Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Москва не исключает попыток Запада использовать сферу экологии для сдерживания РФ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Западные страны могут использовать сферу охраны природы для сдерживания или подрыва экономик своих соперников, таких как Россия и Китай, навязывая собственные экологические правила и стандарты. Как заявил 3 августа заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин, Москва продолжения таких попыток не исключает.

Таким образом, вероятность того, что для России и КНР требования для экологических производств от европейских стран будут только ужесточаться, довольно высока. Однако, по словам дипломата, РФ считает нецелесообразным поддаваться на подобные провокации.

«Даже в условиях раскручивания санкционного маховика в отношении России выступаем за объединительный характер глобальных природоохранных сюжетов», — цитирует Вершинина «Независимая газета».

В мае в Государственной думе РФ выступили против участия России в Парижском соглашении по климату и Киотском протоколе. Предложение выдвинул комитет ГД по экологии. Согласно Парижскому соглашению, Россия должна к 2030 году сократить выбросы парниковых газов как минимум на 30% от уровня 1990-го. Как уточнил зампредседателя комитета Георгий Арапов, в условиях санкций отечественную промышленность целесообразно освободить от потерявших актуальность международных обязательств.

29 марта «Известиям» стало известно, что власти предложили смягчить экологические требования к российским предприятиям, чтобы поддержать бизнес на фоне западных санкций. В документе предложено в разы снизить коэффициенты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

3 июня в открытом докладе «Международная экологическая политика: декларации и реальность» российской партии «Зеленые» указывалось, что план отказа от российских углеводородов и шестой пакет санкций Евросоюза увеличат выброс парниковых газов. Специалисты призвали Запад прекратить подгонять под себя климатическую повестку, а также «честно оценить и публично озвучить экономические последствия «зеленого» перехода для каждой страны».

Западные страны усилили свою санкционную политику в ответ на специальную операцию России по защите мирного населения Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), начатую российскими военными 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. Ситуация в Донбассе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля российский президент Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир