Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
Bloomberg заявило о переоценке Макроном своего влияния на ход конфликта на Украине
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Передававшего данные о ВС России пособника СБУ осудили на 11 лет
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Психотерапевт дал советы по избавлению от страха любви

Психотерапевт Артём Толоконин рассказал, как избавиться страха любви
0
Фото: Global Look Press/Siegfried Grassegger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страх любви — хроническая проблема многих людей. Такое состояние чревато проблемами в различных сферах жизни, предупредил кандидат медицинских наук, семейный психотерапевт Артём Толоконин в беседе с «Известиями» 6 сентября.

По его словам, люди со страхом любви не только боятся довериться новому человеку, но и зачастую не умеют любить выбранную профессию, а также в целом свою жизнь и этот мир.

«Любовь — это безусловное перманентное состояние для здоровой психики. Если мы гармоничны, счастливы и психологически зрелы, то вне зависимости от внешних обстоятельств мы будем осознанно вырабатывать это ощущение», — отметил психотерапевт.

Если человек боится любви, то его будут преследовать очевидные проблемы: склонность к контролю своего партнера, чрезмерная ревность, раздражительность. Причин такой ситуации может быть несколько — например, неудачный роман или тяжелое расставание, пояснил эксперт.

При этом любовь может быть не только к человеку, она также проявляется и в отношении себя, своей жизни, профессии. Как подчеркнул психотерапевт, успешные люди, которым в жизни дается всё, несмотря на угрозы и нестабильность внешнего мира, продолжают любить себя, свое дело и всегда говорят себе, что всё получится.

«Зачастую человек живет в оборонительных интеллектуальных конструкциях, где он пытается контролировать свою безопасность. Это значит, что он стремится найти работу с четким регламентом без доли творчества. Конечно, часто такая работа не нравится, а в хроническом стрессе никакой любви и раскрытия предназначения точно нет», — указал Толоконин.

Людям со страхом любви специалист посоветовал учиться открывать в себе это чувство, опираться на него. По его словам, осознанная практика помогает избавиться от ревности, депрессии, а также улучшить здоровье. При этом самой мощной духовной практикой психотерапевт назвал семейную жизнь, поскольку в ней человек может научиться определенной роли и начать получать от нее удовольствие, заботясь о своих близких.

Вместе с тем не всегда получается самостоятельно побороть внутренние страхи. В этом случае человеку поможет персональная консультация специалиста, добавил Толоконин.

Ранее в августе психотерапевт рассказал «Известиям», как быть, если партнер перестал устраивать. Специалист отметил, что прежде всего нужно разобраться с самим собой: написать на бумаге, что конкретно вам не нравится в партнере. Так можно посмотреть на ситуацию со стороны, в результатечего часть напряжения спадет сама собой.

Прямой эфир