Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Психолог назвал способы избежать осенней хандры после лета

Психолог Хакимов рассказал, как не впасть в уныние в осенний период
0
Фото: Getty Images/Sina Schuldt
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Осенью теплых дней становится всё меньше, а их продолжительность — короче. В это время многие начинают испытывать апатию, упадок сил и проблемы со сном. С таким настроением трудно концентрироваться на работе и даже общаться с близкими. О том, что приводит к этому состоянию и как с ним справиться, «Известиям» рассказал специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов.

Психолог отметил, что осенняя хандра — это обычная реакция организма на смену сезона, а с ним и перестройку биоритмов. К этому может привести ряд причин — как естественных, так и психологических.

«Дождливая, промозглая погода вызывает снижение иммунитета; следовательно, повышается вероятность простуд и обострения хронических заболеваний. Сокращение светового дня приводит к снижению выработки витамина D, что также не может не сказаться на состояние организма. В целом, когда раньше темнеет, снижается активность», — рассказал Хакимов.

Психологические причины, как отметил специалист, обусловлены переходом из наполненного впечатлениями яркого и теплого лета в осень, которая ассоциируется с увяданием и приближением зимы.

Тем, кто заметил у себя признаки уныния и упадка сил или по опыту знает, что такое состояние может прийти, психолог рекомендовал заранее предпринять некоторые шаги. В первую очередь, нужно постараться удлинить световой день: например, выбираться в парки и на природу в выходные дни и выходить на улицу в обеденный перерыв. В качестве компенсации недостатка солнечного света можно обеспечить хорошее освещение в помещениях, где человек проводит больше всего времени в течение дня.

Также следует уделить особое внимание питанию. В межсезонье организм особенно нуждается в витаминах и микроэлементах. Например, дефицит витамина D можно восполнять с помощью жирных сортов рыбы, сливочного масла, сыров. Молочные продукты, бананы, орехи, фрукты и овощи станут хорошим источником серотонина или гормона радости.

«Не стоит забывать и о физических нагрузках. Пользу принесет любая посильная активность. Даже простая гимнастика увеличивает приток кислорода в мозг, что способствует улучшению его работы, а также выработке эндорфина — а чем его больше, тем лучше настроение. Плюс, занимаясь в спортзале или в бассейне, или выйдя на пробежку, вы переключаете внимание с погоды на упражнения», — отметил психолог.

Осенью следует заниматься любимыми хобби, смотреть фильмы и сериалы, читать книги. Важно также не терять связи с родственниками и друзьями, а наоборот, проводить по возможности больше времени вместе.

В случае, если подавленное настроение сохраняется на протяжении долгого времени, лучше прибегнуть к помощи специалистов.

«За снижением эмоциональной сферы может скрываться какая-то глубинная личностная проблема, которая давно занимает человека. Понижение температуры и дожди становятся триггером, запускающим наболевшее с новой силой. Психолог будет очень полезен в данной ситуации; поможет увидеть скрытые мотивы и найти пути решения», — подчеркнул Хакимов.

30 августа научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о резком переходе Москвы в «глубокую осень». Он отметил, что бабье лето в начале сентября не ожидается, однако в целом осенью 2022 года такая теплая погода не исключена.

В свою очередь, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил, что осень в Москве ожидается теплее нормы, а метеорологическая зима придет в столицу с задержкой на несколько недель.

Прямой эфир