже два года. Я в свое время подписал контракт с «Уралом» на три года. И буду здесь до конца.

— Как вы считаете, изменится ли в ближайшее время отношение боснийцев и хорватов к России?

— Не знаю, но мне бы этого хотелось.

— Нынешнее отношение этих стран — позиция всего их народа или только политического руководства?

— Я не хочу комментировать политику. Для меня есть только футбол. Я бы хотел говорить о нем.

Прямой эфир