Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Киев призвал ООН закрыть небо над украинскими АЭС

0
Фото: REUTERS/Dmytro Smolienko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Над атомными электростанциями на Украине должна быть введена бесполетная зона. С таким призывом к Организации Объединенных Наций (ООН) обратился 1 августа заместитель главы МИД Украины Николай Точицкий.

«Нужны решительные совместные действия для предотвращения ядерной катастрофы на глобальном уровне. Мы просим закрыть небо над атомными электростанциями Украины, предоставить системы ПРО», — указал Точицкий, выступая на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ранее, в марте, президент Украины Владимир Зеленский уже призывал закрыть небо над Украиной, объяснив это тем, что на земле украинские военные якобы смогут противостоять Вооруженным силам России. Однако Генсек НАТО Йенс Столтенберг 4 марта отметил, что альянс не будет вводить бесполетную зону над Украиной.

7 марта госсекретарь США Энтони Блинкен завил, что создание бесполетной зоны над Украиной неминуемо приведет к прямой конфронтации с Россией, а Штаты заинтересованы в скорейшем завершении конфликта на украинской территории.

17 марта парламент (сейм) Литвы единогласно принял резолюцию с призывом к ООН закрыть небо над Украиной, чтобы «гражданское население могло безопасно выехать из зон военных действий и территорий, контролируемых Российской Федерацией». Отмечалось что бесполетная зона должна быть создана в том числе над украинскими атомными электростанциями и хранилищами ядерных отходов.

При этом ходе специальной операции России по защите Донбасса Вооруженные силы Украины (ВСУ) сами наносят удары по электростанциям. 20 июля беспилотники ВСУ четыре раза атаковали Запорожскую АЭС в Энергодаре. Повреждений АЭС удалось избежать, реакторная часть не пострадала. Однако в результате атак ВСУ были ранены 11 сотрудников АЭС.

21 июля группировка сил российских войск противовоздушной обороны (ПВО) была усилена в Энергодаре. А заместитель директора департамента и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что Киев обстрелами Запорожской АЭС сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе. По его словам, ВСУ обстреливают самую крупную в Европе АЭС, нарушая решения генеральной конференции МАГАТЭ.

Россия продолжает начатую 24 февраля операцию по защите мирного населения в Донбассе. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, что необходимо для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а 21 февраля российский лидер Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир